Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые пользователи, не открывайте в этом разделе новые темы по одному вопросу\ сообщению. В разделе уже много тем и можно найти подходящую для ваших вопросов и сообщений.
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Забайкальские казаки

Забайкальское казачье войско

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Uriadnik
Участник

Uriadnik

Lietuva
Сообщений: 46
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 13
Подскажите ,в какой архив обращаться по личному составу Забайкальского казачьего войска? Спасибо.



---
Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины. Интересуюсь историей Забайкальского казачества.
Лайк (1)
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3415
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1174

eleonora Ul написал:
[q]
ВОПРОС О ДАТЕ СНИМКА !
Оказывается это - 1902 - й год!
[/q]


Это неправильно. И там-же сказано, что фотография до 1896 года. И приведены Список генерал-лейтенанта Мациевского.

Дело в том, что в 1896 году на парадном мундире Мациевского наряду с другими орденами была бы Станиславская лента через плечо и звезда ордена Святого Станислава.
Согласно списку Мациевский был награжден Орденом Святого Станислава 1-й степени в 1895 году.

Прикрепленный файл: Мациевский.jpg
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
eleonora Ul

eleonora Ul

Сообщений: 944
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 520
Значит - неправильно... А как же быть с погонами младшего Мациевского? Он же закончил учёбу с присвоением офицерского звания...

[q]
А ведь действительно похож. Только он окончил Николаевское кав. училище не в 1903, а 1902 году, и был выпущен из портупей-юнкеров хорунжим в 1-й Верхнеудинский полк (см. ВП из Разведчика № 618 за 1902 год).




---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане, а также следы семейств Путоловых, Самсоновых, Новгородских, Зубаревых, Пермезских в Царстве Польском и Туркестане.
Volga63

Самара
Сообщений: 4080
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15703

eleonora Ul написал:
[q]
...и выяснилось ещё одно имя присутствующего на снимке человека - Черепанов Иван Петрович
правда, кто он (?), казак или медик - неизвестно, пока...
[/q]


ЧЕРЕПАНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ:

Из Памятной книжки Забайкальской области на 1894 год следует, что надворный советник ИВАН ПЕТРОВИЧ ЧЕРЕПАНОВ служил преподавателем арифметики и геометрии в Читинской военно-фельдшерской школе.

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ ЧИТИНСКОЙ ВОЕННО-ФЕЛЬДШЕРСКОЙ ШКОЛЫ НА 1894 ГОД:

Начальник школы – Главный врач Читинского военного полугоспиталя, Статский Советник Евгений Осипович Слежановский;

Инспектор классов – ординатор того же полугоспиталя Иван Алексеевич (Александрович) Каменев (временно исправляющий должность);

Воспитатель – Хорунжий Николай Фёдорович Рюмкин;

Преподаватели:

Закона Божия – Священник И. или П. М. Масюков;

Русского языка – Надворный Советник Иван Иванович Араксимович;

Латинского языка – Коллежский Асессор Константин Семёнович Ильинский;

Арифметики и геометрии – Надворный Советник Иван Петрович Черепанов;

Ботаники, зоологии и физики – Коллежский Асессор Ф. Ф. Бржезовский;

Химии, фармации, пособия и анатомии – Надворный Советник Михаил Фед. Свищев;

Географии, русской истории и дисциплинарного устава – Хорунжий Николай Фёдорович Рюмкин;

Физиологии, патологии и клиники – Надворный Советник Семён Григорьевич Пономарёв;

Фармакологии, рецептуры и хирургии – Титулярный Советник Иван Алексеевич (Александрович) Каменев;

Десмургии и гигиены – Коллежский Советник В. Я. Кокосов;

Чистописания – Н. Ф. Городилов и

Практических занятий по аптеке – Надворный Советник Иг. Иг. Дзевони.

Библиография:

Памятная книжка Забайкальской области на 1894 год / Составлена Забайкальским Областным Статистическим Комитетом. – Чита: Типография Забайкальского Областного Правления, 1894. – Военное Ведомство. – Общий состав Военных управлений, заведений и частей войск Забайкальской области. – Медицинское управление. – Читинская военно-фельдшерская школа (содержится на средства Забайкальского казачьего войска). – С. 111, 112, 114, 115 и 116.

Источник:

https://vivaldi.nlr.ru/bx000002616/view#page=1

https://vivaldi.nlr.ru/bx000002616/view#page=128

https://vivaldi.nlr.ru/bx000002616/view#page=129
и
https://vivaldi.nlr.ru/bx000002616/view#page=130

МОЁ ПРИМЕЧАНИЕ:

Десмургия – учение о повязках, их правильном применении и наложении при различных повреждениях и заболеваниях.

Источник:

https://azbyka.ru/zdorovie/osnovy-desmurgii

И ещё. С 1895 года в Памятных книжках Забайкальской области Иван Петрович Черепанов не значится.
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3415
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1174

eleonora Ul написал:
[q]
А как иже быть с погонами младшего Мациевского? Он же закончил учёбу с присвоением офицерского звания...
[/q]


А никак. Его на фотографии нет и быть не может. Когда сделали эту фотографию Мациевский младший в военное училище даже не поступил ещё.

Кстати, фотография на сайте интернет-аукциона немного получше и кое-что смотрится по другому. ..
- Так у предполагаемого войскового старшины на правом погоне не видно бугорков, которые я принял за звездочки. Темляк на его шашке смотрится обычным, а не Анненским.
- Так у предполагаемого юнкера или подхорунжего погон смотрится подругому - это погон обер-офицера с одним просветом. Судя, по юному виду офицера, это хорунжий.


Учитывая, что у Мациевского при парадном мундире нет Звезды ордена Святого Станислава, которой он был награжден в 1895 году, сдвигаем позднюю границу фотографии до ноября-декабря 1895 года. Не забываем про фуражку крайнего военного врача и суровые забайкальские зимы.
Ранняя граница фотографии приходится на июнь 1893 года, т.е. вступление в должность Наказного атамана Мациевского.

На фотографии тринадцать человек. Трое из них казачьи офицеры. Один священник. Семь военных врачей. Два гражданских чиновника.

На страничке генерала Мациевского на сайте интернет-аукциона указано, что на обороте фотографии есть надпись - Иван Петрович Черепанов.
Порылся в Памятных книжках Забайкальской области за 1894 и 1895 годы. В памятной книжке за 1895 год я Черепанова не нашел. Зато в памятной книжке за 1894 год Черепанов упоминается два раза, как воспитатель Читинской мужской гимназии в чине коллежского советника и как преподаватель арифметики, и геометрии Читинской военно-фельдшерской школы.
В обеих указанных книжках в Читинской военно-фельдшерской школы упоминается преподаватель Десмургии и гигиены коллежский советник Кокосов Вл.Як.

Читинская военно-фельдшерская школа была организована Забайкальским казачьим войском и содержалась на деньги войска.

Полагаю, что перед нами преподавательский состав Читинской военно-фельдшерской школы и гости - Наказный атаман и Почетный член Читинского общества врачей генерал-майор Мациевский со своим личным адъютантом.
Сзади его по правую руку стоит воспитатель указанной школы хорунжий Рюмкин Николай Федорович. Сидит преподаватель Закона Божия священник Масюков И.М.
Один из двух гражданских чиновников коллежский советник Черепанов Иван Петрович - преподаватель арифметики и геометрии.
По левую руку от Мациевского сидит начальник школы главный врач Читинского военного полугоспиталя статский советник Слежановский Евгений Осипович.
По правую руку от Мациевского сидит, возможно, личный адъютант Наказного атамана есаул Рышкин Владимир Иванович. По своей должности личный адъютант должен всегда сопровождать Наказного атамана. У есаула Рышкина в 1894 году были только ордена Святого Станислава 3-й степени и Святой Анны 3-й степени.

И значит, что фотография эта не позднее 1894 года.

Прикрепленный файл: ПамКнигаЗабОбл1894а.png
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3415
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1174
Пока набирал текст меня опередили.


Прикрепленный файл: ПамКнигаЗабОбл1894б.png
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Volga63

Самара
Сообщений: 4080
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15703
ЛИЧНЫЙ СОСТАВ ЧИТИНСКОЙ ВОЕННО-ФЕЛЬДШЕРСКОЙ ШКОЛЫ НА 1894 ГОД - НАЧАЛО:

file.php?fid=372415&key=1306926258

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3415
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1174
Хорунжий Рюмкин Николай Федорович числился в 1-м пешем батальоне Забайкальского казачьего войска и в прикомандировании к Читинской военно-фельдшерской школе.

Прикрепленный файл: ПамКнигаЗабОбл1894в.png
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Volga63

Самара
Сообщений: 4080
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15703
ЛИЧНЫЙ СОСТАВ ЧИТИНСКОЙ ВОЕННО-ФЕЛЬДШЕРСКОЙ ШКОЛЫ НА 1894 ГОД - ПРОДОЛЖЕНИЕ:

file.php?fid=372419&key=1441412953
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63

Самара
Сообщений: 4080
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15703
ЛИЧНЫЙ СОСТАВ ЧИТИНСКОЙ ВОЕННО-ФЕЛЬДШЕРСКОЙ ШКОЛЫ НА 1894 ГОД - ОКОНЧАНИЕ:

file.php?fid=372420&key=1294649129
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63

Самара
Сообщений: 4080
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15703

Kozika написал:
[q]
Полагаю, что перед нами преподавательский состав Читинской военно-фельдшерской школы и гости - Наказный атаман и Почетный член Читинского общества врачей генерал-майор Мациевский со своим личным адъютантом.
[/q]


Вот и мне такая же мысль в голову пришла. А раз И. П. Черепанов в Памятных книжках Забайкальской области с 1895 года не значится, скорее всего, фотография 1894 года или раньше.
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈