Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почтово-телеграфные чиновники

Относились к МВД и носили форменные мундиры со знаками должностного различия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129
dedboris, galinaS, спасибо за помощь!
Благодаря вам размещаю фотографию "моего" чиновника почтово-телеграфного ведомства.

Семеньков Давыд Павлов.
1916 год. Надворный советник. Помощник начальника почтово-телеграфной конторы 1 класса уездного г. Ромны Полтавской губ.

Прикрепленный файл: kov D.P..jpg
---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
Лайк (1)
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
Roxana
Требования к почтово-телеграфным работникам
В конце XIX – начале XX вв. выросла потребность в получении быстрой и качественной информации. Одним из важнейших каналов связи являлось почтово-телеграфная служба. В данных тезисах рассматриваются некоторые вопросы формирования штата сотрудников почтово-телеграфных контор того времени (на основе материалов ГАСО – Ф. 278, 279, 290)
Как правило, работать в почтово-телеграфных ведомство шли люди различного социального происхождения. В списках работников, хранящихся в ГАСО (Ф. 279), можно встретить крестьян, личных дворян, военных, мещан, детей священнослужителей. Зачисление на службу производилось после подачи соответствующих документов: удостоверения личности, прошения о приеме на работу, ходатайства (которое, однако, требовалось не всегда). Необходимо было также предоставить аттестат об “окончании курса наук” уездного училища, или равного ему учебного заведения, без чего зачисление на действительную службу ни в коем случае состояться не могло, т.к. работник почты просто обязан быть грамотным. Важнейшим документом при поступлении на работу являлся экзаменационный лист, в котором содержались сведения о пройденных испытаниях на предмет знания профессии. Так как служащий почтово-телеграфной конторы постоянно имел дело с техникой, то для этого требовалась специальная подготовка. Изъявившие желание изучить почтово-телеграфную службу подавали специальное прошение начальнику почтово-телеграфного округа, с предоставлением всех документов необходимых для поступления на службу, после чего они определялись в местные учреждения для прохождения обучения.
По окончании изучения почтово-телеграфного дела претенденты сдавали экзамены по следующим дисциплинам: почтовое дело, правила телеграфной корреспонденции, действия на телеграфных аппаратах и техничность. Для телеграфистов испытания проводились по приему депеш на русском и иностранном языках (французском и немецком). Знание иностранных языков выяснялось в ходе своеобразного экзамена, возможно диктанта. Учитывалось число ошибок, время затраченное на расшифровку, средний объем передаваемых и принимаемых двадцатисловных телеграмм в час. По окончанию обучения присваивался IV разряд (всего разрядов было шесть), с окладом в 360 рублей в год.
Естественно, не все служащие почтово-телеграфных контор имели дело с телеграфными аппаратами. Поэтому, перед поступлением на работу, например почтальоном, человек зачислялся кандидатом на эту должность, где он и занимался изучением почтового дела. Учитывалось также состояние здоровья будущего работника, наличие или отсутствие физических недостатков.
Всем ученикам, готовившимся к почтово-телеграфной службе, выдавалось денежное содержание, размер которого пока не удалось выяснить. Кандидат на место в учреждения связи выдавал расписку в том, что он обязывается отправиться в то почтово-телеграфное или почтовое учреждение, в которое будет назначен на службу, и давал обещание, что не будет просить руководство округа направить его на работу в то учреждение, в какое он сам пожелает.
Для получения должности низшего работника почтово-телеграфной конторы такой, как рассыльный или сторож, требовалось выполнить меньше условий. Необходимо было предоставить, кроме удостоверения личности и прошения, лишь удостоверение от местных властей о неподсудности и хорошем поведении. Делалось это, вероятно, во избежание мелких краж.
Руководство Самарского почтово-телеграфного округа при наборе сотрудников не ограничивалось местными жителями. Согласно поданному прошению на место в почтово-телеграфное учреждение могли претендовать и жители других губерний, если, конечно, они соответствовали всем предъявляемым требованиям. Если руководство решало принять на работу того или иного кандидата, то тот давал клятвенное обещание Его Императорскому Величеству служить ему верою и правдою. После чего зачислялся в штат и становился на денежное довольствие.
Таким образом, формирование штата сотрудников почтово-телеграфного ведомства в России в конце XIX – начале XX столетий имело многоступенчатую систему отбора, зависящую, главным образом, от образовательного ценза.
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
Лайк (2)
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
Roxana
Я тоже решил показать фотографию сотрудников Павлово-Посадской почтово-телеграфной конторы (примерно 1914 г). На ней хорошо видна форма чиновников и неимеющих чина.

Прикрепленный файл: сканирование0006ПРИМ.jpg
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129
galinaS, dedboris, Mila

Здорово!!! У нас получается коллективное исследование!!!
Чувствую огромную благодарность ко всем участникам! Спасибо!
---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
Лайк (1)
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
Roxana, galinaS
Моя оценка переписки совпадает с Вашей. Вот этим и хорош форум ВГД. Спасибо.
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4791
dedboris, Roxana
Конечно, замечательно! Вместе мы знаем на много больше, чем каждый в отдельности.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Лайк (1)
rittas

rittas

Латвия-Израиль
Сообщений: 738
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 68
Всем, доброе время суток!
У меня прадед , был чиновник почтового ведомства (по воспоминаниниям), жил и служил в Риге в начале ХХ в.
Где могут быть документы, в каких архивах?
---
Ищу - Швойницкий, Роговский, Брамберг ( Прибалтика), Мартынов (Москва, Рязань), Блажевич (Витебская губерня), Гржибовский (Витебская губерня). А еще - я тоже член СВРТ ;-)
Kuantro

Kuantro

Ессентуки,Самара,Монреаль
Сообщений: 202
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
Roxana
В один из рабочих "выходных" февраля решила дойти до музея почтово-телеграфной службы при Москвоском телеграфе ( нашла данные о немна rusarchives.ru). Взяла кстати информацию Roxana с требованиями (на всякий случай). Задача была посмотреть как выглядела форма служащих и сверить ее с фото своего прадеда. Ну и так - вообще. Музей я сразу не нашла, в самом телеграфе о нем даже не слышали, пришлось звонить туда с улицы просить, чтобы втречали. Люди там оказались там любезные - встретили. Но оооочень удивились откуда я узнала о их музее, что мол пишут в интернете о нем. как оказалось, это не совсем музей в полном смысле этого слова. Создается он и поддерживается добровольно силами самих сотрудников - буквально из дома несут иинформацию, книги, фото, какие-то предметы по теме, принимают в дар, находят, собирают в музее. Вход разумеется бесплатный. под музей выделено помещение без указателей, идти в него через контроские комнаты, но зато уже внутри музея все сделано очень толково и с душой ( покойная сотрудница, которая начала этот музей, очень тщательно и сбольшим интересом подошла к этому вопросу) - стеллажи, стенды, предметы расставлены в историческо-эволюционной последовательности, карты на стенах. очень дружелюбная работница отвечает на вопросы, разрешает взять в руки документы, фото, фотографировать. ( к сожалению, я была не готова к такому повороту, у меня была одна задача всего. да и опыта мало еще в таких визитах, поэтому фотоаппарата с собой не было). есть книги со списками различных контор почтовых в россии и в москве, целые альбомы. много просто старых фото различных работников с подписями и без. К сожалению, там не помнят откуда у них такие фото. И что совсем осталось без моего внимания - целый шкаф с какими-то старинными книгами, видимо тоже по этой теме! на прощание я подарила музею этот список ( на всякий случай) и заручилась разрешением прийти еще разочек при необходимости. самое главное я сделала - на стенде изображена эволюция формы пчтв-тлгрф служащих со времен основания конторы. Форма, в которой изображен мой прадед на фото была основана в 1860х гг ( похожа на групповое фото dedboris.
---
Лебедевы, Полянские, Можеровские, Касьяновы, Гасиловы, Бабчинские, Шатохины, Москвитины, Дорохины, Ерины, Акуловы, Тульчинские. https://poisk-predkov.livejournal.com. Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4791
Kuantro
Любопытная информация. Сообщите уж, пожалуйста, адрес, по которому находится найденный Вами музей. Вдруг случится побывать в Москве и найти время заглянуть в него с фотоаппаратом.
Kuantro

Kuantro

Ессентуки,Самара,Монреаль
Сообщений: 202
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
galinaS
вот здесь данные о музее
http://www.rusarchives.ru/muslib/mirp/index.shtml
надо встать лицом к телеграфу, прямо перед входом и пойти по левой стороне дома, первый поворот направо, там будет какая-то арка, служебный двор, прямо помещение в 2мя дверями, на одном будем написано "проходная, заказ пропусков". позвонить лучше заранее, скажут во сколько удобнее прийти. на этой проходной встретят и проводят.
---
Лебедевы, Полянские, Можеровские, Касьяновы, Гасиловы, Бабчинские, Шатохины, Москвитины, Дорохины, Ерины, Акуловы, Тульчинские. https://poisk-predkov.livejournal.com. Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Вверх ⇈