ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2165/98959/

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Лёна
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
RikTave

RikTave

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 105
starina, по данным 1859 г. - владельческая (помещичья).

Прикрепленный файл: ивонино - снм 1859.jpg
---
Ельнинский и Рославльский уезды Смоленск.губернии: Шмаково,Нешево,Матвеевка,Чечики,Колпино
Гдовский уезд Санкт-Петер.губернии: Залахтовье,Липна,Подклинье
Спасский уезд Казан.губернии: Войкино
Мензелинский уезд Уфим.губернии: Афанасово,Ниж.Бишево,Багряж
starina

Сообщений: 490
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1347
RikTave
Большое спасибо! Вы случайно не знаете, кто владел деревней?
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
RikTave Признателен невероятно!
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
RikTave

RikTave

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 105

starina написал:
[q]
RikTave
Большое спасибо! Вы случайно не знаете, кто владел деревней?
[/q]

В этом я могу ориентироваться зачастую только на экономические примечания (ЭП) к планам генерального межевания (ПГМ). Для дер.Ивонино они составлены примерно в 1790 году. С 1776 по 1797 годы Ивонино входило в состав Серпейского уезда Калужского наместничества. Только в 1797 г. она вошла в состав Мещовского уезда, в связи с ликвидацией Серпейского уезда. Экономическими примечаниями к ПГМ Мещовского уезда я располагаю, а вот Серпейского - увы, нет. Поэтому не могу Вам, starina, овтетить на Ваш вопрос.
Этот вопрос я задал на одном форуме, где есть человек, располагающий ЭП к ПГМ Серпейского уезда. При поступлении ответа - отпишу Вам.

Можно поискать в других источниках, но я еще нир разу не занимался поисками владельцев имений в Калужской губернии, поэтому вопросом о них специально еще не задавался.
---
Ельнинский и Рославльский уезды Смоленск.губернии: Шмаково,Нешево,Матвеевка,Чечики,Колпино
Гдовский уезд Санкт-Петер.губернии: Залахтовье,Липна,Подклинье
Спасский уезд Казан.губернии: Войкино
Мензелинский уезд Уфим.губернии: Афанасово,Ниж.Бишево,Багряж
starina

Сообщений: 490
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1347
RikTave
Большое спасибо!
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650

RikTave написал:
[q]

В этом я могу ориентироваться зачастую только на экономические примечания (ЭП) к планам генерального межевания (ПГМ). ... Экономическими примечаниями к ПГМ Мещовского уезда я располагаю,
[/q]

Владимир, не взглянете, кому принадлежала моя Сосновка?
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
RikTave
Надеюсь, что буду меньше Вас беспокоить, часть источников нашел там же, часть еще в нескольких местах
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
RikTave

RikTave

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 105
navy58, добрый вечер.
В экономических примечаниях (ЭП) к плану генерального межевания Мещовского уезда Калужского наместничества в интересующей Вас местности еще не существовало населенного пункта под названием Сосновка. Однако, под № 206 в указанном ЭП приводится следующая запись: «Пустошь Сосновка, Василья Петрова сына дурнова», в экономическом примечании указано: «По обѢ стороны большой мосальской дороги».
Пустошь означает незаселенный, невозделанный участок земли.
Это подтверждается статистическими записями в ЭП:
В графах «Число дворовЪ», «По ревизiи душЪ» и «ПодЪ усадьбою» (имеется в виду земли) стоят прочерки (-), что свидетельствует об отсутствии строений и жителей.
В графе «Пашни» указано 12 десятин и 2274 саженей; в графе «ЛѢсу» - 136 десятин; в графе «НеудобныхЪ мѢстЪ» - 9 десятин и 2250 саженей.
В графе «СѢнных покосовЪ» стоят прочерки (-).
В графе «Всего» указано 158 десятин и 2124 саженей.
Вот такой была земля, на которой возникла деревня Сосновка: земля уже обрабатывалась, но большую часть занимал лес. Скорее всего, из-за него и пустошь и деревня носили название «Сосновка».
---
Ельнинский и Рославльский уезды Смоленск.губернии: Шмаково,Нешево,Матвеевка,Чечики,Колпино
Гдовский уезд Санкт-Петер.губернии: Залахтовье,Липна,Подклинье
Спасский уезд Казан.губернии: Войкино
Мензелинский уезд Уфим.губернии: Афанасово,Ниж.Бишево,Багряж
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
RikTave Спасибо большое! Вчера обзавелся и планами ГМ и ЭП.
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
RikTave

RikTave

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 105

starina написал:
[q]
RikTave
Большое спасибо! Вы случайно не знаете, кто владел деревней?
[/q]

starina, получил на форуме "Реликвия" от персонажа Васек фрагмент ЭП Серпейского уезда с нужной Вам деревней (№ 78). Фрагмент прилагаю.

Поясняю по названию столбцов в таблице:
1 столбец - номер по генеральному плану (ссылка на план);
2 столбец - номер части плана уезда;
3 столбец - обозначен как "Званiе дачь", т.е. название поселения или территории;
4 столбец - «Число дворовЪ»;
5 и 6 столбцы - «По ревизiи душЪ», соответственно - "мужеска" (5) и "женска" (6);
7 и 8 столбцы - «ПодЪ усадьбою», соответственно - "десятины" (7) и "сажени" (8);
9 и 10 столбцы - «Пашни», соответственно - "десятины" (9) и "сажени" (10);
11 и 12 столбцы - «СѢнныхЪ покосовЪ», соответственно - "десятины" (11) и "сажени" (12);
13 и 14 столбцы - «ЛѢсу», соответственно - "десятины" (13) и "сажени" (14);
15 и 16 столбцы - «НеудобныхЪ мѢстЪ», соответственно - "десятины" (15) и "сажени" (16);
17 и 18 столбцы - «Всего», соответственно - "десятины" (17) и "сажени" (18);
19 столбец - "Краткое экономическое примѢчанiе"

Удачи в дальнейших поисках.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Ельнинский и Рославльский уезды Смоленск.губернии: Шмаково,Нешево,Матвеевка,Чечики,Колпино
Гдовский уезд Санкт-Петер.губернии: Залахтовье,Липна,Подклинье
Спасский уезд Казан.губернии: Войкино
Мензелинский уезд Уфим.губернии: Афанасово,Ниж.Бишево,Багряж
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈