Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК адреса/строения

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199  200 201 202 203 204 ... 222 223 224 225 226 227 Вперед →
I.V.A.N.
Начинающий

г.Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11
В книге 1901 нашёл следующее
Батылина Клавд. Алдр. Каланчёвскiй д.Бъелова
Клавдия Александровна - это понятно, а далее это адрес проживания Каланчёвский (переулок ???) дом Белова ???
Это где в Москве ???
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6136

Smaller написал:
[q]
Моя прабабушка и её дочь с 1967 по 1977 год жили в доме 153/43 по Дмитровскому шоссе.
[/q]


Smaller написал:
[q]
Возможно ли узнать современный номер дома ?
[/q]

https://www.nesprosta.ru/index...p;id=81337

127486, Москва, ДМИТРОВСКОЕ ШОССЕ, д.97, корп.1 - основной адрес дома
БЕСКУДНИКОВСКИЙ БУЛЬВ., д.43, корп.1 - альтернативный адрес дома
ДМИТРОВСКОЕ ШОССЕ, д.97 - альтернативный адрес дома
ДМИТРОВСКОЕ ШОССЕ, д.153/43 - альтернативный адрес дома

Прикрепленный файл: чч.png
Лайк (1)
afgyp3

afgyp3

Сообщений: 158
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 84
Добрый вечер! В книге "Вся Москва" за 1905, 1915 гг. указаны проживающие в городе люди с указанием домовладений. На карте Москвы за 1903 год указаны участки домовладений (я так понимаю), цифры дробью. Так вот: где можно посмотреть указанные номера домовладений из "Вся Москва" на карте? Есть ли вообще такое? Или обратно, есть ли справочник по карте Москвы за 1903 год с указанием владельцев? Известно, что мои предки Манаевы владели несколькими домами в Замоскворечье: Коровий вал, Кузнечный переулок, Конная площадь. Где-то в двух последних улицах была лавка братьев Манаевых по торговле железом и скобяным товаром.
Есть ли карта Москвы до 1940 г с домами? Еще в начале века дом на Коровьем валу имел номер 19 и до реконструкции Коровьего вала таковым и оставался
TatianaAle

Ярославль
Сообщений: 210
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 123
Очень нужна информация: Мой прадед в 1909 году проживал в Доме Московского Кредитного Общества, на сегодня это - Улица Садовая-Спасская, дом 19 корпус 1. Дом построен в 1904-м. Где я могу запросить сведения о жильцах или посмотреть сама?
TatianaAle

Ярославль
Сообщений: 210
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 123

Malus_domestica написал:
[q]
TatianaAle
За этот период времени домовые книги практически не сохранились. Почитайте тему, там задавали такой вопрос
https://forum.vgd.ru/654/3881/?ysclid=ldyufybnsu836099915
А Вы смотрели адресные книги Москвы?
http://elib.shpl.ru/nodes/9495
[/q]

Спасибо, по адресным пока не вижу. Надеялась на домовые книги по конкретному дому.
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1640
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 889

TatianaAle написал:
[q]
в 1909 году проживал в Доме Московского Кредитного Общества,
[/q]



если этого дома нет в ЦГАМ ф.Р-1331, который Вам подсказала Malus_domestica, значит домовых книг нет вообще никаких за период до 1917
если Ваш родственник продолжал жить в доме в начале 1920-х - ЦГАМ Ф.Р-2433 МУНИ, там есть персональные дела по домам (жилтовариществам)
что значит - сведения ? чем занимался ? состав семьи ? тогда указанные выше варианты являются для того периода исчерпывающими
Лайк (1)
TatianaAle

Ярославль
Сообщений: 210
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 123
Да, спасибо, я все поняла. Мой прадед в данном доме жил до 1917 года.
dsam
Участник

dsam

Сообщений: 69
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 101
Здравствуйте!
Буду признательна за советы.

Предки проживали по адресу Москва, Сивцев Вражек, дом 26 до 1936 года, когда дом расселили (и, видимо, снесли), чтобы построить на этом месте ведомственную поликлинику.

Хотелось бы найти что-то вроде домовой книги, списков жильцов (кто, когда и откуда поселился) - похоже, что это было общежитие.
В описи ЧЗ ЦГАМа этого дома нет, только соседние.

Поделитесь, пожалуйста, идеями, куда еще обратиться или как вести поиск дальше

Благодарю!
tm4ig
Участник

Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 36
Моя прабабушка в 1931-1933 получало высшее экономическое образование в Москве в неком учебном промышленно-экономическом комбинате он же высшие экономические курсы.
Из конкретики известен только его адрес Москва, ул. Солянка д. 1 В интернете не нашёл никакой информации об этих курсах/комбинате.
Может быть кто-то знает что это было за учебное заведение и где может храниться его архивный фонд?
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4596
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1401

tm4ig написал:
[q]
Москва, ул. Солянка д. 1
[/q]

Какие курсы? Это ж жилой дом. В те времена принадлежал наркомату путей сообщения.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
tm4ig
Участник

Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 36

северный юрий владимирович написал:
[q]
Какие курсы? Это ж жилой дом. В те времена принадлежал наркомату путей сообщения.
[/q]

Вот и мне в интернете та же самая информация находилась.

Тем не менее адрес и название я не придумал, а взял из архивного документа прабабушки: лист по учету кадров из архива Московского Метростроя где в графе об образовании указано название и адрес учебного заведения.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199  200 201 202 203 204 ... 222 223 224 225 226 227 Вперед →
Вверх ⇈