ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)

Вопросы по системе перемещений призывников и военнослужащих в военное время

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 125 126 127 128 129  130  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
VCH

VCH

Московская область
Сообщений: 334
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 217
Столкнулся с проблемой: документах госпиталя, в отношении интересующего меня лица имеется следующая запись «выбыл в часть через пересыльный пункт».
Соответственно вопросы:
1. Приходилось ли кому-нибудь работать с документами пересыльных пунктов?
2. Имеются ли таковые документы в ЦАМО?
3. Были ли эти пункты номерные?
4. Если госпиталь весной 1942г. располагался в г. Тбилиси, то пересыльный пункт тоже был в этом городе?


Из РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ http://genobooks.narod.ru/Poisk_1941-45/poisk.htm
3.6.3. Пересыльные пункты создавались для оперативного решения вопросов при перемещении команд, снабжения продовольствием, обмундированием и вооружением. По документам пересыльного пункта можно установить путь дальнейшего следования команды в случае изменения пункта назначения, там же можно найти список команды.

Дела пересыльных пунктов следует искать в фондах управлений комплектования войск соответствующих армий, фронтов и военных округов.
---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
Лайк (4)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

Николай Ф написал:
[q]
Так, вот, никто пока не подтвердил наличия в ЦАМО отдельного фонда по Омскому ВПП.
[/q]

Документы Омского ВПП могут быть как в отдельном фонде хранения, так и в фонде 39 ЗСБр.
Подождите моего выхода на пенсию. Первое, с чем буду разбираться - это места хранения документов ВПП и наличие соответствующих фондов.
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2720
Михаха

Михаха написал:
[q]
Николай Ф написал:
[q]

Так, вот, никто пока не подтвердил наличия в ЦАМО отдельного фонда по Омскому ВПП.
[/q]


Документы Омского ВПП могут быть как в отдельном фонде хранения, так и в фонде 39 ЗСБр.
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/187/19431/p3436852.htm#pp3436852
В 2017 г. изучал документы 39 ЗСД в ЦАМО. На то время документы ВПП там отсутствовали.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369
Николай Ф
Еще одно потенциальное место хранения - архив областного военкомата.
А документ какого типа вы ищете?
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2720

Михаха написал:
[q]
Николай Ф
Еще одно потенциальное место хранения - архив областного военкомата.
А документ какого типа вы ищете?
[/q]

Задача состоит в поиске любого документа, проливающего свет на то, куда был отправлен мой дед в конце декабря 1941 г. из Называевского РВК Омской области. ЗСПолки из состава 39 ЗСД - предполагаемые места, где он мог проходить подготовку перед отправкой в действующую часть. В доступных документах, выдаваемых в читальный зал ЦАМО, нужных сведений не обнаружил.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

Николай Ф написал:
[q]
В доступных документах, выдаваемых в читальный зал ЦАМО, нужных сведений не обнаружил.
[/q]

Опись по фонду бригады заказывали?
Есть ли там карточки на переменный состав (пусть в ЧЗ не выдаются, но запросы через Приемную выполняют)?
Есть ли там списки на прибытие переменного состава?

Николай Ф написал:
[q]
ЗСПолки из состава 39 ЗСД - предполагаемые места, где он мог проходить подготовку перед отправкой в действующую часть.
[/q]

Или сразу же отправлен, без подготовки, тогда и в ЗСП можно не зачислять. Тут может подсказать ВУС из документов РВК призыва.
afrodok

afrodok

Москва
Сообщений: 206
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 178

Николай Ф написал:
[q]
afrodok
afrodok написал:
[q]

В специальной комнате (недалеко от читального зала ЦАМО) выдаются описи фондов хранения. Заходите туда и говорите: " Мне, пожалуйста, опись Омского ВПП". Смотрите её, выбираете нужные дела и заказываете. Всё.
[/q]


Хочу напомнить Вам состоявшееся в этой теме ранее, в июле 2020 г., обсуждение по поводу "Омского ВПП".
Так, вот, никто пока не подтвердил наличия в ЦАМО отдельного фонда по Омскому ВПП.
[/q]


"Хочу напомнить Вам"... Напоминает менторский тон школьного завуча... )))
Только вот не проливает свет на то, чего Вы собственно хотите добиться своими постами dntknw.gif
Я освежил в памяти "состоявшееся в этой теме ранее, в июле 2020 г., обсуждение по поводу "Омского ВПП" (где я, к слову сказать, фактически оказался "основным докладчиком конкретики" confuse.gif )
И я не увидел в "том" обсуждении чего-то, противоречащего "нынешним" моим репликам...
То, что "никто пока не подтвердил наличия в ЦАМО отдельного фонда по Омскому ВПП", ещё не означает, что отдельного фонда по Омскому ВПП в ЦАМО нет.
Может просто никто не интересовался этим фондом в ЦАМО - поэтому и не подтвердил (а может и интересовался, но не счёл нужным здесь об этом писать). Вы этот вариант не рассматриваете?
Ведь если в какой-нибудь "деревне Гадюкино" не говорят о геморрагической лихорадке Эбола, то это не означает, что этой лихорадки не существует...
Приведу конкретный пример - вот в этой ссылке указываются два события произошедшие в жизни некоего человека: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=33642853
1. Название ВПП/ЗП
Тамбовский ПП
2. Откуда прибыл
спец. лагерь НКВД 188

Конкретный человек (а именно Я) приезжает в ЦАМО и, в упоминавшейся ранее комнате хранения описей фондов, задаёт два конкретных вопроса:
1. Есть ли в ЦАМО фонд Тамбовский ВПП и, если есть, можно ли получить его описи?
2. Есть ли в ЦАМО фонд спец. лагерь НКВД 188 и, если есть, можно ли получить его описи?

По первому вопросу ответ - "Да, есть. Вот описи."
По второму вопросу сотрудница ЦАМО трижды (!) перелистывает свой справочник фондов ЦАМО (который ДСП) и говорит - "К сожалению, такого Фонда у нас нет".
Вот и вся конкретная конкретика!

К чему я это? А к тому, что Вы, как минимум с июля 2020 года, дискутируете на тему "наличия в ЦАМО отдельного фонда по Омскому ВПП", вместо того, чтобы сделать письменный запрос в ЦАМО (я уж не говорю съездить в ЦАМО - Тула ведь недалече от Подольска) и получить конкретный ответ - есть такой "отдельный" фонд или нет...
Вам процесс дороже результата? )))
---
Ищу сведения о Григорьевских (село Чащинские Дворики) и Рзяниных (село Коростелёво) Мучкапского (Шапкинского) района Тамбовской области
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2720

afrodok написал:
[q]
чего Вы собственно хотите добиться своими постами
[/q]

Чтобы, в том числе, людей (в данном случае zolnikovnn) не вводили в заблуждение.
afrodok

afrodok

Москва
Сообщений: 206
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 178

Николай Ф написал:
[q]

afrodok написал:
[q]

чего Вы собственно хотите добиться своими постами
[/q]


Чтобы, в том числе, людей (в данном случае zolnikovnn) не вводили в заблуждение.
[/q]


И в чём же я "людей (в данном случае zolnikovnn)" ввожу в заблуждение?
"Хочу напомнить Вам" (©), что диалог, касавшийся zolnikovnn был таким:
romanvm написал:
[q]

palla написал:
[q]

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где возможно найти документы (списки, ведомости личного состава, списки команд) по Челябинскому ВПП за январь - май 1942 года?
[/q]

Видимо в ЦА МО
[/q]


afrodok написал:
[q]

zolnikovnn написал:
[q]

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где возможно найти документы Омского ВПП август-сентябрь 1942 года?
[/q]

См. предыдущий пост...
[/q]


То есть по Вашему я ввёл в заблуждение "людей (в данном случае zolnikovnn)", сказав, что документы региональных ВПП хранятся в ЦАМО?
Ну так опровергните меня - приведите конкретный пример, где они системно (да хотя бы и в единичном случае) хранятся не в ЦАМО?
---
Ищу сведения о Григорьевских (село Чащинские Дворики) и Рзяниных (село Коростелёво) Мучкапского (Шапкинского) района Тамбовской области
yfnf2011

Саратовская обл.
Сообщений: 106
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 387

romanvm написал:
[q]

palla написал:
[q]

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где возможно найти документы (списки, ведомости личного состава, списки команд) по Челябинскому ВПП за январь - май 1942 года?
[/q]


Видимо в ЦА МО

[/q]

Возможно, интересно получать такие ответы. Для чего, чтобы набрать количество сообщений? 3992 !!! ого, а что-то в них есть ценное?
ludivan_ira
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 17
Объясните,пожалуйста,ситуацию.На"Память народа" нашла такие сведения:Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: Красноярский край, Идринский р-н
Дата и место призыва: Ярский РВК, Удмуртская АССР, Ярский р-н
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: Ижевский ВПП
Выбытие из воинской части: 22.08.1943
Куда выбыл: 36 зсп 183 сд
Номер команды: 1780
Информация об архиве -
Источник информации: Центральный государственный архив Удмуртской Республики
Фонд ист. информации: Р-709
Опись ист. информации: 1
Дело ист. информации: 51
Как могло получиться,что человек призван на ВОВ 22.08.1942г Идринским РВК Красноярского края (есть в книге призыва этого военкомата) ,после госпиталя ГЛР 2307 дата выбытия 12.05.1943,выбыл в ВСП 1062,вдруг оказывается призван Ярским РВК ?Или это обычная практика для ВПП?
---
Ищу сведения о Бутенко, Вдовкин, Соколов, Спашиба.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 125 126 127 128 129  130  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈