ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военный учет и хранение документации в военкоматах

Вопросы по военному учёту, документам на архивном хранении в военкоматах, военным билетам, повесткам и справкам

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Не знаю, в тот ли раздел пишу, но в крайнем случае переместят. 101.gif
У меня возник вопрос, что положено по закону делать с военным билетом умершего человека? Паспорт сдают в ЗАГСе при регистрации смерти, а вот военный билет? Его не надо в военкомат сдавать? Надеюсь, что кто-нибудь знает правила.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
А зачем? Почему бы не оставить на память?
Не думаю, что сдают. Как только человек выходит из "военнообязанного возраста", военкомат перестает им интересоваться, а если бы нужно было сдавать, сказал бы - верни билет...
agp21
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 586
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 125
IrinaFM Я храню военные билеты своего деда и отца в домашнем архиве
---
Александр
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Вопрос был продиктован вовсе не желанием сдать куда-то военный билет. 101.gif Я как раз о военном билете деда из семейного архива и спрашивала. Просто я не знаю, если обращаться в ЦАМО, можно ли говорить им (или показывать) военный билет,в котором есть номер части и прочая информация, которая может облегчить поиск. Не хотела бы нарваться на вопрос "А почему вы его у себя храните?" 101.gif

(Сообщение отредактировал IrinaFM 1 апр. 2004 11:41)

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Ирина! Когда умер мой дед- а он профессиональный военный был, то его билет просто напросто взяли в музей. А моего отца билет хранится у меня. И это не криминал. Кстати я давно тоже хочу узнать, что за служба была у моего отца. Он иногда говорил такие вещи, но зная его манеру приувеличения  я не верила, а теперь все больше и больше сомневаюсь, может зря. Он во время войны служил на границы с Ирак?( ну вообщем там где Тегеран- простите мое невежество). И говорил, что был в 1943 году там. А как это подтвердить?

(Сообщение отредактировал TatianaLGNN 1 апр. 2004 14:08)

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

agp21
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 586
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 125
IrinaFM Идите смело, нет никакого закона о сдаче военного билета. В запросах всегда ведь просят указывать (если сохранился в/б) номер части и т.д.
---
Александр
Лайк (1)
Olaf
Честь имею!

Olaf

Волгоград
Сообщений: 533
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 121
TatianaLGNN, 1943 г. в Тегеране (Иран) была небезызвестная конференция глав государств антигитлеровской коалиции. Обеспечивали ее спецслужбы Великобритании, США и СССР. Может быть Ваш отец был одним из "бойцов невидимого фронта"?
Кстати, посмотрите в военном билете военно-учетную специальность (ВУС) отца. Это может и не сработать, но все же...
---
Делай, что должен - пусть будет, что будет

http://filimonov-karavainka.narod.ru/

Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/ группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Всем огромное спасибо! Вы меня успокоили, теперь могу спокойно говорить, что сведения из военного билета. Просто столько нелепостей в общении с чиновниками бывает, что иногда хочется перестраховаться 101.gif.

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
А вот у моего деда военный билет попросили сразу же, как только вышел призывной возраст. И у второго деда тоже. А вот отцовский военный билет хранится у него на руках.
---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916
У меня вот какой возник вопрос, может кто подскажет:
дед мужа погиб на фронте в Великую Отечественную. Есть запись на сайте Мемориала со ссылкой на фонд ЦАМО, там есть донесение о безвозвратных потерях, есть данные откуда призывался. Может ли в архиве военкомата, откуда призывался, храниться личное дело с фотографией? И если есть, могут они выслать копию фотографии деда? Жил-то до войны дед в деревне, там не до фото было. Только и фотографировались, если на документы. А очень хочется на фото деда посмотреть...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈