ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Поиск в ЦАМО проводит Tiana717

ПРОШУ РАЗМЕЩАТЬ РЕЦЕНЗИИ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ !
Только для личной консультации с Tiana717 !
Не для ответов другими лицами.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 344 345 346 347  348 349 350 351 352 353 354 355 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
VeronikaN
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!
На сайтах (память народа и др) есть инф. какими медалями награждены дедушки,но не к каждой медали есть сканы наградных листов,а только номера шкафов в Архиве. Можно ли заказать недостающие сканы с описанием подвигов?
Tiana717

Москва
Сообщений: 867
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1578

VeronikaN написал:
[q]
Здравствуйте!
На сайтах (память народа и др) есть инф. какими медалями награждены дедушки,но не к каждой медали есть сканы наградных листов,а только номера шкафов в Архиве. Можно ли заказать недостающие сканы с описанием подвигов?
[/q]

Здравствуйте!
какие награды? если за Германию и города, то на них наградных листов не бывает
Лайк (1)
VeronikaN
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0

Tiana717 написал:
[q]

VeronikaN написал:
[q]

Здравствуйте!
На сайтах (память народа и др) есть инф. какими медалями награждены дедушки,но не к каждой медали есть сканы наградных листов,а только номера шкафов в Архиве. Можно ли заказать недостающие сканы с описанием подвигов?
[/q]


Здравствуйте!
какие награды? если за Германию и города, то на них наградных листов не бывает
[/q]

За Кенигсберг,Варшаву и Берлин -не бывает,верно?
а Орден ВОВ 1985г?(за орден 1945г на сайте есть)

romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4054
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2545

VeronikaN написал:
[q]
За Кенигсберг,Варшаву и Берлин -не бывает,верно?
[/q]

Не бывает, верно.
Указом Президиума Верховного Совета СССР о медалях за взятие городов предписывалось наградить "всех непосредственных участников героического штурма и взятия Будапешта, Кенигсберга, Вены и Берлина, а также организаторов и руководителей боевых операций при взятии этих городов". Такая же формулировка и в указе по медалям за освобождение Белграда, Варшавы и Праги.
В "Положении…" об этих медалях сказано, что ими "награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД". А вручение наград "производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в штурме и взятии указанных городов, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений".
Там же - важное уточнение о порядке вручения: "Лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии и Военно-Морского Флота, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных".


VeronikaN написал:
[q]
а Орден ВОВ 1985г?
[/q]

Тем более не бывает. В 1985 году, в честь 40-летия Великой Победы над фашизмом, орденом Отечественной войны были награждены все жившие на тот момент ветераны войны. Какие там могут быть наградные?
Лайк (1)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 680
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 559

FlowerLover написал:
[q]
об именах родителей из личного дела офицера, по сведениям из автобиографии
[/q]

Я Вас немного огорчу. В автобиографии может и не быть имён родителей. У меня в автобиографиях и анкетах обоих дедов (и в ЛД офицера в ЦАМО, и в ЛД партработника из архива новейшей истории) ФИО родителей не оказалось, только написано: крестьяне-середняки, с 1930 г. колхозники...
Если дед получал паспорт образца 1974 года, попробуйте форму 1 (или 1П, если позже российский паспорт получал) на него запросить в УМВД по месту его жительства. Там должны быть ФИО родителей.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
FlowerLover
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя TatyanaEgorova от 19 февраля 2024 21:01

Спасибо за подсказку по 1П! Попробую заказать.
А по поводу автобиографии и имён родителей - я заказывала копию всего личного дела прадеда-офицера, дедова отца. Там 3 автобиографии, и во всех трёх указаны ФИО родителей, всех братьев и сестер, жены и детей, годы рождения всех, годы смерти тех кто умер на тот момент. Так что попробовать выцепить эту информацию из л/дела деда можно попробовать.
Лайк (1)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 680
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 559

FlowerLover написал:
[q]
Так что попробовать выцепить эту информацию из л/дела деда можно попробовать.
[/q]

Конечно, обязательно надо попробовать. В любом случае, там может быть много интересной информации, кроме имён-отчеств родителей. У меня ЛД деда-офицера очень интересное оказалось, хотя имён родителей там и не было. Думаю, все документы на предков, какие возможно, нужно получать. Удачи Вам в Ваших поисках!
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (1)
Valeonidovna
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
Подскажите, пожалуйста, может ли мне ЦАМО направить дело моего деда (однако,у меня нет свидетельства о рождении моего отца, т.к. отец живёт в другой стране и это свидетельство мне не отправит).
Есть данные о его ФИО, дате рождения, месте рождения. Найдены следующие данные о нем, которые видимо взяты из дел ЦАМО, см. скриншоты к этому сообщению.
Дед на 50-60 гг работал в Ленинграде в "ящике" (организация "п/я N°..."), возможно, в "первом отделе".
Что ещё можно узнать, исходя из этих данных?
И не будет ли проблем в получении дела из ЦАМО?
Стоит ли запросить ещё какие-либо архивы?
Спасибо
Tiana717

Москва
Сообщений: 867
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1578

Valeonidovna написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, может ли мне ЦАМО направить дело моего деда (однако,у меня нет свидетельства о рождении моего отца, т.к. отец живёт в другой стране и это свидетельство мне не отправит).
[/q]

Здравствуйте!
нет, ЦАМО не отправляет по почте личные дела офицеров
При личном посещении вам надо будет доказать ваше прямое родство с ним.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4054
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2545

Valeonidovna написал:
[q]
может ли мне ЦАМО направить дело моего деда
[/q]

ЦА МО никакие дела никому не направляет. Кто же будет вам архивный документ отправлять?

Valeonidovna написал:
[q]
Найдены следующие данные о нем, которые видимо взяты из дел ЦАМО, см. скриншоты к этому сообщению.
[/q]

А где сам скриншот?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 344 345 346 347  348 349 350 351 352 353 354 355 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈