Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Закарпатская область

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: РоманС, fraujulika
nzhigo
Начинающий

nzhigo

Москва
Сообщений: 30
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 28

NyuKkK написал:
[q]
Есть ли знатоки восточноевропейских языков? Помогите разобрать имена в столбце под номером 3. Первый человек ясно, что Vasil, четвёртый Luka, а вторая и третий — все глаза сломал. Записано от руки на чешском языке.
[/q]

На мой взгляд, второе имя - Hafia - Агафья.


Лайк (2)
NyuKkK
Новичок

NyuKkK

Санкт-Петербург
Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19

JuliaBo написал:
[q]

С вашего позволения закинула в группу в фб. Там мои друзья мне помогают с расшифровкой записей.
("Генеалогія Закарпаття").
[/q]


Спасибо!


nzhigo написал:
[q]

На мой взгляд, второе имя - Hafia - Агафья.
[/q]


Тоже так подумал. Либо Гафия (с ударением на последний слог). Бабушка подтвердила. И сказала, что это, оказывается, форма имени Софья.



ujcim77

Сообщений: 244
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 131

NyuKkK написал:
[q]
Есть ли знатоки восточноевропейских языков? Помогите разобрать имена в столбце под номером 3. Первый человек ясно, что Vasil, четвёртый Luka, а вторая и третий — все глаза сломал. Записано от руки на чешском языке.
[/q]


Я думаю, это Szófia или Zsófia - и то, и другое - в венгерской орфографии. Второе - может быть, Péter.
Это, видимо, записи на венгерском языке. И, может быть, венгерская семья. Или русинская?
Файл, если не ошибаюсь, из венгерского архива.
Документ двуязычный: összeírási ív - и другие записи дублированы по-венгерски, но более мелким шрифтом.
Видимо, документ датируется годами вскоре после Трианонского мирного договора, когда Солочин оказался в Чехословакии.
NyuKkK
Новичок

NyuKkK

Санкт-Петербург
Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя ujcim77 от 12 октября 2021 21:23

Верно, документ 1921 года. Семья русинская. Но венгерский текст — только дубляж, основной текст и рукописные записи — на чешском языке. Тоже считаю, что раз по-русски имя звучало как Софья, София, тогда Гафия или даже Хафия, подходящие разве только по окончанию, не смотрятся родственными. Но и венгреские формы Szófia или Zsófia как-то не сильно сходятся с именем, которое своей рукой занёс переписчик. Букв там всего пять, и они больше походят на Hifia или Xifia. Либо я чего-то не так вижу.
Skoumi
Участник

Budapest, Hungary / Будапешт, Венгрия
Сообщений: 82
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 50
Здравствуйте!

Ищу информацию об Александрe Катикe (или Котикe) 1934 года рождения, якобы где-то на Закарпатье. Отчество, к сожалению, неизвестно.
Он был солдатом Красной Армии в 1956 году и служил в Венгрии, когда между 23 октября и 4 ноября произошла революция. Он так и не вернулся.
Я пытаюсь найти его место рождения или возможных еще живых родственников.

Любые подсказки, идеи и т. Д. Приветствуются.
Я видел, что название Котик довольно распространено в Тячевском районе, но и в паре Закарпатских районов больше совпадений.

Заранее благодарим вас за любую помощь!
---
С уважением:
Кристиан - Венгрия
(Я говорю по-немецки, по-aнглийски и по-венгерски; для длинных русских текстов я использую Google Translate)
nzhigo
Начинающий

nzhigo

Москва
Сообщений: 30
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 28

ujcim77 написал:
[q]
Это, видимо, записи на венгерском языке. И, может быть, венгерская семья. Или русинская?
[/q]

из переписи видно, что сами они себя считали русинами (графа народность)
ujcim77

Сообщений: 244
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 131

nzhigo написал:
[q]

ujcim77 написал:
[q]

Это, видимо, записи на венгерском языке. И, может быть, венгерская семья. Или русинская?
[/q]


из переписи видно, что сами они себя считали русинами (графа народность)
[/q]


Прошу прощения, увлеклась дешифровкой 101.gif
"Слона-то я и не приметил..."


ujcim77

Сообщений: 244
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 131

Skoumi написал:
[q]
Здравствуйте!

Ищу информацию об Александрe Катикe (или Котикe) 1934 года рождения, якобы где-то на Закарпатье. Отчество, к сожалению, неизвестно.
Он был солдатом Красной Армии в 1956 году и служил в Венгрии, когда между 23 октября и 4 ноября произошла революция. Он так и не вернулся.
Я пытаюсь найти его место рождения или возможных еще живых родственников.

Любые подсказки, идеи и т. Д. Приветствуются.
Я видел, что название Котик довольно распространено в Тячевском районе, но и в паре Закарпатских районов больше совпадений.

Заранее благодарим вас за любую помощь!
[/q]


Здравствуйте!
Идея неспециалиста: задать вопрос в теме "ЦАМО" - можно ли и как на практике запросить данные на советского военнослужащего, требуется ли подтверждение родства и т.д.?
Но Вы, наверное, уже испробовали этот вариант.
Olga-Onishchenko
Новичок

Россия, Иркутская обл, г. Усть-Илимск
Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться: В данных из архива по прадеду Зубарев Пантелеймон(Пантелей) Васильевич стоит запись колхоз Добров Украина (30-е года) и все....
что за село, где этот колхоз располагался найти не могу
---
Ищу Зубарев, Бережинский, Ищенко, Юшкевич, Альбрандт, Видеман
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 760
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 708

Olga-Onishchenko написал:
[q]
колхоз Добров Украина
[/q]

І до чого взагалі Закарпаття? Тут у 30-х роках не те що колгоспів, а й совдепії не було.

От у Кіровоградській області, до речі, є село Добровеличківка (до недавнього часу райцентр), а до війни ще поряд було село Доброіванівка.
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: РоманС, fraujulika
Вверх ⇈