Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔М О С К В А

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 235 236 237 238  239 240 241 242 243 ... 248 249 250 251 252 253 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
Про Московские архивы на сайте написано на странице Перепост >>>>

Вся Москва. Адресная и справочная книга... Смотрим здесь >>>>

История административно-территориального деления Москвы Перепост



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: Карта Москвы.jpg
kostuhina
Татьяна

kostuhina

Москва
Сообщений: 1849
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 911

KorolyovM написал:
[q]


Спасибо!

Уже смотрел! Живут они там, а ничего найти не могу. Хорошо, что благодаря Вам отчество моего прапрадеда узнал! Вот вышел на место жительства (вроде), смотрю МК по году рождения прабабушки, нет в окружающих церквях. Уже и не знаю куда податься!
[/q]


А через ЯндексАрхив и Генотек искали? По разным сочетаниям: Фио, фамилия+сословие, фамилия+отчество, фамилия+место рождения.
Еще как вариант - нужная церковь не оцифрована еще, а может, книга вовсе утрачена.
Или родились не в Москве, или в церковь ходили другую. И годы могут "гулять".

---
Ищу любую информацию о:
Костюхиных (Липецкая обл.,Данковский р-н, с. Спешнево-Ивановское; Москва);
Косоруковых (Лип.область, Данк.р-н, д. Яхонтово);
Драй, Кардаш (Приморье, Арсеньев, Новосысоевка);
Шиловых (Пензенская область, д. Румяновка, Москва).
Лайк (1)
astrigunenko
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 51
Добрый день, подскажите пожалуйста к приходу какого храма могли относиться жильцы д. 26/1 по Трубной ул.
Nadin2012

Москва
Сообщений: 216
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133

astrigunenko написал:
[q]
Добрый день, подскажите пожалуйста к приходу какого храма могли относиться жильцы д. 26/1 по Трубной ул.
[/q]


На примере своих предков я заметила, что часто венчались в одной церкви, а детей крестили потом в другой, ближней к дому.
Лайк (2)
martini

Сообщений: 1162
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 758
Дорогие форумчане!

Кто из Вас готов возмездно сходить в РГБ и качественно отснять подшивки газет за определённые годы?

Пишите в личку.

confused.gif
KorolyovM
Начинающий

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33

kostuhina написал:
[q]

KorolyovM написал:
[q]



Спасибо!

Уже смотрел! Живут они там, а ничего найти не могу. Хорошо, что благодаря Вам отчество моего прапрадеда узнал! Вот вышел на место жительства (вроде), смотрю МК по году рождения прабабушки, нет в окружающих церквях. Уже и не знаю куда податься!
[/q]



А через ЯндексАрхив и Генотек искали? По разным сочетаниям: Фио, фамилия+сословие, фамилия+отчество, фамилия+место рождения.
Еще как вариант - нужная церковь не оцифрована еще, а может, книга вовсе утрачена.
Или родились не в Москве, или в церковь ходили другую. И годы могут "гулять".

[/q]


И в ЯноексАрхивах искал, раз двадцать заходил и так и сяк. Румянцевы выпадают только священнослужители, Березняковы вообще одни. Сретенский сорок оцифрован практически весь, как говорят знающие люди. Мещане московские, куда им из Москвы деваться, им без нее никак?! ))) Где то есть, но вот где? В Генотеке не искал, попробую, спасибо! Остаётся только просматривать МК, чем уже и занимаюсь, но это труд так себе. (
---
Ищу сведения о Королевых: Гореносово, Опалиха, Красногорск, Березняковых: Москва, Дмитров, Румянцевы: Москва
Ki_

Москва
Сообщений: 230
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 632
KorolyovM

Ответила Вам про Румянцевых в теме "Сорока Москвы", посмотрите ))

https://forum.vgd.ru/post/232/86619/p4657701.htm#pp4657701


Березняковы Ваши тоже в наличии:
Родители: Кронштадский мещанин Михаил Сергеев Березняков и законная жена его Людмила Петрова

Иоанн
Москва Сретенский сорок Церковь св. Петра и Павла в Новой Басманной, 1883
https://yandex.ru/archive/cata...abf2fb1/28

Евгения
Метрические книги Москва Сретенский сорок Церковь Преображенская во Спасской 1879
https://yandex.ru/archive/cata...b039d4/126

Запись о смерти Людмилы Петровны
Москва Сретенский сорок Церковь Покровская в Красном селе, 1892
https://yandex.ru/archive/cata...992089/470


p.s. Войти в тему в которой вы что-то писали всегда можно из собственного профиля, закладка "Сообщения"

Лайк (3)
KorolyovM
Начинающий

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33

Malus_domestica написал:
[q]
kostuhina
Это тот самый случай, когда форумчанин множит вопросы в разных темах, и везде ему отвечают. Даже нашли запись в МК, но он не торопится заходить на форум.
[/q]



Добрый день!

Вопросы начинались по темам в соответствии с темами форумов, я стараюсь следовать правилам. Однако, все мои вопросы и просьбы о помощи к более опытным форумчанам имеют одну цель, найти информацию о своих (моих) родственниках, поэтому в двух темах в результате свелось к одним и тем же вопросам. Я постараюсь не плодить себя в различных темах, так получилось.

С уважением,
Михаил Королев
---
Ищу сведения о Королевых: Гореносово, Опалиха, Красногорск, Березняковых: Москва, Дмитров, Румянцевы: Москва
Лайк (1)
KorolyovM
Начинающий

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33

Malus_domestica написал:
[q]

KorolyovM написал:
[q]


Остаётся только просматривать МК, чем уже и занимаюсь, но это труд так себе. (

[/q]


Мы этим «так себе трудом» занимаемся многие годы, и Вы занимайтесь, если действительно хотите найти сведения о своих предках.
[/q]


Я не правильно выразился. Мысль была: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если там ее нет. Я как новичок в этом деле безумно благодарен тем участникам форума, которые помогают мне и таким же как я "чайникам", потому что они открывают для нас новую вселенную и приносят нам неизмеримое счастье найти СВОЮ личную историю! Всем и Вам в том числе, большое спасибо!
---
Ищу сведения о Королевых: Гореносово, Опалиха, Красногорск, Березняковых: Москва, Дмитров, Румянцевы: Москва
Лайк (4)
buzyan
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 49
Здравствуйте,

Заранее прошу прощения за то, если мой вопрос уже часто обсуждался, не смогла сформулировать в поике запрос таким образом, чтобы быстро найти ответ. Дело в том, что меня заинтересовали записи в мертических книгах и исповедных ведомостях, касающиеся крестьян, осевших в Москве. Если у них родился ребенок, часто можно встретить упоминание, что он родился "в доме купца такого-то" или "в доме данной церкви", а в исповедных ведомостях все крестьяне были так и записаны, поделенные по "домам", принадлежащих кому-то, причем трудно представить, чтобы они и правда все жили в одном доме, так как записей таких под сотню, принадлежащих одному только дому.

В связи с этим вопрос, что это за "дома" такие, к которым приписано так много людей, и в чем смысл? Почему их нельзя было просто отдельно записать, особенно если они не живут фактически в одном доме?

Спасибо!
buzyan
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 49

Malus_domestica написал:
[q]
buzyan
Ничего удивительного. Если речь о конце 19-начале 20 века, то уже были в Москве доходные дома, в которых жило много людей. Они ведь не занимали целые квартиры, как сейчас, снимали комнаты и даже углы, в которых ютились по несколько человек. Во дворе дома ещё могла быть пристройка.
[/q]


Ох, я про это даже не подумала, спасибо! Совершенно верно, речь идет именно об упомянутом периоде.

Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 235 236 237 238  239 240 241 242 243 ... 248 249 250 251 252 253 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
Вверх ⇈