Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российские немцы

Этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199  200 201 202 203 204 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
vineja

Вильнюс
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 887
Может кто-нибудь интересовался немцами Поволжья, Крыма, Украины? Поделитесь опытом. Что удалось найти, где и как?

Комментарий модератора:
Книги и другие источники » Книжная полка » энциклопедии (справочники, словари) » Энциклопедия российских немцев
Сословия, вероисповедания, этносы » Нации, национальности и народности » Поволжские Немцы

Oksana-rb
Участник

Россия
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 455
У одной семьи при рождении детей до 1885 года (какие метрики сохранились) написано, что отец - прусский поданный. У другой семьи такой записи нет. Обе семьи чистокровные немцы.
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

Oksana-rb написал:
[q]
У одной семьи при рождении детей до 1885 года (какие метрики сохранились) написано, что отец - прусский поданный.
[/q]

Тогда другое дело. Но дела о принятии в российское подданство я смотрела, например, в нашем республиканском архиве, то есть, на месте, а не в Питере. Да, там есть какие-то дела. Но очень сомневаюсь, что на всех иностранцев, когда-либо принимавших подданство в Российской Империи. Знаю, что там в архиве есть картотека, по которой можно быстро узнать, есть ли нужный Вам человек.

Oksana-rb написал:
[q]
У другой семьи такой записи нет.
[/q]

Значит, они были российскими подданными

Oksana-rb написал:
[q]
У одной семьи при рождении детей до 1885 года
[/q]

В каком месте крестили детей? Что Вы ожидаете от документов о принятии подданства? Может, есть другой способ найти нужную информацию?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Oksana-rb
Участник

Россия
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Ampel от 24 августа 2023 19:58

Крестили в Запорожье, Hochstadt. А детей, рожденных в Уфимской губернии нашла только одного - в Златоусте. Хочу увидеть к каком составе приехали семьи и когда, может ещё будет какая-нибудь информация. В Башархиве видела только 2 дела о принятии российского подданства, но не мои годы. Но я их просмотрела, моих нет. По картотеке проверяли сами работники, мне не давали, но тоже моих не было. Думаю, что с годами связано. А что Вы по немцам в Башархиве нашли? У меня лютеране.
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

Oksana-rb написал:
[q]
А что Вы по немцам в Башархиве нашли?
[/q]

Ничего, я не связана с темой немцев в Башкирии. Но я думаю, что Вам надо продолжать искать в Уфе. Ведь нужную информацию можно встретить даже случайно, не только в тех документах, в которых Вы ищите целенаправленно.
---
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

Oksana-rb написал:
[q]
А детей, рожденных в Уфимской губернии нашла только одного - в Златоусте.
[/q]

Какой это год? Сейчас проблема в чём? Не хватает документов о рождении других детей или что-то другое Вы ищите?
---
Звонаревы - Владикавказ
Oksana-rb
Участник

Россия
На сайте с 2021 г.

Ampel написал:
[q]

Oksana-rb написал:
[q]

А детей, рожденных в Уфимской губернии нашла только одного - в Златоусте.
[/q]

Какой это год? Сейчас проблема в чём? Не хватает документов о рождении других детей или что-то другое Вы ищите?
[/q]

Ищу в каком составе семьи приехали и когда

Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

Oksana-rb написал:
[q]
[/q]

Приезд в Башкирию Вы имеете ввиду?
---
Звонаревы - Владикавказ
Oksana-rb
Участник

Россия
На сайте с 2021 г.

Ampel написал:
[q]

Oksana-rb написал:
[q]

[/q]

Приезд в Башкирию Вы имеете ввиду?
[/q]

Да

Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

Oksana-rb написал:
[q]
Да
[/q]

Если Вы уверены нга 100%, что в Уфе нет этих документов, тогда не узнаете. Без документов как можно что-то узнать? Вы сами там на месте живёте, можете искать, искать и искать. Не всегда всё и сразу находится. Ну, и как вариант, искать в Житомирском архиве. Но это уже сложнее. Глава семьи чем занимался?
---
Звонаревы - Владикавказ
KROX
Участник

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 75
Здравствуйте! Помогите правильно истолковать запись, пожалуйста. При крещении ребенка о матери ребенка написано, что она падчерица такого-то человека. При этом нет информации, что данный человек был женат на женщине, у которой были дети от предыдущих браков. Могли ли назвать падчерицей приемную дочь, которую семья воспитала? Как выглядела бы запись, если приемный сын или дочь вступали в брак? Писали просто сын/дочь, или каким-то словом обозначали, что ребенок приемный?
На немецком написано примерно так:
ledige Tochter des ...(имя и фамилия отца) und Stieftochter des ...(имя и фамилия отчима)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199  200 201 202 203 204 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Вверх ⇈