Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔М О С К В А

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 223 224 225 226  227 228 Вперед →
Модератор: Tasha56
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1371
Про Московские архивы на сайте написано на странице Перепост >>>>

Вся Москва. Адресная и справочная книга... Смотрим здесь >>>>

История административно-территориального деления Москвы Перепост

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.

Прикрепленный файл: Карта Москвы.jpg
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1132

nmash написал:
[q]
Не сталкивались вы с тем что после 24 мая с. г., когда ввели оплату и за отказные ответы, при отказах (а теперь они пошли сплошняком!) - перестали писать, за какие годы просмотрены домовые книги, в которых НЕ найдены фамилии, которые 100% должны быть там?
[/q]

Не сталкивалась.
Описи фонда (те, которые существуют в природе и выдаются в башне) я выкладывала везде.
---
план на ближайшую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВА/РГВИА, чт ЦИАМ, пт ГАРФ
ВикторияХегай

Chelyabinsk
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 643
Обнаружен военный билет жителя Москвы, погибшего в 1941 г., который числится пропавшим без вести с декабря 1941 г.
История такова: Красноармейца в 38 лет призвали 29.08.1941 из Красно-Пресненского РВК, он погиб, его в/билет в ноябре 1941 года был взят и передан дезертиру (1917 г.р.), которого выявили и осудили в 1942 г. В итоге, в/б осел в фондах челябинского архива (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.4, д.2929).
Было бы чудом, если бы нашлась его семья и получила информацию о его судьбе.

ЗАЙЦЕВ СТЕПАН АЛЕКСЕЕВИЧ, 1903 г.р. В 1941 г. проживал в Москве (ул. Красная горка, д. 11, кв. 1), работал шофером на тресте Отделстрой. Жена Зайцева Елена Петровна. РВК призыва: Скопинский РВК (до ВОВ), Красно-Пресненский РВК г. Москвы (29.08.1941). В/билет выдан переучетным пунктом № 12 Красно-Пресненского РВК г. Москвы. Красноармеец 8 сд. У в/б оторвали уголок, где была кровь, и подделали данные (исправлены на неверные годы призыва, мобилизации, увольнения в запас и рождения). В деле имеется фото (не подписано чьё). Данные из Памятьнарода: Зайцев С.А., 1903 г.р. Место рождения: Рязанская обл., Ряжский р-н, с. Зезюлино; Рязанская обл., Желтухинский р-н, Зезюлино. Место службы: 8 сд. Пропал без вести в декабре 1941 (справка от 17.06.1946).

Прикрепленный файл: IMG_5421.JPGIMG_5422.JPG, 229456 байтIMG_5423.JPG, 163401 байтIMG_5424.JPG, 207979 байтIMG_5425.JPG, 186825 байтIMG_5426.JPG, 231067 байтIMG_5427.JPG, 224132 байт
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия
Лайк (1)
Garm1949

Болхов
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52
Ищу сведения о своих родственников по материнской линии – братьев и сестер (и их потомков) моего деда Семенова Петра Агаповича и его супруги Клавдии Титовны, проживавших в конце 19 века и в первом десятилетии 20 века в деревне Окатово Расловской волости Калязинского уезда Тверской губернии. В 1910 году он уже проживал в Мучкапской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии, где и родилась моя мать Валентина Петровна. Затем его семья жила в г. Балашов Саратовской губернии, а после революции – в Аркадакском районе.
Многие из окатовских Семеновых еще до революции занимались отходничеством, и постепенно перебирались в Москву. В 14-летнем возрасте, в 1963 году, во время первой поездки в Москву, когда еще был жив и жил там мой старший дядя Семенов Алексей Петрович, я виделся там несколько раз со своими двоюродными дядей и тетями, а также троюродными, но далее связи с ними прервалась. Помню, одна тетя жила на 2-ой Мещанской ул. Позже в г. Дмитрове Московской области познакомился с троюродной сестрой – Любовью Денисовой, но больше мы также не виделись.
Хотелось бы больше узнать о семье прадеда Агапа Семенова, как звали прабабушку, об их детях и потомках. По метрическим книгам удалось только узнать, что у Алексея Агаповича Семенова и его жены Анны Тимофеевны, в 1911 году родился сын Иван, была у них и дочь Александра, в 1915 году родилась дочь Антонина. В те годы в Акатово проживала и семья Федора Андреевича Семенова, но были ли они родственниками Агапа Семенова – не знаю. Последние сведения приведены из метрических книг Троицкой церкви села Троице-Нерль, к приходу которой относилось Окатово. Старшего поколения моей семьи давно нет на этом свете, поэтому и распросить больше некого.
Буду рад любому отклику.
---
Ищу сведения о Гусевых из Балашова, Семеновых из Мучкапа, деревни Окатово Калязинского уезда Тверской губернии, сельца Окатово Мологского уезда Ярославской губернии, Красюковых из села Отважное Самарской губернии, Жигулевска.
Ludovik-14

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 78
>> Ответ на сообщение пользователя Garm1949 от 1 декабря 2022 16:25

Семья Агапа Семенова наверняка есть в ревизских сказка 10й ревизии (1858 год) по дер. Окатово и в исповедных ведомостях за тот же период.
Вам нужно изучить эти документы. Можно посмотреть на сайте мормонов: https://nashipredki.com/russia...nskiy-uezd
---
Полунины, Архиповы (Тульская губерния), Коноваловы (Нижегородская губерния), Логачевы, Расторгуевы, Васильевы, Дементьевы (Московская губерния), Тимошенко, Ключник (Курская губерния)
Garm1949

Болхов
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52

Ludovik-14 написал:
[q]
Семья Агапа Семенова наверняка есть в ревизских сказка 10й ревизии (1858 год) по дер. Окатово и в исповедных ведомостях за тот же период.
[/q]

Благодарю, с помощью добросердечных людей уже многое удалось разыскать. Имею сканы ряда документов не только о семье прадеда, но и прапрадеда, и прапрапрадеда Петра Карпова, родившегося в 1765 году.
---
Ищу сведения о Гусевых из Балашова, Семеновых из Мучкапа, деревни Окатово Калязинского уезда Тверской губернии, сельца Окатово Мологского уезда Ярославской губернии, Красюковых из села Отважное Самарской губернии, Жигулевска.
UR_AN
Новичок

Moscow
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Всем добрый день!
Помогите пожалуйста, а где я могу поискать похозяйственнее книги Сельских Советов Истринского района за период 1930-1936? (Вельяминово д.)
Ищу информацию о своей прабабушке Леоновой Анастасии (1915 г.р.)
Не понимаю где начать, так как муниципальный архив сообщил, что он образован только в 1943 и о том, где хранится информация за более ранний период они не имеют никакого понятия.
На сайте ЦГАМО - очень плохо ориентируюсь.
Буду благодарна за любой совет/наводку
stumpi
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! подскажите, пожалуйста, могу ли я получить информацию обо всех жителях моей квартиры с момента сдачи дома в эксплуатацию?
дом построен в 1926 году, улица Кооперативная 4к10, район Хамовники. родители получили здесь комнату в 1987 году, в 1989 родилась я и живу здесь по сей день. очень интересно, кто здесь жил до нас. возможно найдутся репрессированные (у нас здесь не мало таких табличек на домах).
я могу обратиться лично или онлайн куда угодно, это не проблема. главное знать - куда обращаться и дадут ли мне вообще эту информацию.
заранее благодарю за ответ!
Ki-Reel

Ki-Reel

Ленинград/С.-Петербург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 482
почитайте, для начала, ФЗ152 о персональных данных и практику его применения. 2022-75=1947 и до 1987 о тех, кто не умер откажут почти наверняка, о тех же, кто умер шансы не такие уж и большие.
njkzp

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 95
Здравствуйте!
Может кто нибудь подсказать из своего опыта. Можно ли исходя из выделенного в метрической записи попытаться найти какую нибудь дополнительную информацию об отце?
Запись сделана в церкви Пименовская, в Новых Воротниках. Кроме этой записи удалось найти другие записи в этой же церкви о рождение детей, но записи о браке найти не удалось. Соответственно не понятно где и как дальше искать Пересунько Алексея Нефедьевича. В списках мещан Пересунько Алексея Нефедьевича так же найти не удается.
Заранее благодарю!

Прикрепленный файл: 00000014 (2).jpg
---
Ищу сведения о: Зеленских из д. Васильевка (х. Баляснаго) на речке Тагамлык, Ново-Тагамликской волости, Константиноградского уезда, Полтавской губернии, Миняйло из д. Ново-Дмитровка, Дар-Надежденской волости, Константиноградского уезда, Полтавской губернии
camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3255

njkzp написал:
[q]
В списках мещан Пересунько Алексея Нефедьевича так же найти не удается.
[/q]

нет такого номера 991 в списках мещан Голутвенной слободы?

возможно брак венчан в приходе жены?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 223 224 225 226  227 228 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈