Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Блинов Николай Антипович 1903 г. р.

погиб в ноябре 1941

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20896
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3706
Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » КНИГИ ПАМЯТИ » Книги Памяти России

krasopetochka
Новичок
Всего сообщений: 1
NEW! Сообщение отправлено: 19 октября 2012 12:08

Здравствуйте, помогите найти захоронение прадедов Блинова Николая Антиповича 1903 г. р., погибшего в ноябре 1941г., место рождения деревня Зиншур Селтинского района Удмуртской республики.
И Бушмакина Георгия Александровича 1917 г. р., погибшего 7 февраля 1942г., служба 1221 Сп, 367 сд, отд. командир, место рождения д. Жикья Селтинского района УР.
---
Все вопросы после окончания СВО !
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20896
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3706
Здравствуйте!
На ОБД
Книга памяти. Удмуртская республика. Том 2
БЛИНОВ НИКОЛАЙ АНТИПОВИЧ, 1903
урожд. д. Зеншур
рядовой
пропал б/в __.11.1941
http://obd-memorial.ru/Image2/...bc0f3f9e34

БЛИНОВ НИКОЛАЙ АНТИПОВИЧ, 1903
урожд. Удмуртская АССР, Селтинский р-н, Колесурский с/с, д. Зыншур
призван 29.08.1941 Селтинский РВК, Удмуртская АССР, Селтинский р-н
к/а, стрелок
пропал б/в __.11.1941
Жена Блинова Ирина Тимофеевна, Удмуртская АССР, Селтинский р-н, Колесурский с/с, д. Зыншур
http://obd-memorial.ru/Image2/...85f8640d2b

Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/
БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/109/10861/

Пишите запросы в РВК призыва (есть и образец сопроводительного письма в РВК, который нужно заполнить и приложить к анкете).
При установлении № в/ч - здесь http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/ по № СД установить № медсанбата - запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере.
Запрос в Международный Красный Крест - при наличии лагерного номера заключенного и названия /номера концлагеря.

Для детального поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части (в/ч), полевой почтовой станции (ппс) или полевой почты (п/п), команды и когда и в чье распоряжение она отправлена. Нужно так же приложить копию ответа РВК, распечатки с ОБД и КП + конверт с обратным адресом ( и марками, если живете в России).

Когда получите ответы, разместите их здесь.

ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ https://forum.vgd.ru/101/28706/
Проверить по ссылкам здесь https://forum.vgd.ru/110/28346/
*******************

БУШМАКИН ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1917
1. Книга памяти. Удмуртская республика. Том 2
2. Книга памяти. Удмуртская республика. Том 2 Погиб в бою __.07.1944 Похоронен в Карелии
***
3. + 3 донесения на ОБД http://obd-memorial.ru/flash/
1. БУШМАКИН ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1917
урожд. Удмуртская АССР, Селтинский р-н
призван Селтинский РВК, Удмуртская АССР, Селтинский р-н
367 СД
командир отделения
пропал б/в 07.02.1942 в р-не 14 разъезда Кировской ж.д. Карело-Финской АССР
Жена Бушмакина Нина Демьяновна, Удмуртская АССР, Селтинский р-н, Чебержшурский с/с
http://obd-memorial.ru/Image2/...cc462f0e82

2. БУШМАКИН ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1917
урожд. Удмуртская АССР, Селтинский р-н, д. Новожитье
призван 23.06.1941, Селтинский РВК, Удмуртская АССР, Селтинский р-н
27 СД
лейтенант
убит 10.07.1944

3. БУШМАКИН ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1917
урожд. Удмуртская АССР, Селтинский р-н, д. Новожитье
призван 23.06.1941, Селтинский РВК, Удмуртская АССР, Селтинский р-н
345 СП 27 СД
лейтенант
убит 10.07.1944
***
На http://podvignaroda.mil.ru/
БУШМАКИН ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1917
в РККА с 1941
лейтенант
место призыва: Селтинский РВК, Удмуртская АССР, Селтинский р-н
Орден Красной Звезды
27 сд Карельского фронта, 11.03.1944
ЦАМО фонд 33 опись 686044 единица хранения 3094
В списке http://podvignaroda.mil.ru/fil...07991710f4 ( командир взвода 5 стрелковой роты 345 СП 27 СД)
Наградной лист http://podvignaroda.mil.ru/fil...a9c5a0992e - ранений и контузий не имеет, в РККА с 1938-1940, 1941, ранее не награждался. http://podvignaroda.mil.ru/fil...97217224d1

При запросе в ЦАМО ( анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) , просите идентифицировать лейтенанта Бушмакина и Вашего разыскиваемого по фио и адресу родни ( Жена разыскиваемого Вами - Бушмакина Нина Демьяновна, Удмуртская АССР, Селтинский р-н, Чебержшурский с/с).

Может так быть, что Георгий Александрович уже лейтенантом пришел в 1941 в РККА. А может, вышел из окружения ( 367 СД ) и после проверки был направлен в 27 СД, где и окончил ускоренные курсы лейтенантов. Нужно проверить ( копия послужного списка из личного дела).

И Ваш разыскиваемый ( пропал б/в 07.02.1942 в р-не 14 разъезда Кировской ж.д. Карело-Финской АССР) и лейтенант воевали на Карельском фронте.
***
Информация из списков захоронения
лейтенант,
погиб 10.06.1944
захоронен Республика Карелия, Сегежский р-н, 59-й км дороги Кочкома-Реболы, Братская могила
состояние захоронения аварийное, требует реконструкции
Паспорт места захоронения http://obd-memorial.ru/Image2/...dbde650bdd
фото и план захоронения http://obd-memorial.ru/Image2/...23f7b30daf
имя в списке захороненых http://obd-memorial.ru/Image2/...ead5aa094c

Реболы ( Википедия) Rebol´&#228a_003.gif — село в Муезерском районе Республики Карелия, Россия. Центр Ребольского сельского поселения. Расположено на северо-западном берегу Лексозера.

Карта http://culture.karelia.ru/showmap/8 Карту Муезерского р-на прикрепляю

Напишите запрос: ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ СЕГЕЖСКОГО РАЙОНА
186420, Карелия, г. Сегежа, Гагарина ул., 18 ( https://forum.vgd.ru/109/7882/all.htm ) Спросите, не проводилось ли перезахоронение и как Вам удобнее добираться.

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели.
Офицеры. Можно просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Подтверждение родства.
Зайдите в свой ОВК. Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ.
Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением,

Прикрепленный файл: 50.jpg
---
Все вопросы после окончания СВО !
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈