Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Константиновы

История купеческой семьи Константиновы из г.Тобольска

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Elenchen
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412

Seagirl написал:
[q]
на фото ваш репрессированный родственник
[/q]

Вы правы, это мои родственники: моя бабушка, её родители, сёстры и ... брат Гриша. Теперь в этом сомнения нет. Мы все знали, что Григорий "потерялся", когда семья покинула г. Тобольск в 1919 году. Тогда ему было 13 лет, а на фото молодой человек 20-22 лет. Тем более, что есть архивные документы о лишении прав голоса "как живущий на нетрудовые доходы" 1927г.

Seagirl написал:
[q]
Обычно скрывали - либо репрессированных, либо жён-мужей-детей от предыдущих браков.
[/q]

А ещё, если кто-то из родственников оказался в рядах "белогвардейцев или ушёл заграницу".
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412

Seagirl написал:
[q]
Это бабушка
[/q]

Да, это бабушка, а в пальто (думаю, что синего цвета) её сестра Зоя, слева от Зои сестра Наташа.
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2690
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5027

Elenchen написал:
[q]

А ещё, если кто-то из родственников оказался в рядах "белогвардейцев или ушёл заграницу".
[/q]

dntknw.gif прятали "компромат"
Таким компроматом оказался "потерявшийся" Григорий.

Elenchen написал:
[q]

Да, это бабушка, а в пальто (думаю, что синего цвета) её сестра Зоя, слева от Зои сестра Наташа.
[/q]


Девушка рядом с вашей бабушкой наиболее похожи, а какого цвета пальто можно спросить у Каргопольского драгуна, он различает цвета в чёрно-белом варианте.
Я сколько не пыталась не могу отличить 101.gif
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412

Seagirl написал:
[q]
прятали "компромат"
[/q]

В те времена за такой компромат ... жутко представить, что было. Если за найденный серебряный подстаканник 6 месяцев тюрьмы.
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412

Seagirl написал:
[q]
цвета в чёрно-белом варианте
[/q]

Просто у бабушки было такое пальто, я его хорошо помню, она его очень любила. Наверное, не просто так, а как напоминание чего-то родного...
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
Маленькими шажками поиски продвигаются вперед. Получила ответ из Красноярска о том, что запрос перенаправлен в архив (с дислокацией в п. Нижняя Пойма), т.е. по месту нахождения в местах лишения свободы моего прадеда. В Интернете нашла информацию, что на станции Решоты (Решёты) был лагерь. «Решёты — бывшее лагерное поселение в Красноярском крае на территории нынешнего Нижнеингашского района. Находилось недалеко от места впадения реки Решёты в Пойму, в 4 км севернее Канифольного. В 1940—1950 годах в поселении находился лагерь НКВД, в котором содержались и «политические» и уголовники. Заключённые прибывали на станцию Решоты в Нижней Пойме, а затем переправлялись на работы в поселение. В лагере находились финны, литовцы, калмыки, украинцы и др. Из лагеря периодически совершались побеги, некоторые заключённые этапировались в другие лагеря, затем возвращались. Связь со свободой осуществлялась перепиской, и заключённые писали на чём угодно, вплоть до бересты.»(информация из ВикипидеЯ)
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2690
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5027
confuse.gif желаю вам удачи

Я акже двигаюсь малюсенькими шажками.
И пока в основном изучаю метрики папиных предков- похоже ещё немного и мне придётся переписывать ВСЮ метрическую книгу. shok.gif Оказывается половина села были родственниками, а ещё близлежащие деревни

Пока отправила ряд запросов по военкоматам и в военные архивы, но ответа пока нет sad.gif
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
Спасибо!
Тоже сделала запрос в архив Тобольска, но, по опыту предыдущих запросов, лучше купить билет и съездить. Пока второй раз не запросишь - в ответ тишина, взят в работу или нет... smile_030.gif думай, что хочешь. Из других архивов обязательно приходил ответ о приёме в работу.
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
Получила подтверждение из архива п.Нижняя Пойма, что прадед Константинов А.Н. там действительно находился. Более подробная информация будет доступна после предоставления подтверждения родства.

Новый ответ из архива п.Нижняя Пойма:
В Красноярский ИТЛ (Краслаг) прибыл 28.02.1939г. Челябинским этапом, умер в местах лишения свободы 15.08.1942г. от гемоколита, захоронен на кладбище ОЛП-10 Краслага НКВД, могила № 650.

Константинов Алексей Николаевич реабилитирован 27 августа 1990 года Курганским облсудом.


Прикрепленный файл: Нижняя Пойма.jpg
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
Просматривая в очередной раз фонды Тобольского архива, нашла интересную информацию о доме моего прапрадеда Константинова Н.К.. Предполагаю, что именно в этом доме родилась моя бабушка. Мои предположения основаны рассказами бабушки и вот теперь архивными документами. Семье принадлежало несколько домов. В документе есть чертеж территории, план дома (1 и 2 этажей) и его описание. Это деревянный двухэтажный дом, относящийся к приходу Богоявленской церкви. При доме сад, огород, флигель, терраса и бытовые постройки. На момент переписи 1897 года семья проживала здесь, по Богоявленской улице, «прямо под горой, недалеко Польский костёл. (Костел построен в 1907г.) Дом, где жили Менделеевы, тоже был недалеко», – так описывала место моя бабушка. Сейчас этого дома уже нет, но надежда увидеть дом на старых фото осталась. Архивный документ от 1928г. гласит: «Дом, служивший раньше квартирой для одной семьи, приспособлен для новых жильцов и разбит на 7 квартир». О кирпичной постройке, служившей ранее прачечной, написано: «теперь не эксплуатируется. Имеется окно. При наличии пола и печки, могла бы получится квартира».
PS: Теперь мне стала понятна фраза из рассказа-описания о месте нахождения в Тобольске родительского дома бабушки: " Рядом жили Менделеевы,окно напротив."
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Elenchen
Вверх ⇈