Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Почтово-телеграфные чиновники

Относились к МВД и носили форменные мундиры со знаками должностного различия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Maxik

Главное управление почт и телеграфов (ГУПТ) — государственный орган Российской империи в 1884—1917 годах, занимавшийся вопросами организации и деятельности почтово-телеграфной службы.
Орган с похожим названием (Главное управление почт) существовал также в 1830—1865 годах.
Управление было создано 22 мая 1884 года в составе Министерства внутренних дел (МВД) Российской империи в результате объединения в едином ведомстве почтовой и телеграфной отраслей связи. Реорганизация ведомства была осуществлена в целях сокращения расходов по содержанию почтовых и телеграфных контор. Первым начальником ГУПТ стал Николай Александрович Безак, бывший директор телеграфного департамента.
По закону 28 мая 1885 года для заведования на местах почтовой и телеграфной частями были учреждены почтово-телеграфные округа первого и второго разрядов, числом 35. Только почтовые учреждения Санкт-Петербурга, Москвы, Варшавы и Одессы состояли в непосредственном ведении Главного управления
В 1903 году в Российской империи (включая Финляндию) насчитывалось 5988 местных почтово-телеграфных и почтовых учреждений ГУПТ.
После Февральской революции, 5 мая 1917 года, ГУПТ было выделено из МВД и реформировано в самостоятельное Министерство почт и телеграфов.
Эмблемой ГУПТ были два почтовых рожка, означавших почту, и две молнии, символизировавшие телеграф. Эта эмблема была изображена на почтовых марках России, выпущенных после 1884 года.




Мог ли чиновник почтового ведомства, однажды уволенный в запас армии, быть потом начальником тюрьмы?
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6585
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11441

haxan написал:
[q]
Осталось лишь за подтвердительными документами через другие полстраны заехать. ))
[/q]

Да шо ж у Вас все так сложно? biggrin1.gif
Нужные справки ведь можно запросить, чтобы выслали почтой.
Удачи!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
dkmpt

Сообщений: 169
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 199

Bianca написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте, у меня в родне, со слов прабабки, был начальник почты, он был из крестьян.
Уже рамещала тут фото, но качество плохое, поэтому не смогли определить кем он на почте мог работать
Примерно 1910 год

Прикрепленный файл: file (2).jpeg
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4601
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1414

dkmpt написал:
[q]
был начальник почты,
[/q]

Так до 1917 года должен быть в адрес календаре.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
dkmpt

Сообщений: 169
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 199
По моему городу крохи в архиве, нет ни чего:(
, так что проверить нет ни какой возможности.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4601
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1414

dkmpt написал:
[q]
По моему городу крохи в архиве, нет ни чего:(
[/q]

КАкой город, какой уезд, губерния, какой год.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
eleonora Ul

eleonora Ul

Сообщений: 941
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 515
В Адрес-календаре Самаркандской области на 1914 год значится почтово-телеграфный чиновник 6-го разряда Михаил Фёдорович Воробьёв, запасной унтер-офицер, , сын титулярного советника, делопроизводителя 1-го Сибирского Ермака Тимофеева казачьего полка, Фёдора Федотовича Воробьёва, служивший в Самаркандской почтово-телеграфной конторе и проживавший по адресу: Челекская улица, дом 41. Имел жену, Зинаиду Михайловну Воробьёву.
Это - мой двоюродный дедушка.
Если кто-нибудь встречал Послужной или формулярный список - откликнитесь !
---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане, а также следы семейств Путоловых, Самсоновых, Новгородских, Зубаревых, Пермезских в Царстве Польском и Туркестане.
Эва

Эва

Сообщений: 1357
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1642

eleonora Ul написал:
[q]
кто-нибудь встречал Послужной или формулярный список
[/q]

Попытайте счастья в РГИА, полистайте описи фонда 1289: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ МВД
Описи доступны он-лайн http://www.fgurgia.ru/object/27603669#!page:1/o:27603669/p:1
vnuchka56
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 31
А у меня есть возможность найти личное дело Начальника почтово-телеграфной конторы Архангельска Кононова Дмитрия Фёдоровича? И куда обращаться?
---
Ищу сведения о священниках Студентовых.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15081
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26748

vnuchka56 написал:
[q]
И куда обращаться?
[/q]


Его личное дело есть в РГИА, в описи 4 фонда 1289.

Прикрепленный файл: Кононов Д. Ф..jpg
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 6065
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1083
Возможно, кого-то заинтересует тема...
1879-1882гг. История начала телефонной связи в России. Первые телефонные разговоры в России: Москве, СПб, Новгороде
https://forum.vgd.ru/1516/63245/0.htm

Прапрадед И.А. Мантьев служил с 1859г по 1892г сначала начальником Новгородского телеграфа, потом начальником телеграфа Новгородской железной дороги. В Новгородских ПК с 1866г вплоть до 1892г о нем есть эти сведения, но вот в РГИА СПб нашлось его личное дело с его послужным списком только на 1871 год...Очень-очень жаль!!! До какого звания он дослужился в 1892г - неясно (в последних ПК рядом с фамилиями нет чзваний...

В самом начале самые первые телефонные разговоры велись по телеграфным проводам....
В теме я поместила фотографии, сведения о телеграфистах, в их числе и снимок, сделанный ок. 1884г в Новгороде Великом прапрадеда, начальника Новгородской телеграфной станции и информацию о нем (он был начальником Новгородской телеграфной станции с 1860г, потом начальником Новгородского телеграфа Новгородской железной дороги по 1894год, сведения я нашла в Новгородских памятных книжках за 1867-1893гг, в РГИА (ПС его был к сожалению только на 1871 год).
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈