Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔М О С К В А

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 197 198 199 200  201 202 203 204 205 ... 248 249 250 251 252 253 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
Про Московские архивы на сайте написано на странице Перепост >>>>

Вся Москва. Адресная и справочная книга... Смотрим здесь >>>>

История административно-территориального деления Москвы Перепост



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: Карта Москвы.jpg
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 20108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6834

XJIE6yWEK написал:
[q]
Пожарным он работал, так что думаю МВД.
[/q]



А номер той пожарной части, в которой он служил - известен?


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
XJIE6yWEK

XJIE6yWEK

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 188

vikarii написал:
[q]

XJIE6yWEK написал:
[q]

Пожарным он работал, так что думаю МВД.
[/q]




А номер той пожарной части, в которой он служил - известен?


[/q]



Нет :(
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 20108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6834

XJIE6yWEK написал:
[q]
Нет :(
[/q]



Это не есть хорошо. В РГВА пожарные не живут - я это только что проверил. А в ЦГАМ? Вы туда обращались? Московские отделения милиции в ЦГАМ, вроде как, обитают, так может быть и пожарная охрана там же живет? Это все надо проверять. Вы же живете в Москве, почему не обратитесь в архивы напрямую, чтобы получить информацию из первых рук, а не играть здесь в "испорченный телефон"? dntknw.gif
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7211
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9882

vikarii написал:
[q]
А в ЦГАМ?
[/q]

Вот что нахожу, номера фондов.
-176 ПРАВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ОБЩЕСТВА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БОРЬБЫ, Г. МОСКВА. 1907-1911
П-898 ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВКП(Б) 60-ОЙ ГОРОДСКОЙ ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ, Г. МОСКВА 1941-1942
П-1459 ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВКП(Б) 17-ОЙ ГОРОДСКОЙ ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ, Г. МОСКВА 1942-1943
П-1567 ПОЛИТОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ УПРАВЛЕНИЯ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (УНКВД МО), Г. МОСКВА 1941-1945
П-1781 ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЛКСМ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ НКВД МОЛОТОВСКОГО РАЙОНА, Г. МОСКВА 1941-1947
П-2232 ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВКП(Б) УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ УМВД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Г. МОСКВА 1941-1946
П-6858 ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВКП(Б) ВЫСШИХ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КУРСОВ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР, Г. МОСКВА 1942-1948
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Vassveta

Сообщений: 512
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 267
XJIE6yWEK, упустила какие года, но ЛД сотрудников пожарной команды получала из архива МВД. С документами, подтверждающими родство. Без - архивная справка
Лайк (2)
Masinda
Начинающий

Masinda

Сообщений: 27
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я в тупике.
Родственники по материнской линии - Дед, его братья и сестры и прадед с прабабушкой жили в Москве.
Информация из ЗАГСов вся получена - они жили на территории Рогожско-Симоновского отдела ЗАГС.
Адрес Восточная улица.
Не могу понять в какой церкви искать метрики рождённых до 1917 года, когда ещё не было ЗАГСов. Можно ли узнать какой приход? Можно ли найти домовую книгу? За что зацепиться?
Заранее спасибо.
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

Shtopor написал:
[q]
vikarii написал:

[q]

А в ЦГАМ?
[/q]



Вот что нахожу, номера фондов.
-176 ПРАВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ОБЩЕСТВА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БОРЬБЫ, Г. МОСКВА. 1907-1911
П-898 ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВКП(Б) 60-ОЙ ГОРОДСКОЙ ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ, Г. МОСКВА 1941-1942
П-1459 ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВКП(Б) 17-ОЙ ГОРОДСКОЙ ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ, Г. МОСКВА 1942-1943
П-1567 ПОЛИТОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ УПРАВЛЕНИЯ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (УНКВД МО), Г. МОСКВА 1941-1945
П-1781 ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЛКСМ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ НКВД МОЛОТОВСКОГО РАЙОНА, Г. МОСКВА 1941-1947
П-2232 ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВКП(Б) УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ УМВД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Г. МОСКВА 1941-1946
П-6858 ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВКП(Б) ВЫСШИХ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КУРСОВ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР, Г. МОСКВА 1942-1948
[/q]



а под фонарем? Вы понимаете, что это мизерная часть отвсех документов?

Может быть, это МЧС, Главное управление пожарной охраны и другие организации? Потому что в ГАРФе в ф.Р9416. ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (ГУПО) МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР. - только приказы и алфавиты личных дел, и те за небольшой промежуток времени?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7211
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9882

Helen V написал:
[q]
а под фонарем?
[/q]

Что за тон? Нагрубить лишь бы нагрубить. Читаем внимательно выше о чем я комментировал пост и никакого ГАРФа там не было. Если можете помочь человеку так помогите, и не фиг передо мной блистать своими познаниями. Это не мне нужно в конечном итоге.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
XJIE6yWEK

XJIE6yWEK

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 188

Vassveta написал:
[q]
XJIE6yWEK, упустила какие года, но ЛД сотрудников пожарной команды получала из архива МВД. С документами, подтверждающими родство. Без - архивная справка
[/q]



Спасибо!
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

Shtopor написал:
[q]
Что за тон? Нагрубить лишь бы нагрубить. Читаем внимательно выше о чем я комментировал пост и никакого ГАРФа там не было. Если можете помочь человеку так помогите, и не фиг передо мной блистать своими познаниями. Это не мне нужно в конечном итоге.
[/q]


Вы привели названия дел из ЦГА Москвы. В ЦГА Москвы хранится очень небольшое количество фондов, касающихся пожарной охраны (в основном партийных и комсомольских ячеек отдельных подразделений). Что касается дела до 1917 года (фонд 176), то это общественная организация).
Большой фонд пожарной охраны находится в ГАРФе (о чем я писала). Но там приказы и алфавиты личных дел, самих дел нет). Поскольку вы не упомянули ГАРФ - а с вашим опытом и знаниями это достаточно странно, - мне пришлось напомнить об этом архиве в своем сообщении.

С вашими познаниями, вероятно, был бы смысл спросить автора вопроса, где и когда его родственник служил пожарным, для начала.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 197 198 199 200  201 202 203 204 205 ... 248 249 250 251 252 253 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
Вверх ⇈