ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем в этом разделе.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 598 599 600 601  602 603 604 605 606 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
i.gif 4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswsnbwfa4n57dy6to9emtwcn4n41ymjy.png

[q]
ГАТО (Государственный архив Тверской области) _________ https://archives.tverreg.ru/

Справочники административно-территориального деления (АТД Тверской губернии)

Тверской епархиальный статистический сборник
Составитель И. Добровольский, Тверь, 1901 год.
https://archives.tverreg.ru/112

Справочник волостного деления Тверской губернии
Оценочно-статистический отдел Тверской земской управы, 1915 год.
ссылка

Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год
Издание Тверской Духовной Консистории, Тверь, 1914 год.
ссылка

Тверская губерния. Список населенных мест по сведениям за 1859 г.
Санкт-Петербург, 1862 год.
https://tvereparhia.ru/news/xl...goda-1862/

Путеводители и описи по ГАТО ______ http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (6)
_CaT_

Алтайский край . с. Новороманово
Сообщений: 712
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 361
Kuzenka
Спасибо большое .!
---
Плехова
Artywhitelife

Сообщений: 111
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 63
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому приходу относилась деревня македоново, Кашинский уезд в 18 веке?
В заранее спасибо!
juraj

Санкт-Петербург
Сообщений: 236
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 445

Artywhitelife написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому приходу относилась деревня македоново, Кашинский уезд в 18 веке?
В заранее спасибо!
[/q]

погост Никольский в Колбцах

---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/3424/
Лайк (1)
AndrejAP

Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте. Ищу информацию о предках Комиссаровых из Большого Михайловского, сейчас Тверская область, а раньше - Владимирская губерния. Буду благодарен за любые наводки! Большое спасибо!
Лайк (1)
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546

AndrejAP написал:
[q]
Здравствуйте. Ищу информацию о предках Комиссаровых из Большого Михайловского, сейчас Тверская область, а раньше - Владимирская губерния. Буду благодарен за любые наводки! Большое спасибо!
[/q]

Большое Михайловское это Калязинский уезд в прошлом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BE%D0%B5

На каком Вы этапе поисков? До каких годов добрались?


По Калязинскому уезду вся информация собрана в данной теме : https://forum.vgd.ru/?t=74858
А также у форумчан кто заинтерисован в данной территории. Мои предки тоже из Калязинского уезда, только приход не Ваш, Троица - Нерль. У Вас свой приход в селе (церковь Архангела Михаила).


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
AndrejAP

Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя Vorogeya от 7 июня 2021 18:45

Спасибо большое за ответ.

На этапе я на нулевом, я нашел только впервые бумагу, в которой указывается откуда мой прапрадед. Сам он жил в Москве (Марьина Роща, тогда ближайший пригород) как минимум с 1899 г., тк в 1900 у него родился первый ребенок уже здесь. В метрической книге он значится как крестьянин Большого Михайловского (тогда просто Михайловского) еще Владимирской Губернии.

Как Вы думаете, раз он указан крестьянином той деревни, значит он там родился, или он мог тоже родиться уже в Москве, а его родители оттуда? Даже не знаю, как к этому подобраться)

Напишу по указанной Вами ссылке, буду очень благодарен, если вдруг Вам где-то попадется Комиссаров.

Спасибо большое!

PS Вот могу похвастаться, что по ветви матери дошел аж до 1700-го г! Там были католики из Речи Посполитой, все книги бережно сохранились. А по православным предкам дальше 1780 нигде не смог пока дойти
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
>> Ответ на сообщение пользователя AndrejAP от 8 июня 2021 11:14
Крестьянин с. Михайловского это значит он приписан к данному селу, а родиться он мог и в другом месте...А прадед какого года рождения? Возможно Вы сможете зацепиться за его отца в последней ревизии? Фамилию у тверских крестьян можете не искать. Разбираться придется по Именам и Отчествам. Фамилии появились поздно, Точнее поздно стали фиксироваться в документах и были не стабильными. Много метрик и ревизские сказки выложены у мормонов. Но там только до 1862 года. Позднее только в Тверском архиве пока. Позднее обещают удалённый доступ.
Хочу посоветовать. Фиксируйте всех крестьян по Михайловскому, т.к. во первых они все близкая или дальняя родня. Во вторых Вам всё равно придётся разбираться в переплетениях семей).
Поздравляю с хорошей проработкой ветви мамы). Уже много дела сделали. Хотя по моему генеалогия это интерес на всю жизнь. Тут поиски не заканчиваются никогда. Чем больше находишь, тем больше вопросов возникает))).

---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (1)
AndrejAP

Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя Vorogeya от 8 июня 2021 12:19

Спасибо большое, прадед, а точнее пра-прадед даже родился в период 1875-1881. Михаил Яковлевич Комиссаров. Отец его Яков Комиссаров и родился он, получается, как раз до 1862 г. Могли бы Вы дать, пожалуйста, ссылку на Михайловское у мормонов? Я если честно, искал, но не нашел, по запросу Михайловское не дает нужных результатов.

Было бы интересно начать новый поиск, тк по маминой линии, боюсь, уже будет трудно дальше идти, потому что оцифрованных метрических книг до 1700 г по нашему приходу нет (сами книги есть, но в частной коллекции в Польше, конечно, рано или поздно надо будет обратиться к владельцу). Кстати, там, а это нынешняя Брестская область, у всех уже были фамилии, причем почти всегда устойчивые, не менялись с 1700 и до наших дней! Но было, конечно, несколько исключений.

Эту же линию, Комиссаровых, практически не знаю, хотя, конечно многие еще меньше знают). Знаю, что прапрадеда звали Михаил Яковлевич Комиссаров, прапрабабушку Ольга Андреевна Волкова и она была из Владимирской Губернии, но откуда даже близко не представляю. Надо будет найти свидетельство об их бракосочетании, вроде бы они венчались уже в Москве.

Еще несколько линий ужалось проработать, опять же с украинской стороны, там все оцифровано и удалось далеко продвинуться.
А вот в России были предки из Тамбовской, Курской, Смоленской и, возможно, Московской губерний (ну и Владимирской и Тверской, конечно), вот там полностью глухо, дальше прапрадедов не могу пока никак продвинуться.

Интересный момент с тем, что все жители одной деревни между собой оказываются родственниками. Изучая мамину ветвь, так и вышло, почти все фамилии из жителей деревни оказались в роду)

Лайк (1)
Fedosyrz

Москва
Сообщений: 377
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 290
AndrejAP
Здравствуйте!
В поисках своих предков, которые родом из Калязинского уезда Тверской губернии и Александровского уезда Владимирской, я смотрела книги ЗАГС за первые годы советской власти по Гарской волости на сайте ИС "Архивы Московской области" по ЦГАМО (https://arch.mosreg.ru/cgamo/). Точно встречала Комиссаровых. Населенный пункт не помню. Возможно, Вербилки. Могут оказаться родственниками вашим предкам.

Волков - известная в г. Талдом (ранее - с. Талдом Калязинского уезда) фамилия. В его особняке сейчас находится местный историко-литературный музей.
Почитайте здесь: https://xn--80aiclbbsnghpgw1b5g.xn--p1ai/Article/?id=22657
Не утверждаю, что это непременно ваши родственники, но вполне могут быть. Территориально близко. Также башмачники.
Удачи в поисках!
---
Ищу сведения о:
Федосеевы (д. Волково Александровский у. Владимирской губ.), Свежовы, Беляевы (с. Нушполы Александровского у. Владимирской губ.)
Гринфельды (Республика Карелия, г. Кемь)
Лайк (1)
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
>> Ответ на сообщение пользователя AndrejAP от 8 июня 2021 16:35

Зайдите на сайт Тверского архива. Там описи. Посмотрите реквизиты дела 10 рс по Михайловскому. Как я поняла Михайловское помещичье село? Значит надо искать по помещику. Т.е. по фамилии владельца. Далее найдите данное дело в файле что я приложила. Так определите плёнку на которой находится данная ревизия у мормонов. Листов подсказать не смогу. Если только кто то уже просматривал дело и расписал его...
Если Вы не нашли село отдельно, то оно может быть в сборных делах по уезду. Например все по Троице - Нерли так и идёт. Приход Троица - Нерли вообще у мормонов отдельно не вынесен.

Как зарегистрироваться у мормонов знаете? Если нет, то читайте тему https://forum.vgd.ru/1883/91627/
Плёнки при необходимости можно попросить у Admiral 21

P.s. а я вот как раз по Украине никак не продвинусь. Куча разрозненных данных, а связать не получается. Не вышло не у самой, не у частника...


Прикрепленный файл (Тверь.Сопоставление описи и каталога FS.docx, 213048 байт)
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 598 599 600 601  602 603 604 605 606 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈