ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

✔МОСКОВСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208  209 210 211 212 213 ... 226 227 228 229 230 231 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
В состав Московской губернии в 1897 входили следующие уезды: Московский, Богородский,  Бронницкий, Верейский, Волоколамский, Дмитровский, Звенигородский, Клинский, Коломенский,  Можайский, Подольский, Рузский, Серпуховский.
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1394
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2347
2SK
Первые годы советской власти это самый сложный период для поиска. 1920г. это не метрические книги.
Попробуйте ЦГАМО((областной) некоторые записи ЗАГС н\п михневского района там есть, ступинский (михневский) архив.
А вот на удачу поискать брак родителей в МК, если он до 1918 г. можно в ЦГАМос ОХД до 1917г.

Лайк (1)
2SK
Начинающий

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18

Agrip901 написал:
[q]
2SK
Первые годы советской власти это самый сложный период для поиска. 1920г. это не метрические книги.
Попробуйте ЦГАМО((областной) некоторые записи ЗАГС н\п михневского района там есть, ступинский (михневский) архив.
А вот на удачу поискать брак родителей в МК, если он до 1918 г. можно в ЦГАМос ОХД до 1917г.

[/q]



На удивление удалось найти брак родителей онлайн на сайте cgamos в МК за 1913г.
Подскажите, пожалуйста, по ЦГАМО. Вы говорите, что некоторые записи ЗАГС Михневского района там есть. Их как-то онлайн можно посмотреть или только через запрос в архив?
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1394
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2347

2SK написал:
[q]
На удивление удалось найти брак родителей онлайн на сайте cgamos в МК за 1913г.
[/q]

Поздравляю

2SK написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, по ЦГАМО. Вы говорите, что некоторые записи ЗАГС Михневского района там есть. Их как-то онлайн можно посмотреть или только через запрос в архив?
[/q]

Смотрела давно очно. Вроде бы ф.2510 оцифрован и платно можно было смотреть, но пишут, что проблемы с сайтом. Свяжитесь с самим архивом для уточнения.
https://forum.vgd.ru/?t=29358&hlt=ЦГАМО


Лайк (1)
Oksanayurganova

Новосибирск
Сообщений: 169
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 87
Здравствуйте. Мои предки работали на Люберецком электромеханическом заводе. Осенью 1941 завод с сотрудниками эвакуировали в Восточный Казахстан. После войны завод опять работал в Люберцах. Я написала письмо на адрес завода , ответили, что уже его не существует. Куда мне обратиться, в архив? Хочу узнать из личного дела сотрудников адрес, по которому жили предки.
---
Съедины, Зайцевы, Мурзины, Юргановы, Фещенко, Петрушины, Беспаловы, Бескровные, Евстратовы, Панковы, Манины, Соколовы, Федонины
Helen V

Москва
Сообщений: 4626
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

Oksanayurganova написал:
[q]
Мои предки работали на Люберецком электромеханическом заводе. Осенью 1941 завод с сотрудниками эвакуировали в Восточный Казахстан. После войны завод опять работал в Люберцах. Я написала письмо на адрес завода , ответили, что уже его не существует. Куда мне обратиться, в архив? Хочу узнать из личного дела сотрудников адрес, по которому жили предки.
[/q]


Интересно, а это не сайт завода? https://ooolemz.ru/
Позвоните, выясните, в какой архив переданы личные дела.
Поищите в википедии, в чьем подчинении находился завод. Если это московский - то дела в ЦГАТО (на самом деле, их там нет; есть только Люберецкий завод машиностроительных изделий).
Если это наркомат тяжелой промышленности (судя по эвакуации завода) - то РГАЭ.
Если местный завод - то зайдите на сайт Муниципального архива гор Люберцы.

В любом случае зайдите на сайт ЦГАМО (архив Московской области) и поищите по фамилии (независимо от места работы родственников).
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
Oksanayurganova

Новосибирск
Сообщений: 169
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 87
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 26 октября 2022 14:10

Спасибо. На сайт завода я писала, мне ответили, что теперь такого завода нет, а они просто арендаторы и ничем помочь не могут.
---
Съедины, Зайцевы, Мурзины, Юргановы, Фещенко, Петрушины, Беспаловы, Бескровные, Евстратовы, Панковы, Манины, Соколовы, Федонины
Oksanayurganova

Новосибирск
Сообщений: 169
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 87
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 26 октября 2022 14:10

Не смотрела ещё ЦГАМО. Не прямой предок был замнаркома чёрной металлургии СССР, в этом архиве я могу что-нибудь на него найти?
---
Съедины, Зайцевы, Мурзины, Юргановы, Фещенко, Петрушины, Беспаловы, Бескровные, Евстратовы, Панковы, Манины, Соколовы, Федонины
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22121

Oksanayurganova написал:
[q]
Не прямой предок был замнаркома чёрной металлургии СССР
[/q]

На сайте РГАЭ смотрели?
Helen V

Москва
Сообщений: 4626
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

Oksanayurganova написал:
[q]
На сайт завода я писала, мне ответили, что теперь такого завода нет, а они просто арендаторы и ничем помочь не могут.
[/q]

А вы позвоните и спросите, у кого они арендуют. Там масса продукции на сайте, которую производит завод под своей торговой маркой.


Oksanayurganova написал:
[q]
Хочу узнать из личного дела сотрудников адрес, по которому жили предки.
[/q]

Справочники Адрес-Москва выложены и в интернет и даже проиндексированы
на genealogyindexer.org


Oksanayurganova написал:
[q]
Не прямой предок был замнаркома чёрной металлургии СССР, в этом архиве я могу что-нибудь на него найти?
[/q]

Поиск без фамилии - пустые хлопоты.
Найти вы можете: персональные дела в ЦГА Москвы в ОХДОПИМ,
учетные документы в РГАСПИ,
кадровые дела на номенклатуру в РГАСПИ,
очень много дел в РГАЭ,
вероятно, пенсионные дела в ГАРФе
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
dsam
Участник

dsam

Сообщений: 69
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 97
Добрый день!

Уважаемые форумчане, обращаюсь за советом, теряюсь, в какую еще тему написать confused.gif

Есть информация, что мой прадед Николай Демичев в послевоенные годы жил по адресу Москва, 1-я Дубровская улица, дом 1. Остальные данные о прадеде весьма не точные и приходится цепляться за то, что есть.
Посоветуйте, пожалуйста, какие источники (похозяйственные книги? домовые книги?) можно найти в Таганском районе, в которых будет перечень проживавших/прописанных по адресу лиц? И, главное, как до этих источников добраться - куда подать запрос? Архив? МФЦ? И какие документы предоставить, чтобы получить заветную информацию?

Благодарю!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208  209 210 211 212 213 ... 226 227 228 229 230 231 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈