Военный учет и хранение документации в военкоматах
Вопросы по военному учёту, документам на архивном хранении в военкоматах, военным билетам, повесткам и справкам
| Osvet Новичок
Москва Сообщений: 19 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 25 | Добрый день! В свидетельстве о смерти дедушки от 1949 года указано, что работал инженером-строителем в Куйбышеве. На форуме ВГД по форме предположили, что служил в инженерных войсках НКВД. Кроме ФИО, года и места рождения о нем больше ничего неизвестно.
Из военного комиссариата Самарской области был получен ответ об отсутствии данных по данной ФИО. Однако известно, что в 1941 -1946 году он точно работал в Куйбышеве (Самаре) станция Безымянка
Подскажите, пож-та, как составить запрос в военкомат Самары, чтобы получить полезный ответ. | | |
umka1 Москва Сообщений: 440 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 227 | Osvet написал: [q] Добрый день! В свидетельстве о смерти дедушки от 1949 года указано, что работал инженером-строителем в Куйбышеве. На форуме ВГД по форме предположили, что служил в инженерных войсках НКВД. Кроме ФИО, года и места рождения о нем больше ничего неизвестно.
Из военного комиссариата Самарской области был получен ответ об отсутствии данных по данной ФИО. Однако известно, что в 1941 -1946 году он точно работал в Куйбышеве (Самаре) станция Безымянка
Подскажите, пож-та, как составить запрос в военкомат Самары, чтобы получить полезный ответ.[/q]
В свидетельстве о смерти не может быть информации о месте работы и т п Не вводите людей в заблуждение. Запросы пишут в свободной форме. --- КИБЕЦ / КОБЕЦ Запорожская обл., с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ / ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр., с. Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ / КРИНИЦЫНЫ / ЗАБОЛОТСКИХ Кировская обл., Малмыжский уезд, д Ар-Порек, М. Порек, Б.Порек
СМИРНОВЫ / ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули) | | |
| Osvet Новичок
Москва Сообщений: 19 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 25 | umka1 написал: [q] В свидетельстве о смерти не может быть информации о месте работы и т п Не вводите людей в заблуждение.[/q]
Да, я плохо написала. Надо было: " в иных сведениях в записи о смерти указано прописан в Дубне, работал в Куйбышеве инженер-строитель, паспорт получен в Москве". umka1 написал: [q] Запросы пишут в свободной форме.[/q]
Я уже писала в свободной форме и получила отказ: сведений не имеем. Военкомат, пожалуй, единственный рабочий вариант поиска на сегодня. А отписки мне часто приходилось получать( | | |
| Elena_65 Ростов-на-Дону Сообщений: 294 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 87
| Osvet написал: [q] Добрый день! В свидетельстве о смерти дедушки от 1949 года указано, что работал инженером-строителем в Куйбышеве. На форуме ВГД по форме предположили, что служил в инженерных войсках НКВД. Кроме ФИО, года и места рождения о нем больше ничего неизвестно.
Из военного комиссариата Самарской области был получен ответ об отсутствии данных по данной ФИО. Однако известно, что в 1941 -1946 году он точно работал в Куйбышеве (Самаре) станция Безымянка
Подскажите, пож-та, как составить запрос в военкомат Самары, чтобы получить полезный ответ.[/q]
Вам,скорее всего,надо обращаться не в военкомат Самарской области,а ФСБ по Самарской области или архив МВД. информация по поиску https://uchastnik-vov.tb.ru/poisk-nkvd-spetsnaz | | |
| Osvet Новичок
Москва Сообщений: 19 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 25 | Elena_65 написал: [q] Вам,скорее всего,надо обращаться не в военкомат Самарской области,а ФСБ по Самарской области или архив МВД. информация по поиску https://uchastnik-vov.tb.ru/poisk-nkvd-spetsnaz[/q]
Спасибо! В 2013 года был запрос в ГУ МВД России по Московской области, где ранее было найдено личное дело бабушки. Но по дедушке (работали, как я надеюсь, вместе) ничего нет. Тогда же обратилась в центральный архив ФСБ - запрашиваемыми сведениями не располагает. В 2024 году ЦГАМО, где хранятся документы управления строительства 620, ответили, что нет личного дела и личной карточки. В 2026 году получила отказ из ГУ МВД России по Самарской области и ФСБ Управление по Самарской области. Если у Вас есть какие-то идеи - буду очень признательна и благодарна) Уверена (+ воспоминания родственников), что он не воевал и не был участником боевых действий. Труженник тыла: Безымянка (Куйбышев), Ново-Иваньково (Дубна) с августа 1946. | | |
|