Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иванов Николай Васильевич 1922-1924 г.р.

д. Крупичино, Чудовский р-н, Новгородская обл.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Harley13
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Yuliya1970 от 11 сентября 2020 18:36

Я находил этого человека, но к сожалению это не он. Деревня, которая указана, как место жительства, находилась ровно на противоположном берегу от той, в которой жил мой родственник, были даже мысли, что все же это он, а с деревней какая-то путаница, но потом где-то в записях нашел год рождения, сейчас точно не помню какой, вроде 1909, а мой должен быть 1922-1924
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1023
Начинайте поиск с военкомата призыва - уточните дату призыва, куда отправлен, попросите или сделайте сами выборку тех, кого призвали вместе с вашим бойцом.
У отца, Василия Ивановича дата призыва указана, но со слов жены, а она могла и ошибаться. Дата пропажи условная, поставлена по освобождению региона от оккупации.

---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Harley13
Начинающий

На сайте с 2020 г.

ольга панькова написал:
[q]
Начинайте поиск с военкомата призыва - уточните дату призыва, куда отправлен, попросите или сделайте сами выборку тех, кого призвали вместе с вашим бойцом.
У отца, Василия Ивановича дата призыва указана, но со слов жены, а она могла и ошибаться. Дата пропажи условная, поставлена по освобождению региона от оккупации.

[/q]

Не могу найти e-mail военкомата, судя по всему нужно писать бумажное письмо? А как понять, дошло ли оно до них?

ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1023

Harley13 написал:
[q]
[/q]

Пишите обычным письмом, заказным с уведомлением о вручении.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2010
Добрых Дел!

Похоже, что не того Иванова нашли - у найденного отец не может быть 1901 г.р., сын-то в 1909 году родился...

ID 65860965
Фамилия Иванов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва 14.07.1941 Чудовский РВК, Новгородская обл., Чудовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1943
жена - Иванова Александра Николаевна
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65860965
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66342422

По хорошему, сперва похозяйственные книги двух деревень поднять и удостовериться, где-кто проживал...
Только сохранились ли они? - район был в оккупации три года...

ID 1987396281
Фамилия Иванов
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва Чудовский РВК, Ленинградская обл., Чудовский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 34 зсп (29 зсбр, г. Вологда, п/я 25)
Дата прибытия между 30.07.1941 и 01.08.1941
Откуда прибыл Чудовский РВК, Ленинградская обл., Чудовский р-н
Номер команды 501
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1987396281

ID 6142892
Фамилия Иванов
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Пересвет Остров
Воинское звание красноармеец
место службы шофер, 420-я отдельная автотранспортная рота 286 стрелковой дивизии
Место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, с/з Красный Октябрь, кладбище
Причина выбытия убит во время бомбежки
Дата выбытия 02.09.1942
Отец - Иванов Василий Иванович
Копия извещения - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6142892

Имеется так же такая информация из Книги погребения (286 сд?), где боец приписан к 402 отдельному минометному дивизиону 854 артиллерийского полка 286 сд (возможно, приписали из-за гибели в районе позиций 402 омд)

Прикрепленный файл: 00000008.jpg55b8b981b41fe086835226df14628dcc.jpg, 570577 байт00000140.jpg, 499133 байт
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Harley13
Начинающий

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Gnom7 от 18 октября 2020 6:49

Спасибо, но это не он по году рождения. У меня уже есть подозрения, что родственники неверно назвали его имя, т.к. даже в ЦАМО в картатеке потерь его не нашли
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6628
Здравствуйте.

Harley13 написал:
[q]
т.к. даже в ЦАМО в картатеке потерь его не нашли
[/q]

Предсказуемо, если Вы не нашли на сайте "Память народа" сведений о нем, почему они должны быть в картотеке.

Harley13 написал:
[q]
У меня уже есть подозрения, что родственники неверно назвали его имя,
[/q]

Искали ли Свидетельство о рождении?

ольга панькова написал:
[q]
Начинайте поиск с военкомата призыва
[/q]

Обращались ли в военкомат призыва?
---
Платным поиском не занимаюсь.
Harley13
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Чтобы обращаться в военкомат, нужно точно знать, как его звали, иначе я смысла не вижу.

Свидетельство о рождении не искал, потому что не понимаю где его искать, за восстановлением свидетельства, как я понимаю нужно обращаться в ЗАГС, но он же жил в деревне, к какому ЗАГСу она относилась непонятно, кроме того деревня была уничтожена немцами и после войны не восстанавливалась
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6628
Год рождения приблизительно можно определить (уточнить) в зависимости от года призыва, если призван в 1941 г., то точно не 1924 г. Их призывали в 1942 г.

Harley13 написал:
[q]
д. Крупичино, Чудовский р-н, Новгородская обл.
[/q]

Если деревня и сейчас относится к Чудовскому району, то можно поискать в интернете Книгу Памяти Чудовского района Новгородской области.
Она есть и ее можно скачать.
В Книге Памяти района смотреть
- всех Ивановых с отчеством Васильевич (учитывая, что имя возможно Николай),
- год рождения 1922 -1924,
- проживавших в деревне Крупичино.
Может быть так у Вас получится проверить верно ли воспоминания об имени и годе рождения.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Harley13
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Спасибо за помощь, нашел людей, которые помогают мне в поиске по архивам
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈