Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2165/98959/

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модератор: Лёна
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 155
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Danushka

Сообщений: 206
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30
1450 Адрес архива с их бланка: 248000, г. Калуга, ул. Кооперативный поселок, д. 1, тел. (0842) 56-22-30, 57-65-52
---
Ищу: Грешных, Морозовы (Полтава), Городничевы (Орловская губ., Мценский уезд), Жителевы, Мазеевы (Калужская губ., Жиздринский уезд), Aloe (Эстляндская губерния, Ревельский уезд)
peacekeeper

Москва
Сообщений: 157
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 96
Всем добрый день!
Если есть знатоки, то подскажите, пожалуйста, существует ли сейчас село или деревня (точно не знаю) Гранкино в Спасо-Деменском районе?
Точно знаю, что было, ну как минимум, во время ВОВ, но сейчас на доступных картах найти не могу. Ранее вместе со всем районом входило в Смоленскую область и одноименную губернию Ельнинского уезда Гнездиловской волости.
Ну а если вдруг кто случайно владеет инфой по истории села, было бы просто здорово!
Danushka

Сообщений: 206
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30
peacekeeper Гранкино, как населенного пункта сейчас нет. Осталось только урочище. Оно находится на границе современной Калужской и Смоленской областей. Недалеко Гнездилово

Прикрепленный файл: File0026_1_resize.jpg
---
Ищу: Грешных, Морозовы (Полтава), Городничевы (Орловская губ., Мценский уезд), Жителевы, Мазеевы (Калужская губ., Жиздринский уезд), Aloe (Эстляндская губерния, Ревельский уезд)
Danushka

Сообщений: 206
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30
peacekeeper А вот Вам и 3-х верстка

Прикрепленный файл: Kartoved_R13_L12_1.jpg
---
Ищу: Грешных, Морозовы (Полтава), Городничевы (Орловская губ., Мценский уезд), Жителевы, Мазеевы (Калужская губ., Жиздринский уезд), Aloe (Эстляндская губерния, Ревельский уезд)
peacekeeper

Москва
Сообщений: 157
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 96
Danushka Спасибо. Хоть и предполагал, что селе больше нет, но все равно как-то грустно стало sad.gif Вот только по трехверстке сомнения у меня. Оно вроде точно как Гранкино было, а не Гранки. А если чуть левее взять? Вы подскажите мне номер листа карты. Я там порыскаю 101.gif Кстати сейчас поселок Гранки существует в Жиздринском районе. Я это к тому, что название Гранки было вполне самодостаточным.
Danushka

Сообщений: 206
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30
peacekeeper Я Вам показала самый нижний угол листа R13L12, левее на соседнем листе уже ничего нет. Можете сами сравнить по изгибу и притоку реки Демина. Ищите "Список населенных мест" по Калужской и Смоленской губернии.
---
Ищу: Грешных, Морозовы (Полтава), Городничевы (Орловская губ., Мценский уезд), Жителевы, Мазеевы (Калужская губ., Жиздринский уезд), Aloe (Эстляндская губерния, Ревельский уезд)
peacekeeper

Москва
Сообщений: 157
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 96
Danushka
Порыскал, действительно ничего не нашел 101.gif
Пока до Списков не добрался. Есть данные из Справочника "Административно-территориальное устройство Смоленской области" , 1981 года издания.
Смоленская губерния, Ельнинский уезд (1775-1928), Гнездиловская волость: Березово, Борисово Каменка, Веселуха. Гнездилово, Горбачи, Гранкино, Добрица, Екатериновка, Елисеево, Жданово, Каменки, Клюшки, Логвиново, Максимово, Ново-Успенское, Павлиново, Пашки, Прилуки, Родки, Слепцы, Слузна, Харламово.
Спасибо за помощь!
1450

Сообщений: 116
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 35
У Тургенева написано, что калужские крестьяне были свободными, в отличие от орловских. (то есть государственными, что ли?)
Так ли это?
Были ли помещики, например, в Калужском уезде (Сугоновской волости)?
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1663
1450 В Калужском уезде точно были 101.gif Полагаю, что в Сугоновской волости тоже. Например по этой цитате (Синодик священнослужителей. Часть 1. Калужский уезд. 1113-2003. Составитель В.Легостаев, Калуга, из-вл "Гриф", 2004. л.479)
"Казанская церковь в селе Сугоново
Построена ранее 1707 г. "тщанием стольника Венедикта Яковлевича Хитрово". Теплая церковь и колокольня выстроены в 1848 г. на собранные деньги "тщанием прихожан, гвардии капитана Иосифа Ивановича Скворцова и полковника Николая Васильевича Ртищева."
Обычно церкви строили в своих деревнях, а не в казенных.
Так что в данном случае лучше читайте источники, а не художественную литературу 101.gif

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
1450

Сообщений: 116
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 35
Что ж...
А в этом Синодике не указано, случайно, чьим тщанием построена Спасская церковь села Никольского на Горне (Губино тож)?

И ещё: где, кроме ГАКО, можно найти Алфавитный список дворян Калужского уезда (около 1872 г.)? Или лишь в ГАКО?
спасибо
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈