Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)

Вопросы по системе перемещений призывников и военнослужащих в военное время

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116  117 118 119 120 121 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
VCH

VCH

Московская область
Сообщений: 339
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 232
Столкнулся с проблемой: документах госпиталя, в отношении интересующего меня лица имеется следующая запись «выбыл в часть через пересыльный пункт».
Соответственно вопросы:
1. Приходилось ли кому-нибудь работать с документами пересыльных пунктов?
2. Имеются ли таковые документы в ЦАМО?
3. Были ли эти пункты номерные?
4. Если госпиталь весной 1942г. располагался в г. Тбилиси, то пересыльный пункт тоже был в этом городе?


Из РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ http://genobooks.narod.ru/Poisk_1941-45/poisk.htm
3.6.3. Пересыльные пункты создавались для оперативного решения вопросов при перемещении команд, снабжения продовольствием, обмундированием и вооружением. По документам пересыльного пункта можно установить путь дальнейшего следования команды в случае изменения пункта назначения, там же можно найти список команды.

Дела пересыльных пунктов следует искать в фондах управлений комплектования войск соответствующих армий, фронтов и военных округов.
---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
Лайк (4)
Irina4162

Сообщений: 98
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 93
Знаю номер в/ч и город в которой служил дед в 1944 г и его военное звание. Как теперь продолжать поиск, куда можно отправить запрос по электронной почте? На Памяти Народа информации о деде нет.
---
Тамбовская область: Молотков, Строков, Горелов,Рыбников, Самохин, Бурукин
Амурская область: Смирнов,Коваленко
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4411
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2779

Irina4162 написал:
[q]
Знаю номер в/ч и город в которой служил дед в 1944 г и его военное звание. Как теперь продолжать поиск, куда можно отправить запрос по электронной почте? На Памяти Народа информации о деде нет.
[/q]

Конкретней можете написать поиск чего хотите продолжить?
Irina4162

Сообщений: 98
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 93

romanvm написал:
[q]

Irina4162 написал:
[q]

Знаю номер в/ч и город в которой служил дед в 1944 г и его военное звание. Как теперь продолжать поиск, куда можно отправить запрос по электронной почте? На Памяти Народа информации о деде нет.
[/q]


Конкретней можете написать поиск чего хотите продолжить?
[/q]


Я хотела бы узнать место его рождения, чтобы найти церковь и запись в Метрической книге (дату рождения знаю),и имена его родителей. Почти ничего не знаю о деде, он умер, когда мне было 5 лет.
И уже не у кого спросить.
Где искать данные личного дела старшего сержанта , если знаю номер военной части и город? Может в личном деле будет какая-то информация? Где искать личное дело?
---
Тамбовская область: Молотков, Строков, Горелов,Рыбников, Самохин, Бурукин
Амурская область: Смирнов,Коваленко
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4411
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2779
>> Ответ на сообщение пользователя Irina4162 от 22 октября 2023 23:38
Личные дела только у офицеров, у солдат личных дел не было. Знаете часть, значит ищите частника, что бы он посмотрел по книге учёта солдат и сержантов запись о месте рождения. Только учтите, что это место будет записано по АТД на момент составления книги, а не на момент рождения Вашего деда. Так же учтите, что реальная дата рождения может не совпадать с известной Вам и это не связано с изменением календаря.
Если был партийным, то ищите дело о приёме в партию, дело члена партии. Там может быть автобиография и указано место рождения.
Лайк (3)
Serebro_karel
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
А где физически находился Ленинградский военно-пересыльный пункт, через который проходили все вернувшиеся в строй бойцы блокадного Ленинграда? В каком здании, по какому адресу? Не могу в сети найти.
Prokurator

Prokurator

Санкт-Петербург
Сообщений: 146
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 134

Serebro_karel написал:
[q]
А где физически находился Ленинградский военно-пересыльный пункт, через который проходили все вернувшиеся в строй бойцы блокадного Ленинграда? В каком здании, по какому адресу? Не могу в сети найти.
[/q]

Вероятнее всего, это приемно-распределительный батальон 36 запасной стрелковой бригады (дивизии). Располагался он в Стрельне.
Лайк (1)
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6039
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4586
cnyazkina1947
Как минимум он есть в именном списке части
Савкин Николай Сергеевич
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: Омская обл., Маслянский р-н, с/з им. Менжинского
Место призыва: Сладковский РВК, Омская обл.
Дата призыва: 23.06.1942
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 34 исбр
Выбытие из воинской части: 23.11.1945
Дата прибытия: 23.06.1942
Откуда прибыл: Сладковский РВК, Омская обл.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (3)
cnyazkina1947

Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 78
Изменения будут внесеныscreenshot_20231205-145521.jpgscreenshot_20231205-145521.jpg
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 13852
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23419

Alexandr1984a написал:
[q]
Напутать, причем конкретно может кто угодно, включая работников ЦА МО РФ.
[/q]

А при чём здесь сотрудники ЦА МО РФ?
Лайк (1)
Alexandr1984a

Сообщений: 467
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 926

Терсинец написал:
[q]

А при чём здесь сотрудники ЦА МО РФ?
[/q]


В конкретном случае не при чем. Но, к примеру, в ответе на запрос могут напутать так, что потом долго будешь распутывать...
Не видя сам документ, информации в сети доверять на 100 % нельзя (равно как и торопиться вносить в нее исправления).

---
Кто ищет, тот найдёт.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116  117 118 119 120 121 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈