Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Городецкие

Тобольск

← Назад    Модератор: Elenchen
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
Просматривая метрические книги церквей г. Тобольска при составлении родословной, я обратила внимание, что фамилия Городецкий встречается у восприемников в семействе Ершовых. Запись о венчании Глафиры Николаевны Ершовой и тобольского мещанина Михаила Ивановича Городецкого 28 января 1894 года в Богоявленской церкви расставила всё на свои места.

На сайте "Российский Писатель" прочла рассказ Сергея Филатова "Позёмка". Вторая часть данного произведения под названием "Глубина времени. Середник" меня особо заинтересовала, так как речь идет о семье Городецких.Была несколько удивлена тем, что повествуя о Глафире Ивановне Ершовой, автор Сергей Викторович Филатов говорит о ней почти теми же словами, которые я слышала в своем детстве, когда моя бабушка делилась своими воспоминаниями о прошлом. Два абсолютно незнакомых человека дают практически одинаковую характеристику!
Если же рассматривать с точки зрения фактов, то в рассказе есть некоторые неточности:
1) имёна братьев Ершовых. Согласно архивных данных сыновья Александра Петровича и Глафиры Ивановны Ершовых – Яков, Григорий, Николай и Пётр. Единственную дочь Павлу часто выдают за сына Павла. А сын Семён был у Якова Петровича Ершова.

2) Имя купца Константинова следует читать Николай Константинович , Георгий – это сын Николая Константиновича.

3) Глафира Ивановна Ершова умерла в 1884 году, т.е. ещё до первого брака М.И. Городецкого. Возможно, она ценила способности молодого приказчика в лавке своего сына Николая и предвидела его брак со своей внучкой Глафирой.

[url=http://www.rospisatel.ru/filatov_s-poz.htm
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
В Отчете фонда "Возрождение Тобольска" за 2013 год есть довольно интересные статьи о тобольской семье Городецких. Вот одна из них, автор многих публикаций на краеведческие темы в периодических изданиях Тобольска - Елена Малышева.


Прикрепленный файл (Елена Малышева Городецкие Возвращение Отчет фонда Возрождение Тобольска 2013 год (pdf.io).pdf, 504546 байт)
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
Иван Городецкий


Прикрепленный файл (Иван Городецкий Отчет фонда возрождение Тобольска 2013 год (pdf.io) (1).pdf, 680515 байт)
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
← Назад    Модератор: Elenchen
Вверх ⇈