ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Никифоров Федор Кузьмич 1903 г.р.

Павловский Посад, Московская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
kmary
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Добрый день, Уважаемые Форумчане!
Обновлю свою тему и попрошу совета. Напомню, что, разыскиваемый мною прадед, Никифоров Ф.К., был призван на военную службу в госпиталь 1874 г.Павловского Посада на должность зав.складом вещевого обмундирования 04.07.1941г, считается пропавшим без вести с января 1944г.
В июне появилась возможность ознакомиться с документами (личными приказами) госпиталя, которые, к счастью, оказались в наличии в ЦАМО. Последний документ по прадеду датируется 30.08.1942г (если интересно прикреплю позже). Звучит так: в связи с переходом на штат №027/259 считать исключенными из списков личного состава ЭГ№1874 следующих лиц (военнослужащих) и далее список из 7 человек, среди которых мой прадед. Сам приказ состоит из нескольких параграфов и касается не только военнослужащих, но и вольнонаемных, уволенных в запас, вообщем в госпитале шла реорганизация, одних увольняли, кого-то перебрасывали на другие должности. 07.09.1942г ," в связи с отзывом", прадед должен был передать имущество склада, сдать дела. На этом, я так понимаю, его служба в госпитале закончилась, во всяком случае упоминаний больше нет.
Теперь, собственно, вопрос. Основанием для приказа об исключении из списков личного состава госпиталя указан именной список на команду №957 сборного пункта г,Павловского Посада. Могу ли я, имея на руках копию приказа, подойти в ВК города с просьбой найти данный список, насколько это правомочно с моей стороны и как правильно построить диалог с архивом (на личное участие рассчитываю мало)
kmary
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Добрый день, уважаемые Форумчане! Не сдаюсь, продолжаю искать, читать, писать)).
Так получается, что поиск постоянно возвращает меня к ВК призыва. Напомню вкратце: прадед призван 28.06.1941 в ЭГ1874, до конца августа 1942 служит в Туле. 30.08.1942 приказом по госпиталю исключается из списков личного состава, основание - именной список на команду 957 СП Павловского Посада.
Отправила очередной запрос в ВК: что за команда 957, куда была направлена? Сегодня получила ответ: Никифоров Ф.К призван в 1942г Павлово-Посадским РВК и направлен во 2 ю часть ГОВК. Что это может значить? Гор.отдел РВК? Павловского Посада? Тулы? ( письма до весны 1943 шли из Тулы) И какие варианты поиска могут быть дальше?
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9465
Здравствуйте.

kmary написал:
[q]
Гор.отдел РВК? Павловского Посада? Тулы?
[/q]

Предположу, что Тулы.
Тогда обращаться в горвоенкомат Тулы.
kmary
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
То есть, я расшифровала верно, это действительно гор.отдел ВК. Тогда, как правильнее составить обращение: сделать общий запрос о судьбе красноармейца, приложив ответ из ВК призыва ( хотя там нет ничего про Тулу, это лишь предположение на основании писем) или задавать какой- то конкретный вопрос?
И вот, интересно, ВК = в/ч, где хранятся их документы, тоже в ЦАМО? На конвертах из Тулы остался, по-видимому, условный номер в/ч 410. Спасибо.
kmary
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Может быть, на форуме есть знатоки по Туле? С кем можно проконсультироваться?
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2173
Добрых Дел!

Вое́нный комиссариа́т (военкома́т) — орган местного военного управления в Советском Союзе, а затем в республиках бывшего СССР, ответственный за военно-мобилизационную и учётно-призывную работу в Вооружённых Силах Союза . Могут быть краевыми, республиканскими, областными, городскими, районными и межрайонными. Районные и городские могут быть объединёнными.
[q]
...направлен во 2 ю часть ГОВК. Что это может значить?
[/q]

Соответственно ГОВК - Городской объединенный военный комиссариат.

В Текущий момент, аббревиатура изменилась - объединенный городской военный комиссариат (ОГВК)

В мае 1938 года, в связи с принятием Советским Правительством нового Положения «О местных органах военного управления», в военных комиссариатах впервые появились 2-е части - структурные подразделения, непосредственно занимавшиеся учётом призывников, их подготовкой и распределением по родам войск, отправкой на действительную военную службу, набором кандидатов на обучение в военных школах и училищах.

Ограниченно годный к строевой и годный к нестроевой службе призывник в военное время подлежит призыву, для укомплектования частей 2-й очереди (различные тыловые части, склады, базы, роты обслуживания, мастерские, почтовые станции и т.п. и т.д.), Военно-учётную специальность (ВУС) такие призывники получали по гражданской специальности.



---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
kmary
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Gnom7 от 29 июля 2020 23:28

Спасибо за информацию. Значит, схематично, это выглядело так: при ВК каждого районного города формировалась своя тыловая база, состоявшая из в/ч обслуживания, непосредственно подчинявшихся комиссариату. Это я поняла. Как быть дальше? Какие направления для дальнейшего поиска возможны в моём случае?
Как мне видится, необходимо разобраться в структуре ВК( Тулы или Павловского Посада) на тот период, а где могут храниться данные сведения?
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2173

kmary написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Gnom7 от 29 июля 2020 23:28

Спасибо за информацию. Значит, схематично, это выглядело так: при ВК каждого районного города формировалась своя тыловая база, состоявшая из в/ч обслуживания, непосредственно подчинявшихся комиссариату. Это я поняла. Как быть дальше? Какие направления для дальнейшего поиска возможны в моём случае?
Как мне видится, необходимо разобраться в структуре ВК( Тулы или Павловского Посада) на тот период, а где могут храниться данные сведения?
[/q]


Не совсем так - в каждом военном округе были тыловые, запасные и учебные части, которые входили в зоны ответственности областных военкоматов. На базах этих частей формировались тыловые части фронтового и армейского подчинения, затем отправлявшиеся к месту назначения по разнарядке Управления комплектования НКО.

Например: зимой, весной и осенью из-за распутицы фронтам требовались в большом количестве транспортные средства доставки на конной тяге, в связи с непроходимостью полевых дорог для автомобилей.
Для этого в тылах формировались транспортно-гужевые роты из колхозников преклонного возраста - в то время практически каждый сельский житель умел обращаться с лошадьми, набрать повозочных большого труда не составляло.
Рабочих собирали в передвижные ремонтные мастерские, строителей - в рабочие и строительные батальоны и т.д.


---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
kmary
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Приветствую всех Форумчан!
Продолжу тему. В моем поиске за последние месяцы произошел существенный сдвиг. Напомню, что застряла я на августе - сентябре 1942, когда прадед был отчислен из госпиталя в Туле и направлен в распоряжение Павлово -Посадского РВК. На мой запрос был получен ответ, что зачислен в ГОВК 2ю часть. На этом всё: никак я не могла( да и сейчас не могу) увязать по датам его службу в ГОВК и письма, которые приходят весной 1943г снова из Тулы.
В декабре на сайте Память народа появились некоторые документы, они относятся к призыву и, собственно, ничего нового не дают, но архив пополняется, это главное. Знаю теперь номер ВУС: 133а.
В феврале на ОБД мне удалось отыскать документ по деду, который, как я надеюсь, позволит возобновить дальнейший поиск.
Это ответ на запрос из Павлово-посадского РВК в часть ПП 66557 (51гв.сп 18гв.сд), в котором военком просит прояснить судьбу Никифорова Ф.К. Командир части подтверждает, что последний, гв.рядовой, стрелок, действительно состоял на службе, 13.08.1943 был ранен и направлен в часть ПП66515 (14 МСБ).
Тему изучила, почитала ЖБД по дивизии и полку, насколько поняла, конкретно в эти дни, с 12 по 14 августа полк активных боевых действий не вёл, стоял в районе д.Малое Юрьево, Хотынецкого р-на, Орловской области. Донесения о потерях просмотрела, прадеда нет, до МСБ,наверное, добрался.
Написала запрос в Петербург. Надеюсь на информативный ответ, хотя, где-то, на просторах сети прочитала, что сведений конкретно по этому МСБ там нет. В любом случае, отпишусь по факту.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9465
Здравствуйте!

kmary написал:
[q]
Надеюсь на информативный ответ, хотя, где-то, на просторах сети прочитала, что сведений конкретно по этому МСБ там нет.
[/q]

Могут быть в этом случае в ЦА МО.
---
Платным поиском не занимаюсь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈