ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОБД-Мемориал - названия районов и РВК

Уникальные названия районов и РВК (ГВК, РеспВК, ОВК, ОРВК) из ОБД.

Эта тема на карте:  Читинская область Хилокский РВК (после 1941)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 369
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 873

Viki22 написал:
[q]
как назывался пункт РВК ГВК из рабочего посёлка Мотовилиха, Перми. Откуда призывали на фронт, жителей этого района Перми.
[/q]

г. Пермь Мотовилихинский РВК
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия
hodguliya
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в какой военкомат надо делать запрос - дед призван Молотовским, но я не понимаю как найти нужный - то это Куйбышев, то Москва, то Липецк... shok.gif
https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati?id_person=4315771016
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

hodguliya написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в какой военкомат надо делать запрос - дед призван Молотовским
[/q]

Вот некоторые факты:
1. Ваш дед упоминается в КП Кировской области.
2. В Кировской области есть город Нолинск, который с 1940 по 1957 год назывался Молотовск.
Лайк (1)
hodguliya
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29

Михаха написал:
[q]

Вот некоторые факты:
1. Ваш дед упоминается в КП Кировской области.
2. В Кировской области есть город Нолинск, который с 1940 по 1957 год назывался Молотовск.
[/q]


Вот спасибо огромное!)

У меня еще вопрос, вот тут указан еще военкомат, Ждановский (?). Что сие означает?
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&
Есть смысл туда писать, если да, то что запрашивать?
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

hodguliya написал:
[q]
вот тут указан еще военкомат, Ждановский (?). Что сие означает?
[/q]

Я понимаю так: в Молотовском РВК призвали какое-то небольшое количество призывников и направили в Ждановский РВК для включения в общую маршевую команду. Эта команда и попала в Кировский ВПП.

Если КП не врет, и ваш дед действительно погиб в 1944 году, то запрос в Нолинский РВК новой информации вам не даст. Так как уже понятно, что он попал на фронт через Кировский ВПП.
hodguliya
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29

Михаха написал:
[q]

Так как уже понятно, что он попал на фронт через Кировский ВПП.
[/q]


И куда слать запрос...? В Кировский военкомат?

Есть еще одна карточка:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

Год рождения другой, но чувствую, что дед наш.
Что из этого можно "выжать" и куда обращаться?
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

hodguliya написал:
[q]
Что из этого можно "выжать" и куда обращаться?
[/q]

Не совсем понятно, что вы хотите узнать.

hodguliya написал:
[q]
И куда слать запрос...? В Кировский военкомат?
[/q]

Кировский ОВК и Кировский ВПП - это разные организации.

hodguliya написал:
[q]
чувствую, что это наш)
[/q]

Если так, то и Кировский ВПП вам не нужен. Оттуда ваш дед попал на Ленинградский ВПП (или в 36 ЗСБр, что одно и тоже).
В составе 36 ЗСБр (конкретно, в 14 ЗСП) он до конца января 1944 года обучался военному делу и затем был направлен в одну из частей ЛенФ.


hodguliya
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29

Михаха написал:
[q]

Не совсем понятно, что вы хотите узнать.

Кировский ОВК и Кировский ВПП - это разные организации.
[/q]


Дед мне двоюродный, брат родного деда.
Всё, что я о нем знаю - это две карточки в Мемориале и информация в КП Кировской области.
С какой стороны начинать и куда двигаться - не понимаю пока. Вот хотела в военкомат написать для начала, а оказывается, особо не за чем.
А ВПП что, существуют до сих пор? Извините за глупые вопросы, я совсем в военной структуре ничего не понимаю.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

hodguliya написал:
[q]
Дед мне двоюродный, брат родного деда.
Всё, что я о нем знаю - это две карточки в Мемориале и информация в КП Кировской области.
С какой стороны начинать и куда двигаться - не понимаю пока.
[/q]

Тем не менее, вы хотите получить какой-то результат. Мне действительно непонятно, какой. Восстановить биографию потенциального двоюродного деда? Узнать через военные документы данные о его родителях, они же - родители родного деда?

В данном поиске есть такие особенности: отсутствие донесения о безвозвратных потерях, отсутствие послевоенного опроса, упоминание о гибели только в КП, но с конкретной датой.

Книга Памяти - это источник не самой большой степени достоверности, а больше ничего и нет, кроме документов ВПП и ЗСП.
Возможно, было извещение о гибели, поступившее в РВК призыва. Отсюда и точная дата.

Можете написать запрос в Нолинский РВК с просьбой уточнить дату призыва и наличие извещения о гибели.
Лайк (1)
hodguliya
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29

Михаха написал:
[q]

Тем не менее, вы хотите получить какой-то результат. Мне действительно непонятно, какой. Восстановить биографию потенциального двоюродного деда? Узнать через военные документы данные о его родителях, они же - родители родного деда?

Можете написать запрос в Нолинский РВК с просьбой уточнить дату призыва и наличие извещения о гибели.
[/q]


Спасибо Вам ответ!
Да, хочу восстановить биографию и узнать что смогу про военный период. Данные о родителях я знаю - в следственном деле репрессированного прадеда был перечень состава семьи, откуда и узналось о двоюродных дедах.

Запрос в военкомат написала уже, огромное спасибо за подсказку с Нолинском! Но по своему небольшому опыту знаю, что, возможно, ничего кроме подтверждения, что призван именно из него, не получу. Да и то не факт. Поэтому осмысливаю варианты запросов ещё куда-то, чтобы не терять время в напрасных надеждах. Написала в ЦА МО.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈