Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔М О С К В А

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199  200 201 202 203 204 ... 248 249 250 251 252 253 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
Про Московские архивы на сайте написано на странице Перепост >>>>

Вся Москва. Адресная и справочная книга... Смотрим здесь >>>>

История административно-территориального деления Москвы Перепост



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: Карта Москвы.jpg
azilka

Сообщений: 195
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 124
Получила отрицательный ответ на запрос о личном деле студентки (1932-1936) МГПУ им. А.С. Бубнова.
В семье сохранился диплом, который представляет собой один лист с основной информацией. (ФИО, период обучения, специальность, оценки при выпуске и др.)
Перед тем как направить запрос, я звонила в архив МПГУ, чтобы уточнить как правильно направить им запрос. В том числе спросила, может быть сразу направить запрос в какой-то архив, где хранятся старые дела?
На что мне ответили, что направляйте к нам запрос, а тут уже мы сами разберемся. Если нужно и в архиве посмотрим.
В итоге я так и не узнала за какие годы у них хранятся дела в архиве.

Не знаю, есть ли смысл звонить и уточнять...

Прикрепленный файл: capture_11152020_200847.jpg
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

azilka написал:
[q]
чтобы уточнить как правильно направить им запрос
[/q]
Значит, вы отправили запрос неправильно.
Правильный запрос должен был звучать так: Сохранилось ли личное дело; если не находится в вашем архиве, то где может находиться; если вы не знаете, где может находиться, то за какие годы у вас хранятся документы и за какие годы переданы в государственные архвиа.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (1)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1613
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16919

An64 написал:
[q]
Я периодически здесь спрашиваю - есть ли у кого возможность посмотреть домовые книги Сверчков переулок, дом 6 на начало 1930-х годов.
[/q]

Здравствуйте! Возможно пригодится Вам следущая информация.
[q]
Сверчков переулок, 6
...При большевиках, в 20-х годах прошлого столетия, в здании разместился Институт детского чтения с библиотекой, который находился в ведении Наркомпроса. Организаторами этого заведения стали педагоги-энтузиасты Николай Владимирович Чехов и Анна Константиновна Покровская.[История дома связана с именем писателя и рассказчика Бориса Шергина, который приобрел наибольшую известность как сказитель северных былин.
Борис Викторович - из рода потомственных мореходов. Родился в семье поморского корабельного мастера. Закончил знаменитое Строгановское училище. Написал такие книги, как «Поморщина-корабельщина» и «Поморские были и сказания».
В настоящее время в Сверчков переулке, 6 расположены офисные помещения.
[/q]

progulkipomoskve.ru
[q]
Главный московский адрес Бориса Шергина – Сверчков переулок, дом 6. Здесь в 1920-е годы размещался Институт детского чтения Наркомпроса, организованный педагогом-просветителем Анной Константиновной Покровской. В этом доме в мезонине долгие годы жила сама профессор А.К. Покровская, а в полуподвальной комнате свыше тридцати лет – Б.В. Шергин.
В 1948 году он записывает в дневнике: «В будущем году осенью сравняется 20 лет, как я в этом своем “низу” живу. Да в этом же доме, этажом выше, прожил я семь лет. Волею и неволею, хотя и нехотя, присвоился я тут. Сколько здесь живало и сколько сюда прихаживало милых, незабвенных людей!» .
[/q]

vk.com
[q]
А вот и главный московский адрес Бориса Шергина: Сверчков переулок, дом 6. Переехав в Москву в 1922 году, он проживёт в этом доме свыше тридцати лет. В 1920-е годы здесь размещался Институт детского чтения, организованный педагогом-просветителем Анной Покровской. Сама она жила наверху, в мезонине. Шергину досталась полуподвальная комната. Здесь он и жил, и работал, и выступал с рассказами о народной культуре. Вот как вспоминает институт один из его слушателей А.И. Ефимов: «Дом маленький, но очень уютный, добрый. В полуподвал и на мансарду ведут крутые, узкие деревянные лестницы – «как на корабле». <…> «…на многих дверях, на кафельных плитках печей (топили дровами) да и на некоторых оконных стёклах были нарисованы красивые парусники на синих, крутых, вспенных волнах, морские звери, молодцы-поморы, узорчатые растения. Это рисунки Бориса Викторовича».
Как ни парадоксально, но чудесные сказки и легенды Севера Шергин писал здесь, в полуподвальной комнате, окна которой выглядывали из-под земли на уровне тротуара.
[/q]

lgz.ru
[q]
Как только Шергин обосновался в Москве, - у него в Мало-Успенском переулке, позже переименованном в Сверчков, стали останавливаться приезжавшие из Архангельска друзья и знакомцы. Писахов сообщает писателю А. С. Яковлеву 7 октября 1926 года: "Кукольница Сивкова уехала в Москву с куклами, остановилась у Шергина и Покровской...В писаховской переписке с А. С. Яковлевым не раз упомянуто о поездке в Москву, в том же 26-м, другого нашего знаменитого земляка, самоотверженного труженика полярных морей Владимира Ивановича Воронина. "Мой капитан" - называет его Степан Григорьевич. Сам же он в каждый свой приезд в столицу - то наверху, у Покровской, то внизу, у "братьев" (Шергина и Крога). И в конце 26-го, и в начале 39-го: "Жил у Шергина-Покровской, был у Леонова-Лидина..." И в 40-м, и в начале 41-го. А по возвращении домой, в Архангельск: "В Институт детского чтения (где Покровская, Шергин и иже с ними) пишу почти ежедневно..."
[/q]

livejournal.com
В справочнике "Вся Москва на 1925 год" 6 дом числится в аренде Наркомпроса

Прикрепленный файл: 6 дом.jpgдом 6.jpg, 106585 байт
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
160562

г.Владимир
Сообщений: 491
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 247
А может можно что то найти о доме ул.Баррикадная ( пл.Восстания) д.5? В советское время -1930-50е годы на каком основании там можно было проживать?
---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
azilka

Сообщений: 195
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 124

Helen V написал:
[q]
[/q]

В том-то и дело, что я изначально направляла такой запрос, как вы пишите, они его проигнорировали.
После того как я им позвонила спросить, что не так, мне сказали заполнить их бланк, указать всю полную информацию об обучении в институте, а там уже они сами разберутся.
Так что вот так.
П.С. Ещё и документы о родстве потребовали. Хотя уже прошло более 75 лет. Ну я им отправила. +приложила диплом моей прабабушки.
XJIE6yWEK

XJIE6yWEK

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 188
А как найти данные по пожарнику, который жил и работал в Москве? (Максимов Иван Николаевич (1906 - 1945), умер не на войне).
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

XJIE6yWEK написал:
[q]
А как найти данные по пожарнику
[/q]

погорельцу, что ль? biggrin1.gif

Если подчинялась МВД - один путь поиска, а если "Добровольное общество..." - другой путь.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7211
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9882

XJIE6yWEK написал:
[q]
по пожарнику
[/q]

Из уважения к покойному Максимову Ивану Николаевичу не называйте его больше "пожарником". Пожарник - это жук, или как Вам уже написали погорелец, но никак не сотрудник пожарной безопасности. Насколько я знаю они ОЧЕНЬ не любят, когда их называют "пожарниками". Строго "пожарный" должно быть!
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (2)
XJIE6yWEK

XJIE6yWEK

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 188

Helen V написал:
[q]

XJIE6yWEK написал:
[q]

А как найти данные по пожарнику
[/q]


погорельцу, что ль?

Если подчинялась МВД - один путь поиска, а если "Добровольное общество..." - другой путь.
[/q]


Пожарным он работал, так что думаю МВД.
XJIE6yWEK

XJIE6yWEK

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 188

Shtopor написал:
[q]

XJIE6yWEK написал:
[q]

по пожарнику
[/q]


Из уважения к покойному Максимову Ивану Николаевичу не называйте его больше "пожарником". Пожарник - это жук, или как Вам уже написали погорелец, но никак не сотрудник пожарной безопасности. Насколько я знаю они ОЧЕНЬ не любят, когда их называют "пожарниками". Строго "пожарный" должно быть!
[/q]



Ладно, не буду!)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199  200 201 202 203 204 ... 248 249 250 251 252 253 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
Вверх ⇈