Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Инженеры и служащие путей сообщения

Служащие Ведомства путей сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Duque_Alba
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые господа!

Я ищу сведения о своём предке, который примерно в 1882-1918 гг. служил в Ревеле (Эстония) на Балтийской железной дороге. По происхождению он был крестьянином и работал обычным железнодорожником. Не знаю, хранилась ли информация о рядовых работниках в архивах железных дорог, но, если да, то я очень хотел бы отыскать эти архивы.

Для начала я обратился в РГИА. Но там мне сообщили, что "В фонде правления общества Балтийской ж.д. хранятся только документы по сооружению и эксплуатации дороги, материалов о личном составе служащих дороги не обнаружено. (Ф.295, оп.1)". Они также посоветовали мне обратиться в латвийские архивы, т.к. правление Балтийской ж/д располагалось в Риге.

Тогда я послал запросы в Государственные архивы Латвии и в Государственный исторический архив Латвии. В первом мне ответили по-русски, что подобных сведений у них нет. А из второго прислали письмо на латышском, из которого при помощи гугловского переводчика мне удалось понять, что то ли у них нет информации об интересующем меня человеке, то ли у них вообще нет архивов Балтийской ж/д.

Вопрос: где могут храниться архивы Балтийской ж/д, содержащие материалы о личном составе служащих?

Был бы очень признателен за ответ!

П.С. Уважаемые модераторы, я не нашёл более подходящего раздела в форуме, где бы разместить моё сообщение, чем этот. Если у вас возникнут другие идеи, пожалуйста, перенесите его в соответствующий раздел.


Комментарий модератора:
Волонтеры прочие » Служащие Рязанско-Уральской ж.д. (1866-1929 г.г.)
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » архивы железнодорожного ведомства

Дневник ansawc » История форменной одежды железнодорожников

---
Ищу Брайловских и Полубенниковых.
Aislu
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23
Добрый день! Прадедушка моего мужа был вагоновожатым в городе Москве до революции, умер он 1914г.. Хотелось бы узнать где можно найти информацию об этом
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7901
ЦГИА СПБ 1374-2-2409
Веденеев Александр Львович. Окончил СПБ Технологич. Ин-т в 1870 г. Р. 2.01.1849. г. Бердичев Киевской губ. Инженер-технолог 1 разряда. Сын обер-офицера. На службе с 25.07.1883 на должн. Инженера при канцел. начальника службы тракции
Умер 20 ноября 1915 г. в должн начальника 7-го уч. тяги (Гатчино)
Замечания к службе примерно одного характера: потворствует и покрывает рабочих
Вступил в брак 28 октября 1887 г. Жена родилась 25 марта 1862 г.
Л.6 об О службе до ж.д. с 1870 г. пишет (г.Орел 23.07.1881), что сл. Н. Новгороде на Сормовском заводе Бенардаки порядка 6 лет. Командировался надолго заграницу. Преимущественно в Англию. С 1877 на Варшавской и Харьково-Николаевской ж.д.
36/Разрешен 10 дн. Отпуск в св. со смертью матери. С 21 нояб 1886 г.
132/ Сконч 19.11.1915 от миокардита в Мариинской больнице Петрограда
Вдова Мария Степановна Веденеева, о детях не упоминается

ЦГИА СПБ 1374-2-2410
Дублируется информация первого дела
68/ Упомянута дочь без имени. На 8.6.17 вдова с дочерью проживали г. Гатчино Багговутская ул. 92 кв. 5 В пособии отказано, т.к. после см. мужа ей было выдано 4617 р. 46 к. и «законным наследникам» 1019 р. 96 к.
---
ПРИГЛАШАЕМ ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ https://dzen.ru/infogen и в группу https://vk.com/infogen
SNatalya
Участник

SNatalya

Воронеж
Сообщений: 90
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 140
Здравствуйте! Обращаюсь с просьбой к исследователям со стажем, особенно к дальневосточникам. Если можно, подскажите, пожалуйста, новое направление для поиска. Моя бабушка родилась на Дальнем востоке, в Уссурийске. Мне никак не удается найти сведения о ее отце, моем прадеде. Из записи о его бракосочетании в метрической книге знаю, что родился он в 1873/74 г. и на 1903 г. значится как запасный старший унтер-офицер 1-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Величества полка. Из другой метрической записи известно, что в 1904 г. он – крестьянин деревни Нежино Раздольненской волости. Делала запрос в Российский государственный исторический архив Дальнего Востока, в котором есть документы о причислении запасных нижних чинов к сельским обществам. Итог: сведений о причислении прадеда к сельским обществам Приморской области за 1895-1899 г.г. нет, о причислении к крестьянскому обществу д. Нежино за 1900-1904 г.г. тоже нет.
В РГВИА информации о нижних чинах не найти, поэтому не могу выяснить, из какого населенного пункта призывался прадед. Остался, видимо, один путь… Мама говорила, что прадед «водил поезда в сторону Японии». Нашла список училищ, выпускавших в те времена машинистов, но не уверена, что мне это что-то даст. Существуют ли в открытом доступе документы по личному составу ж/д? Или - где они могут храниться? Какие направления для поиска еще существуют в моей ситуации? Буду очень благодарна за подсказку.
---
Ищу сведения об Уваровых,Тихоненко, Храмовых, Гридасовых, Мараткановых, Семенковых, Сотниках
EvgeniS

Воронеж
Сообщений: 358
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 247
>> Ответ на сообщение пользователя SNatalya от 13 февраля 2020 9:59

Список Вам скорее всего ничего не даст, спецобразование было не обязательным, мог просто обучаться на месте и дослужиться до машиниста. Попробуйте написать через виртуальную приемную РЖД. Требуется регистрация, если раньше не делалась, пишете в свободной форме и излагаете максимум известной информации (Ф.И.О., года жизни, ориентировочные года работы и прочее, что поможет сотрудникам РЖД быстрее найти архивы для возможного поиска). Если информация найдется в ведомственном архиве, то Вам отправят документы, если не найдут ничего, то могут предложить варианты нахождения сведений в государственных архивах.
---
Ищу сведения о Сидоровых, Капустиных, Агарковых, Солодовниковых, Бутиных (Воронеж, слобода Чижовка), Дулькиных (с. Солодовка Волгоградской области), Винокуровых (с. Сергеевское Яранского района), Немиро (Дриссенский уезд и Санкт-Петербург), Черногоровых (ст. Тихорецкая), Недопекиных (д. Б.Кучка Яран
ElenaGlukhova
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где могут хранится сведения о работниках железной дороги Витебской губернии? Мой родственник работал контролером на ж/д станции Витебск в 1870г.
Буду благодарна за любую информацию.
С уважением,
Елена
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 13819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23153

ElenaGlukhova написал:
[q]
Буду благодарна за любую информацию.
[/q]

Проверьте здесь.
BoikovVA
Новичок

Курган
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
.


Ольга Яременко

Ольга Яременко

Израиль
Сообщений: 361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 48
Доброе утро!
Мой прародитель Аввакум Иванов Иванов (примерно 1823 г.р.) был старшим унтер офицером на 6 дистанции 4 отделения 3 округа путей сообщения. Так он записан в записи о смерти первой жены, в 1859 году. Где можно поискать информацию о нем? Гугл, Тверской архив и Архивы СПб пока никаких результатов не принесли (((
---
Ищу Филка (Filka, Filks, Pilkus, Pilka), Постинеек (Postnieks, Postneek), Юршевиц (Jurschewiz), Дубовиц (Дубович) в Латвии, Гарлинских, Яременко, Данилюк (Украина), Александрович (дальний Восток и Украина), Курочкины (Петербург и Ярославская обл.), Соколовы (Ярославская область), Ивановы (Тверская г
Drake

Москва
Сообщений: 326
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 154
Здравствуйте! Судя по всему форма железнодорожников можно ли вытянуть какую-то информацию по фото об обоих изображенных на ней? Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: 9946b5d2-612b-48b5-926d-aa295362d02a.jfif
sparoff
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Мой прапрадед Гурницкий Алексей был чиновником Привислинской железной дороги и в 1910 году проживал в Варшаве. Где можно было бы найти больше информации о нем?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Вверх ⇈