ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим
личным поискам открывайте темы в фамильных или
дневниковых разделах.
Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2163/102072/

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 507 508 509 510  511 512 513 514 515 ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.  





Лайк (1)
gruzdovair
Новичок

gruzdovair

Россия
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Дорогие форумчане!

Прошу помощи у вас, т.к. не отпускает ощущение, что есть какой-то архив, который поможет восполнить пробел в хронологии.

Веду работу по с. Городище, Нижнедевицкий уезд, Воронежская губерния, однодворцы Груздовы.
Груздов Сергей Федорович, 1914 г.р., Груздов Трофим Федорович, 1912 г.р.
Их мать - Мария Яковлевна, ≈ 1894 г.р.

Нашла, предположительно, их отца - Груздова Федора Тимофеевича в архивах http://gwar.mil.ru
Как подтвердить родство?

Далее, допустим, Федора призвали в 21 год, его дата рождения ≈ 1893-1891. Как найти родителей?

За период 1890-1912, как я понимаю, нет ни метрик по селу, ни первой переписи населения, с/х переписи за 1917 также нет.
Или я что-то упускаю?...


---
Моя семья - моя страна - моя история:
Груздов, Черкашин (Городище, Ворон. губ.), Квашин, Васюнькин (Рогожка, Тамбов. губ.), Гречкосий, Слоква, Гавриш, Онищенко (Полтава, Чорбiвка, Санжары), Кирюнин (Пензен. губ.), Лаптев (Тобольск. губ.)
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 732
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 399
А ревизской сказке 1858 года Тимофея еще нет ?
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2050
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19083
Доброй ночи!

>> Ответ на сообщение пользователя aleksgooo от 7 июля 2022 20:17

Гоголь " Мертвые души"
И ещё можно задать вопрос в теме
https://forum.vgd.ru/?t=35412&hlt=Тупики+генеало



---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
gruzdovair
Новичок

gruzdovair

Россия
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

aleksgooo написал:
[q]
А ревизской сказке 1858 года Тимофея еще нет ?
[/q]



Еще не смотрела их, потому что хотелось бы убедиться, что Федор точно Тимофеевич и не обманывать себя ложными наводками.
В личку мне написали пару советов и направлений поисков, буду работать!
---
Моя семья - моя страна - моя история:
Груздов, Черкашин (Городище, Ворон. губ.), Квашин, Васюнькин (Рогожка, Тамбов. губ.), Гречкосий, Слоква, Гавриш, Онищенко (Полтава, Чорбiвка, Санжары), Кирюнин (Пензен. губ.), Лаптев (Тобольск. губ.)
Iratim
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 77
Добрый день! Не встречалась ли кому фамилия помещика Карташева в Воронежской губернии?
---
Гвоздовские, Малевы (Богучарский у.), Хренковы (Могил губ),Громовы (с.Красное), Посох (Вилейский у.), Тимшины (Уржумский у.), Сандрацкие,Червинские Липовецкий у.)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6433

Iratim написал:
[q]
Не встречалась ли кому фамилия помещика Карташева в Воронежской губернии?
[/q]

Встречалась многократно. Забейте фамилию в поисковик АИСа , увидите много совпадений .
---
Всё о Лицуковых....
Iratim
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 77

Litsukov написал:
[q]
Встречалась многократно. Забейте фамилию в поисковик АИСа , увидите много совпадений .
---
[/q]

Совпадение только одно встретилось. Поэтому и задаю вопрос, возможно еще где-нибудь есть информация
---
Гвоздовские, Малевы (Богучарский у.), Хренковы (Могил губ),Громовы (с.Красное), Посох (Вилейский у.), Тимшины (Уржумский у.), Сандрацкие,Червинские Липовецкий у.)
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1050
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 949

Iratim написал:
[q]
Добрый день! Не встречалась ли кому фамилия помещика Карташева в Воронежской губернии?
[/q]

Имеете отношение к роду Карташевых или ищите крестьян ?
Что конкретно вас интересует ?
---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Iratim
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 77

СТАРМАР написал:
[q]
Имеете отношение к роду Карташевых или ищите крестьян ?
Что конкретно вас интересует ?
[/q]

Пока не понятно. Отталкиваюсь от легенды, что в Забайкальский край переселились Кузнецовы Федор и Дарья. Сын 1930 года родился в х.Волчьем Воронеж.губ.
Дарья Семеновна Карташева - по семейной легенде из зажиточной семьи (говаривала -"мои предки в церкви в первых рядах стояли"))) Отец ее не желал свадьбы с Федором, якобы из-за его низкого происхождения.
---
Гвоздовские, Малевы (Богучарский у.), Хренковы (Могил губ),Громовы (с.Красное), Посох (Вилейский у.), Тимшины (Уржумский у.), Сандрацкие,Червинские Липовецкий у.)
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1050
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 949

Iratim написал:
[q]
Пока не понятно. Отталкиваюсь от легенды, что в Забайкальский край переселились Кузнецовы Федор и Дарья. Сын 1930 года родился в х.Волчьем Воронеж.губ.
Дарья Семеновна Карташева - по семейной легенде из зажиточной семьи (говаривала -"мои предки в церкви в первых рядах стояли"))) Отец ее не желал свадьбы с Федором, якобы из-за его низкого происхождения.
[/q]

Сын 1830 года рождения ?

Зажиточные - не значит дворяне.

В каком году переехали ?
---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 507 508 509 510  511 512 513 514 515 ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Вверх ⇈