Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российские немцы

Этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 213 214 215 216 217 218 Вперед →
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2972
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 904
Может кто-нибудь интересовался немцами Поволжья, Крыма, Украины? Поделитесь опытом. Что удалось найти, где и как?


Комментарий модератора:
Книги и другие источники » Книжная полка » энциклопедии (справочники, словари) » Энциклопедия российских немцев
Сословия, вероисповедания, этносы » Нации, национальности и народности » Поволжские Немцы

Karolina
Укр-Рус-Нем-Пол-Евр Гибрид

Karolina

USA
Сообщений: 123
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 14
посмотрите пожалуста фамилию Худаско, возможно Худаска.
Известно, что прадед Худаско Карл Вельгельмович
единственное, что знаю -это то, что был сослан в Сибирь. А семья несколько раз высылалась то в Германию, то обратно на Украину и в итоге в Сибирь.
Заранее спасибо!

---
Chudaske, Hudasko, Kipnis, Moroz, Neyrus, Rudzevich, Rudzewiez, Turin, Volis, Zenko, Senk, Худаско, Кипнис, Мороз, Нейрус, Рудзевич, Тюрин, Волис, Зенко, Кимки, Kemke, дальнее родство: Sergel, Smik, Lagodjuk, Skutschek, Wachowski, Mickelburg, Mikelburg,
Stescha

Германия
Сообщений: 141
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 18
Каролина[B][/B]
у меня нет никаких персональных сведений, с моей семьей произошло то-же самое. У меня есть только  информация по селам: год образавания, местонахождение
Stescha

Германия
Сообщений: 141
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 18
Каролина[B][/B]
а Вы не знаете как звали сестер Вашего Худаско? Случайно не Аугуста (по мужу Никельбург), 1878, из Плешева/ Плехова или Лехова?    

(Сообщение отредактировал Stescha 5 апр. 2005 10:47)

Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Stescha, мои немцы жили в поселке №10 возле Запорожья. Не попадалось?
Karolina и другие, самый полный ресурс по российскиим немцам - www.odessa3.org
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Karolina
Укр-Рус-Нем-Пол-Евр Гибрид

Karolina

USA
Сообщений: 123
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 14
Stescha
Мой прадед Худаско Карл Вильгельмович, у него было несколько сестер и братьев. Одну из систер звали Марта. Вторую вполне возможно Августа, потому, как Марта назвала свою дочь Августа  и сына Карл якобы вчесть брата и сестры.
Если у вас есть какая-то информация- пожалуста поделитесь! Буду очень признательна.
---
Chudaske, Hudasko, Kipnis, Moroz, Neyrus, Rudzevich, Rudzewiez, Turin, Volis, Zenko, Senk, Худаско, Кипнис, Мороз, Нейрус, Рудзевич, Тюрин, Волис, Зенко, Кимки, Kemke, дальнее родство: Sergel, Smik, Lagodjuk, Skutschek, Wachowski, Mickelburg, Mikelburg,
Stescha

Германия
Сообщений: 141
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 18
Karolina
я нашла эту информацию о Аугусте действительно на www.odessa3.org, надеюсь, это Ваши родственники!

(Сообщение отредактировал Stescha 5 апр. 2005 23:18)

Stescha

Германия
Сообщений: 141
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 18
Edween
если в Запорожье, то Елизабетсталь Elisabethstal. А если в Мариурольском округе, то скорей Камренау. А на Дону - Rotweide
Karolina
Укр-Рус-Нем-Пол-Евр Гибрид

Karolina

USA
Сообщений: 123
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 14
Stescha
Мне казалось я там всё переискала. А в каком именно архиве и каким запросом ? меня постоянно смущают варианты написания фамилий.
---
Chudaske, Hudasko, Kipnis, Moroz, Neyrus, Rudzevich, Rudzewiez, Turin, Volis, Zenko, Senk, Худаско, Кипнис, Мороз, Нейрус, Рудзевич, Тюрин, Волис, Зенко, Кимки, Kemke, дальнее родство: Sergel, Smik, Lagodjuk, Skutschek, Wachowski, Mickelburg, Mikelburg,
Stescha

Германия
Сообщений: 141
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 18
я задавала просто chudasko
http://odessa3.org/collections/war/ewz/link/ewzmsc45.txt  
Karolina
Укр-Рус-Нем-Пол-Евр Гибрид

Karolina

USA
Сообщений: 123
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 14
Stescha Edween
Спасибо вам огромное за помощь!

Вернулась на тот сайт и заново начала запрашивать все варианты фамилии, но ничего не нашла. Потом решила попробовать запросить по городу Коростень где они жили и представляете- НАШЛА!
Оказывается фамилия писалась Chudaske - такой вариант мне и в голову не приходил. Нашла всю семью. Буду запрашивать микрофильмы теперь.
Так же открыла для себя новую информацию- узнала где родился прадед и в каком году. А так же узнала, что прабабушка изменила детям имена. Позвонила бабушке рассказать о находках и говорю, что нашла только 2х из 5рых детей. А она мне говорит, смотри по датам рождения, что мол помнит разговоры о смене имён во время переписи. Смотрю и точно: Бабушкин брат Борис записан как Bertold, а бабушка записана как Наталья, хотя её имя Анастасия. Толя записан как Станислав , а Владимир как Вальдемар. То есть видимо просто эти же имена на немецком. Одну бабушку мою записали совсем не так как положено.

Вот новая задачка для меня : прадед родился в Tschernjachow -эт где ? Мама говорит, что вроде бы где-то около Чернобыля жили. Вот думаю одно и тоже или нет ...
Сижу довольная своими находками. Спасибо всем огромное за подсказки!

---
Chudaske, Hudasko, Kipnis, Moroz, Neyrus, Rudzevich, Rudzewiez, Turin, Volis, Zenko, Senk, Худаско, Кипнис, Мороз, Нейрус, Рудзевич, Тюрин, Волис, Зенко, Кимки, Kemke, дальнее родство: Sergel, Smik, Lagodjuk, Skutschek, Wachowski, Mickelburg, Mikelburg,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 213 214 215 216 217 218 Вперед →
Вверх ⇈