На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Задача поиска (можно частично или полностью):В ЦАМО: Найти Учетно-послужную картотеку (УПК) или Личное Дело (ЛД) офицера, полностью отснять их (особенно автобиографию при наличии)
[/q]
данные документы можно получить только при предъявлении документов родства. рекомендуется для начала сделать запрос в ЦАМО для выявления и упк и лд
--- Ищу информацию по деревне Шиловичи Чечерского района Гомельской области
Ищу Томашевских из Рязани
>> Ответ на сообщение пользователя Tanja-60 от 21 июня 2026 7:02
Мы можем работать в обоих указанных Вами архивах (РГАСПИ и ЦАМО) и не только - в них! Мало того, по Вашему запросу можно работать и в РГВА. И в этом архиве мы тоже можем для Вас поработать. Я уже написал Вам здесь в личке наши условия для начала работы в каждом из этих архивов - отдельно и вместе!
Могу эти же условия продублировать Вам на почту, если Вы ее мне укажете.
Платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Работу начинаю ТОЛЬКО после оплаты аванса. Заказы присылайте на почту:
В РГАСПИ: По уже известному или полученному номеру партбилета найти Регистрационный бланк (и/или отчетные карточки) и полностью его сфотографировать.Цель: Узнать точные сведения о составе семьи (девичью фамилию жены, имена и годы рождения детей), которые фиксировались в автобиографии ЦАМО и регистрационных бланках РГАСПИ.
[/q]
Учетные документы из РГАСПИ высылает только сам архив по запросам. Сведений о составе семьи в регистрационных бланках РГАСПИ нет. В ЦАМО нужная информация может быть как в УПК офицера, так и в ЛД (при его наличии), но для получения необходимы документы, подтверждающие прямое родство с офицером.
--- Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Добрый день. Пришел сегодня ответ из ЦАМО. Просил информацию по трем людям, присутствующим на ПН - прабабушка, подполковник мед службы, служила с 1930-х по примерно 1947, ее брат сержант служил с 1930-х по 1944 и ее сын, подполковник ПВО/ракетных войск, служил с 1942 до 1972. Что ответили: по прабабушке есть дело, дадут с подтверждением родства в читальном зале ознакомиться, но в нем информация "по 1940-й" (я бы предполагал, что с 1940-го а до - в РГВА). По брату и сыну личных дел нет. И если личного дела сержанта нет и это нормально (хотя записей о ранениях и пересылках в медицинско-военном филиале штук 10+), то куда делось дело подполковника... причем военкомат по месту жительства на 1974 запрашивал - нет и Академию Можайского тоже запрашивал - тоже нет. Любые советы приму, с ЦАМО это первый опыт общения.
куда делось дело подполковника... и Академию Можайского тоже запрашивал - тоже нет.
[/q]
Академию им. Можайского запрашивали напрасно. Там не может быть ЛД. Если умер после 1991 года, то в ЦА МО его и не будет. Перестали пересылать ЛД.
pcharny написал:
[q]
причем военкомат по месту жительства на 1974 запрашивал - нет
[/q]
Если умер после 1991 года, то нужно запрашивать военкомат по последнему месту жительства (городской и областной). Возможно, вдова оформляла пенсию по линии Министерства обороны и меняла место жительства после его смерти.
подполковник ПВО/ракетных войск, служил с 1942 до 1972.
[/q]
1972 год - это год увольнения в запас или год ухода в отставку? В вашем случае, оптимальный путь такой: получить на руки копию карточки УПК и посмотреть последние запись про военкомат учета после выхода в запас и другие возможные пометки. Офицер может быть или кадровым или нет, он может умереть после выхода в запас но до выхода в отставку, играет роль год смерти и т.п. Много вариантов.
куда делось дело подполковника... и Академию Можайского тоже запрашивал - тоже нет.
[/q]
Академию им. Можайского запрашивали напрасно. Там не может быть ЛД. Если умер после 1991 года, то в ЦА МО его и не будет. Перестали пересылать ЛД.
pcharny написал:
[q]
причем военкомат по месту жительства на 1974 запрашивал - нет
[/q]
Если умер после 1991 года, то нужно запрашивать военкомат по последнему месту жительства (городской и областной). Возможно, вдова оформляла пенсию по линии Министерства обороны и меняла место жительства после его смерти.
подполковник ПВО/ракетных войск, служил с 1942 до 1972.
[/q]
1972 год - это год увольнения в запас или год ухода в отставку? В вашем случае, оптимальный путь такой: получить на руки копию карточки УПК и посмотреть последние запись про военкомат учета после выхода в запас и другие возможные пометки. Офицер может быть или кадровым или нет, он может умереть после выхода в запас но до выхода в отставку, играет роль год смерти и т.п. Много вариантов.
[/q]
Мне сложно понять разницу. Написано на ПН "Дата окончания службы: 16.06.1972"
Возможно важно что служил он в Крыму а жил в Ленинграде