Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Функция поиска на Форуме

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Модератор: Vodnik_dnepr
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3106

king написал:
[q]
[/q]

Да, теперь вижу. Я была невнимательна при просмотре открывающихся окон при поиске. Слишком непривычная форма.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Shunechka
Начинающий

Shunechka

Кемеровская область, г. Новокузнецк
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17
Уважаемые знатоки!

У меня есть вопрос как работает поиск по сайту?

Вот например ввожу поисковой запрос "Дулейкин" поиск выдает, что этот запрос встречается в моем списке фамилий и в моем древе. Однако я точно знаю, что он должен выдать еще и запись в моем дневнике.
Подскажите, поиск не на все разделы распространяется или я что-то не правильно делаю?
И это только один пример, когда поиск не выдает результаты, которые точно есть.
diza

diza

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1292
rodion
Что-то лажает алгоритм поиска. Поиск по части слова не находит слово целиком. Получается, что при поиске, допустим, по фамилии надо проводить несколько поисков, подставляя её во всех падежах.

Прикрепленный файл: 100.png200.png, 88628 байт
Лайк (2)
nt86
Новичок

Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22

rodion написал:
[q]
1) Для точного совпадения слова используйте =

Например:

=Танцев
=Янович

2) Для поиска по фразе, используйте кавычки

Например, результат запроса "Волковского кладбища" отличается от выдачи без кавычек.
Можно использовать в комбинации со знаком равенства, например, так: "=Волковского =кладбища"

3) Можно исключить какое-то слово, поставив перед ним минус.

Например:

"Волковского кладбища" -Белинский
[/q]

Неплохо было бы эту инструкцию разместить на странице поиска, думаю, многим было бы полезно. Сам сейчас столкнулся с тем, что нужно было точное совпадение искать, пришлось читать тему, возможно ли это сделать и как.
---
Ищу: Тропины - Каргатский и Чулымский районы Новосибирской области, Николаевы - Крутинский район Омской области, Лапшаковы, Кобылкины - Забайкалье, Берковские, Гребенюк - Днепропетровская область Украины, Северный Казахстан, Бишкек
Лайк (4)
AKSINYA1108
Начинающий

Алтайский край
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 41
Я на форуме давно, долго разбиралась где, что и как. Лишнего стараюсь не писать, если могу помочь, помогаю. На днях забила в строку поиска фамилию по ветке мужа Курило и Курилов, поисковик выдал мне 100 страниц сообщений, НО 8 страниц была тема "Бросай курить, вставай на лыжи", 3 страницы чей-то девник "Как Валентиныч курить бросал", а по варианту Курилов огромное количество сообщений "Сахалин и Камчатка". Модераторы возмущаются, что новички куда попало пишут, но извините если бы у меня это все открылось сразу после регистрации, я бы больше не вернулась на форум. Огромное количество тем мертвых и "пустых", которые, простите засоряют форум. Тоже НАКИПЕЛО!
Лайк (2)
snegirev

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 19472
Родион просьба при поиска в первую очередь отражать сообщения, содержащие
фамилию и имя разыскиваемого лица, или требуемого места, а только потом
выдавать похожую информацию.
---
Снегиревы
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1099

snegirev написал:
[q]
Родион просьба при поиска в первую очередь отражать сообщения, содержащие
фамилию и имя разыскиваемого лица, или требуемого места, а только потом
выдавать похожую информацию.
[/q]

Александр, если Вы можете предложить какой-нибудь алгоритм для определения фамилии среди произвольного текста, то Вам программисты памятник поставят a_003.gif

Даже выделение фамилии из строки ФИО - нетривиальная задача, т.к. фамилия может быть многословной, строка может быть в виде ИОФ и т.п.
С местами, т.е. АТД, лишь немного проще. Но, с учётом "нашей" глубоко исторической специфики - тоже автоматизировать их выделение/идентификацию нереально.

Я поэтому в свое время предлагал ввести на форуме специальные тэги, чтобы переложить задачу выделения ФИО на авторов сообщений. Заводишь, например, человека "между тэгами"<ЧЕЛОВЕК><Ф>Иванов</Ф> <И>Иван<И/> <О>Иванович<О/></ЧЕЛОВЕК> - и форумному движку сразу понятно, что это - данные о человеке и его ФИО.

https://forum.vgd.ru/post/219/106754/p3303736.htm#pp3303736
---
Калёнов, Ноздрин, Ретинский, Филатов (Орловская); Кравцов, Куцев (Воронежская); Цветков, Семёнов, Веселов (Тверская); Лазебников, Зубович (Могилёв); Неженцев,Сорокин (Херсон); Геронтьев (Казань); Сочков (Алатырь); Губин, Зорин (Вятская); Бурилов (Кунгур)
snegirev

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 19472
В "Google" пользовался двухступенчатым поиском.
Сначала общим, затем уточнённым вариантом по заданной теме.
---
Снегиревы
AdmiralArtemiy

AdmiralArtemiy

Москва, Красноярск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 46
Тяжело живется тем, у кого фамилии схожи с рядовыми словами)
Мой пример: Моя фамилия родовая - "КРАЕВ". Работа с поиском по форуме по моей фамилии бесполезна - ведь в выдаче идут сотни и сотни страниц, содержащих слова "край, краёв, краевой" и т.д.
Очень жаль, что на проекте не реализована индексация. Возможно, обычная нейросеть, программный код, могли бы распознавать такие слова вместе с именами и отчествами в строке и отделять их от слов, не являющимися фамилиями.
---
КРАЕВЫ-Самара,Бузулук.у.,с.Могутово,Вятка,Даровский;КОЗЛОВЫ-д.Козлы, Тороповск.,Котельн.,Вятка;СЛИВКИНЫ-Томск.губ.,Мариинск,с.Богословка,Воронежск.губ., Коротоякск.,с.Архангельское(Голышевка),Старая Руса;БОХАН-Черниг,Сураж,с.Городечня;ХИЖКО-с.Белоцерковка,Маячковск р(Чаплынск),Черниг.-АТРОШЕН
yvb64

yvb64

Siberia, Заринск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 512
Почему то при переходе вот по этой и всем подобным ссылкам вылетает банер о небезопасной ссылке и перейти дальше нет возможности ?

Прикрепленный файл: 20220120_235616.jpg20220120_235559.jpg, 14105 байт
---
ВОЛОНТЁРСТВО (не всегда, по мере возможности и в пределах разумности, бизнесменам не беспокоить)

Фамилии в роду : БеЗпаловы, Большигины, БобровскИе, Койновы, Усольцевы, Трутневы, Красиловы, ЗареШневы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Модератор: Vodnik_dnepr
Генеалогический форум » Читать всем! » Техническая поддержка » Функция поиска на Форуме [тема №28826]
Вверх ⇈
Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)