Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сызрань и Сызранский уезд Симбирской губернии

ныне - Самарская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
MarinaRudenko
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21

Терсинец написал:
[q]

MarinaRudenko написал:
[q]

Какие в Сызрани есть старые кладбища? Чтобы мне расшифровать короткое название в документе, что я выше разместила...
[/q]


Похоронили её на Всехсвятском кладбище. Кладбище уничтожено. На его месте в настоящее время находится Казачий парк.
[/q]


Спасибо большое вам за информацию! Теперь в нашей семье разгадана одна загадка.
MarinaRudenko
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21

Терсинец написал:
[q]

MarinaRudenko написал:
[q]

Какие в Сызрани есть старые кладбища? Чтобы мне расшифровать короткое название в документе, что я выше разместила...
[/q]


Похоронили её на Всехсвятском кладбище. Кладбище уничтожено. На его месте в настоящее время находится Казачий парк.
[/q]



Простите, вас не затруднит еще расшифровать...
В углу написано: " освободить от...."..
И может получится понять, что написано, где "род занятий".

И странная надпись вверху " отобрать при погребении"...
СПАСИБО
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13769
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22880

MarinaRudenko написал:
[q]
В углу написано: " освободить от...."..
[/q]

Освободить от гербового сбора ввиду бедности.

MarinaRudenko написал:
[q]
И может получится понять, что написано, где "род занятий".
[/q]

Предполагаю, что домохозяйка.

MarinaRudenko написал:
[q]
И странная надпись вверху " отобрать при погребении"...
[/q]

Наверное, отобрать при погребении сию выпись о смерти.
Эта выпись у Вас на руках или это архивный документ?
MarinaRudenko
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21

Терсинец написал:
[q]

MarinaRudenko написал:
[q]

В углу написано: " освободить от...."..
[/q]


Освободить от гербового сбора ввиду бедности.

MarinaRudenko написал:
[q]

И может получится понять, что написано, где "род занятий".
[/q]


Предполагаю, что домохозяйка.

MarinaRudenko написал:
[q]

И странная надпись вверху " отобрать при погребении"...
[/q]


Наверное, отобрать при погребении сию выпись о смерти.
Эта выпись у Вас на руках или это архивный документ?
[/q]


Спасибо большое.

Выпись нашлась у родственницы.
gtregubova
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 18
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
Доброго всем дня.
Ищу информацию про своего прадеда Лазарева Антона из Сызрани и его семьи. К сожалению, отчества не знаю.
Вроде бы он был купцом.
Точно знаю, нашла в интернете, что его сына Лазарева Эраста Антоновича судили и расстреляли в Сызрани в 1938 году. Моя бабушка, Лазарева Татьяна Антоновна его сестра, про неё тоже ничего не знаю...
Как и где я могу найти все про своих предков?
Лайк (1)
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 934
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 450
Изучаю род Калугиных/Колугиных. Наткнулся на странную информацию по одной из ветвей:

https://gerbovnik.ru/arms/77.html
Род восходит к XVII веку: Федор Яковлевич Калугин верстан поместным и денежным окладами по Сызрани в 1634 г.; сын его Василий Федорович Калугин верстан поместным и денежным окладами в 1665 г.

Но Сызрань основана в 1683 году...

о каких детях боярских в 1630е годы в тех краях может идти речь ?
---
Гостев, Тропынин Торапынин Тарапынин Торопынин, Торопенин, Глушко, Баранчиков, Болотов, Родионов (Табакин), Шишлов, Желтоухов Желтухов, Пядухов, Землянников, Мязин, Котов, Шестопалов, Ачкасов, Головин, Курдюков, Колугин (Калугин), Медведев, Трегубов
Лайк (1)
skorchmidt
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. Моя бабушка Карягина Анна Феофановна родилась 13.11.1894 г. в селе Рудницкое (родители Карягины Феофан Самуилович и Анна Федоровна), после первого брака Понецкова, второй брак - Гусева. Мой дедушка Гусев Андрей Григорьевич родился 10.10.1891 г. в с. Паньшино. В годы ВОВ работал председателем колхоза. Нет практически никакой информации. Помогите с чего начать поиск.
Студентка
Участник

Студентка

Сообщений: 57
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 213

skorchmidt написал:
[q]
Добрый день. Моя бабушка Карягина Анна Феофановна родилась 13.11.1894 г. в селе Рудницкое (родители Карягины Феофан Самуилович и Анна Федоровна), после первого брака Понецкова, второй брак - Гусева. Мой дедушка Гусев Андрей Григорьевич родился 10.10.1891 г. в с. Паньшино. В годы ВОВ работал председателем колхоза. Нет практически никакой информации. Помогите с чего начать поиск.
[/q]



Добрый вечер! Нашла для Вас:
В метрической книге Упраздненного благовещенского Монастыря Сызранского уезда за 1894 г.
Дата события 13 Nov 1894
ФИО Анна Карягин
ФИО отца Феофан Самуилов Карягин
ФИО матери Анна Феодорова
Ссылка: https://www.familysearch.org/a...id=fs_copy на этом сайте поищите остальных родных и другие записи.

Для начала работы с архивами Вам необходимо собрать пакет документов подтверждающих родство.
Придется начинать с восстановления первых недостающих документов. Получайте справку из ЗАГС через Госуслуги ( или личного похода в любой ближайший ЗАГС).

Через портал теперь можно подать заявление на получение справок с иными сведениями, для поисковой работы лучше брать справку, т.к. там больше данных, а позднее заказать повторное свидетельство (если отсутствует). Предварительно необходимо обратиться в ЗАГС, где хранятся данные и попросить дополнить базу всеми имеющимися данными или они созваниваются с  ЗАГС по месту хранения актовой записи и формируют интересующий документ.. Стоит учесть, что документы старше 100 лет передаются из ЗАГСа в архив.
На госуслугах в электронной форме легко подать запрос и оплатить справку. На одном из этапов выпадет окошко куда надо вписать какие именно:  возраст, какой ребёнок по счету, место работы, место жительства, социальное положение, специальность, имя заявителя — те самые иные сведения из актовой книги, которые не указывают в свидетельстве (и ради которых всё и затевалось).

Оплата пошлины (справка 200 рублей, повторное свидетельство 350) и запись в ЗАГС / МФЦ ко времени — там же.

Но! Нужно подтвердить степень родства. Они попросить цепочку свидетельств: свое свидетельство о рождении, справка о смене фамилии или свидетельство о браке, свидетельство рождения родителей и т.д.

Восстановив все документы до 1922 года в ЗАГСе, можно переходить работать с архивами



Прикрепленный файл: record-image_ (1).jpgrecord-image_.jpg, 566555 байт
Лайк (1)
Студентка
Участник

Студентка

Сообщений: 57
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 213

skorchmidt написал:
[q]
Добрый день. Моя бабушка Карягина Анна Феофановна родилась 13.11.1894 г. в селе Рудницкое (родители Карягины Феофан Самуилович и Анна Федоровна), после первого брака Понецкова, второй брак - Гусева. Мой дедушка Гусев Андрей Григорьевич родился 10.10.1891 г. в с. Паньшино. В годы ВОВ работал председателем колхоза. Нет практически никакой информации. Помогите с чего начать поиск.
[/q]

Запись о браке 09.02.1975 года
ФИО Феофан Самуилов Карягин
Возраст 18
Год рождения (приблизительно) 1857
ФИО отца Самуил Иванов Карягин
ФИО супруга(и) Анна Феодорова Адеянов
Возраст супруга(и) 17
Год рождения супруга(и) (приблизительно) 1858
ФИО отца супруга(и) Феодор Диев Адеянов
Дата события 9 Feb 1875
Ссылка: https://www.familysearch.org/a...id=fs_copy


Прикрепленный файл: image (6).jpg
Oksvish
Новичок

Oksvish

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте, мб кому-то попадалась фамилия Степановы и Вавиловы в Сызранских документах? Мой прадед Кузьма Кузьмич Степанов работал фельдшером, его отец - Кузьма ( отчества не знаю) на ЖД жандармом, его жена Вавилова Александра Петровна (1883 г.р.) родила четверых детей: Нина 1903, Владимир 1904, Иван 1905, Анатолий 1907. Есть фото, сделанное в Сызрани, более точного места проживания не знаю.

Прикрепленный файл: IMG_20231110_190241.jpg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
Вверх ⇈