ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Нижегородской губернии

Общие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 237 238 239 240  241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Perrula
Модератор раздела

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771

TatianaLGNN написал:
[q]
Может он больше нужной нормы
[/q]

Да нет, специально проверяла. Попробую позже, может комп передумает
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
TatyanaOborina

TatyanaOborina

Сообщений: 1544
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 644
>> Ответ на сообщение пользователя spx05 от 5 января 2024 14:21

Если отец Степан Федосеевич , то почему ар-т Софроний - Дорофей Егорович в миру? Или я что-то то не так поняла вообще?
---
Как ветви ивы
Путь мой прям но гибок!

spx05
Начинающий

санкт-петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10

TatyanaOborina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя spx05 от 5 января 2024 14:21

Если отец Степан Федосеевич , то почему ар-т Софроний - Дорофей Егорович в миру? Или я что-то то не так поняла вообще?
[/q]


Извините, я ошибся из ревизских сказок Степан Федосеевич - брат отца Дорофея Егора, который умер, Он - Дорофей Егорович, а его тетка, тоже ушла в церковь - Мария Степановна . Это я написал с ошибкой.
spx05
Начинающий

санкт-петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10

VirinaV написал:
[q]

spx05 написал:
[q]

сведения об архимандрите Софронии
[/q]


Погуглив, встретила во Владимирской епархии в начале 20в.
архимандрита Софония (Яцкевича) - не Софрония,
но никаких других данных о нем не нашла.
[/q]



Я могу допустить, что был Софоний - ведь это все из рассказов родственников. А где служил Софоний? Можете подсказать. Спасибо
TatyanaOborina

TatyanaOborina

Сообщений: 1544
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 644

spx05 написал:
[q]

TatyanaOborina написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя spx05 от 5 января 2024 14:21

Если отец Степан Федосеевич , то почему ар-т Софроний - Дорофей Егорович в миру? Или я что-то то не так поняла вообще?
[/q]



Извините, я ошибся из ревизских сказок Степан Федосеевич - брат отца Дорофея Егора, который умер, Он - Дорофей Егорович, а его тетка, тоже ушла в церковь - Мария Степановна . Это я написал с ошибкой.
[/q]


Это другое дело.
---
Как ветви ивы
Путь мой прям но гибок!

spx05
Начинающий

санкт-петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10

VirinaV написал:
[q]

spx05 написал:
[q]

А где служил Софоний?
[/q]


Похоже, что это тоже не Ваш родственник
http://ortho-rus.tk/articles/arhierei-226.html
http://podvigvery.ru/postradav...yaskevich/
[/q]



Да, это не он. Спасибо
dimkr
Новичок

Кривой Рог, Украина
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя mdobrokhot от 7 декабря 2022 16:37

Троицкий Доримедонт это мой прапрапрадедушка. Жил в Никольском Макарьевского уезда Нижегородской губернии (ныне это Копорулиха Марий Эл)

Прикрепленный файл: Дормидонт Троицкий.JPG
---
Дмитрий Троицкий
Лайк (1)
dimkr
Новичок

Кривой Рог, Украина
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4

mdobrokhot написал:
[q]
ТРОИЦкий Дормидонт, псаломщик
Псаломщик Дормидонт ТРОИЦкий

(1838–…)

Дормидонт Васильевич ТРОИЦкий родился в 1838 году в семье диакона. Он окончил духовное училище, был определен псаломщиком к храму святителя Николая Чудотворца села Гари Ардатовского уезда, в 1861-м переведен к Свято-Никольской церкви села КОПОРУЛИХА Макарьевского уезда, в 1912-м выведен за штат. Последнее обнаруженное упоминание о пребывании Д.В. ТРОИЦкого в Копорулихе относится к 1916 году, дальнейшая его судьба в настоящее время не известна.

Ю. Ерошкин

использованы материалы М.В. Циркулевой,

размещенные на сайте lyskovskaya eparhya.ru

Люди добрые, может кто - нибудь мне объяснит! Который день думаю... ТРОИЦкий Доримедонт Васильевич с 1861 года служил в селе Никольское Макарьевского уезда Нижегородской Епархии.Там же он был и в 1888 году и далее. Причем тут село КОПОРУЛИХА? У нас и села такого до самой революции не было. Ссылка на Циркулеву и там об этом ничего нет.
[/q]


Троицкий Дормидонт мой прапрапрадед. село Никольское относилось к Макарьевскому уезду Нижегородской губернии, теперь Копорулиха — деревня в Юринском районе Республики Марий Эл, ещё одно из названий по воспоминаниям моего двоюродного дяди Никольская Слобода, отец моего дв. дяди (муж правнучки Троицкого Дормидонта) был директором школы в Васильевском (Марий Эл), историком и немного мне рассказал об истории семьи. Мой дедушка родился в деревне Пекшеево Юринского района Марий Эл.
Троицкий Дормидонт был награждён указом императора Николая 2 золотой медалью "За усердие" в 1911 году. В моем архиве есть фотография его сына Фёдора Дормидонтовича, сделанная в Царицыне на Волге и прочие документы.
---
Дмитрий Троицкий
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
dimkr Все-таки нужно эту тему закончить.

На сайте Марий Эл такие сведения - цитата "... в 1861-м переведен к Свято-Никольской церкви села Копорулиха Макарьевского уезда, в 1912-м выведен за штат. .... Ю. Ерошкин"
В послужном списке Доримедонта Васильевича Троицкого сказано, что в 1861 году он был переведен в с. Никольское Макарьевского уезда Нижегородской Губернии. Я считаю, что текст Ю. Ерошкина некорректный, т.к. Копорулиха тогда была деревней в приходе села Никольского и туда никак его не могли перевести.
---
Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками.
Лайк (1)
Namilu

Нижний Новгород
Сообщений: 229
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 335

spx05 написал:
[q]

Извините, я ошибся из ревизских сказок Степан Федосеевич - брат отца Дорофея Егора, который умер, Он - Дорофей Егорович, а его тетка, тоже ушла в церковь - Мария Степановна . Это я написал с ошибкой.
[/q]


был Дорофей Егоров, у которого брат отца Степан Федосеев
это дядя Дорофея? т.е. отец Дорофея - Егор Федосеев

тетя Мария Степанова? это или дочь Степана Федосеева, тогда она двоюродная сестра Дорофея. или если тетка - то должна быть Мария Федосеева. Либо тетка по матери Дорфеея Егорова?

Дочь Дорофея Егорова - Мария, которая родилась в сентябре 1871г - дожила до замужества? если да, то где было венчание. Известно, что сталось с женой Дорофея - Ефимьей Сергеевой?

Вы пишете - по соглашению с семьей он сразу после этого ушел в церковь. Вопрос - в монастырь или поступил учиться в семинарию или духовное училище? Либо начало служения Богу было с должности псаломщика?
-------------
Возможно, я не права, но для полноценного поиска сведений

spx05 написал:
[q]
об архимандрите Софронии (мирское имя Дорофей Егорович), родился во Владимирской губернии, служил вроде в Нижегородской.
[/q]

недостаточно информации
Лайк (1)
TatyanaOborina

TatyanaOborina

Сообщений: 1544
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 644
>> Ответ на сообщение пользователя Namilu от 7 января 2024 8:11

Там возможен вариант, что сначала по "договоренности", благодаря родственнице из монастыря Скорбященского в Миленковском уезде, его определили для, начала , послушником в какой- нибудь монастырь. И и это может оказаться любой монастырь. Так что его искать не просто будет. В отношении смены имени: скорее всего могли поменять только один раз, так как он из белого монашества. Два только в случае ,, если он принял схимну в конце жизни.
Учится по идее он должен был, могли направить из монастыря на обучение, либо учить сначала при монастыре. А потом все же направить в Академию Духовную. Архимандритом стать после 1870 года было совсем не просто, тем более во Владимирской или Нижегородской губернии . Вот совсем не просто .

Вот ссылки на тему смены имени. Но надотучитывать то, что когда меняют имя у черного монаха это одна история, а у белого другая.
Из опыта поиска своих священослужителей в Симбирской и Нижегородской губернии мне стало понятно, что с местами священников дело обстояло не так просто. Могли быть случаи конечно достижения сана и без обучения, но она это исключения и на это уходили годы. Списки семинарий, Академий? Ну проверить- то надо? Фамилия у него в 1871 году должна была быть во Владимирской губернии? Фамилии в роду вообще и какие позже были. Надо за кого - нибудь зацепится понятного.
---
Как ветви ивы
Путь мой прям но гибок!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 237 238 239 240  241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Вверх ⇈