ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История моих предков.
Подборка материалов в этом разделе выполнена для пробуждения восстановления связи с предками. Это будут странички о представителях родственных фамилий, о которых удалось собрать материал в архиве, библиотеке или интернете и восстановить на основании этих материалов частичку их прошлой жизни.
Начиная собирать материал по своим близким и родным, я никогда не думала, что это станет очень серьезным увлечением. Хотя этого следовало ожидать, поскольку, еще с детства мне нравилось слушать рассказы моих бабушек про их жизнь, а они всегда были интересными и красочными.

К примеру, моя прабабушка со стороны папы - Александра Сергеевна Денисова (баба Шура) очень любила рассказывать про времена, когда все их семейство проживало в г.Риге, пела мне песенки на немецком.
Бабушка со стороны мамы - Горошкова Нина Михайловна рассказывала про свою жизнь в Ачинске, Красноярске, Томске - картинки всегда были яркие, только так может рассказывать человек, который любит то, о чем рассказывает.

Так что, мои бабушки заложили в меня с детства тягу к семейным историям. Огромное им за это спасибо!!!
С того момента, как я стала серьезно интересоваться историей и жизнью не только моих прямых родных, но и всех кровных родственников на нашем фантастически огромном и ветвистом древе, прошло уже более 10 лет. За это время я узнала столько нового, погрузилась в такую историю, которую нам, конечно же, никогда не преподавали и никогда и не будут преподавать. Почувствовала и пропустила через себя эмоции и чувства своих близких, пережила с ними и радостные и горестные события.
Увы, к сожалению, горестных на их жизни оказалось гораздо больше. ХХ век вообще отличился стиранием родовой памяти. Очень жалею, что мне так и не удалось из первых уст узнать то, о чем молчали мои близкие...
Эта часть дневника - дань уважения всем моим родным. Постараюсь хоть немного восполнить тот пробел, который образовался в истории нашей семьи с 1917 года.
Основной фамилией, которая является как-бы костяком, на который нанизываются все другие, взята моя родовая - Забелло (Забела) и, далее все, кто так или иначе с этой фамилией связан кровным родством. Сложные межродовые переплетения подчас непредсказуемы и выдают интересные и замысловатые родовые ответвления.

В результате исследований по женской линии выявились такие фамилии, что просто дух захватывает от обилия знаменитостей и значимости своих предков. Хотя, не в знаменитостях дело, просто их проще выявлять, они больше "наследили".
Итак, на нашем древе появились Самойловичи, Полуботки, Домонтовичи, Коллонтай, Капнисты, Милорадовичи и др. Также расширились родовые перекрестья с Кочубеями, Лизогубами, Тризнами. Это все только данные по Забела-Забелло Малороссии.
Браки заключаются между представителями этих фамилий и Забелами не по одному разу и не в одном поколении. Большой семейный клубок. Между собой они тоже пересекаются и не единожды. Попробуй, разберись…
То же самое можно сказать и по Забелло-Zabiello-Zabiela, которые относятся к Речи Посполитой и Великому Княжеству Литовскому. Здесь присутствуют такие фамилии - Масальские, Понятовские, Тышкевич, Ласкарис, Белозор, Щит, Завиша, Незабытовские и др. Там тоже идет межродовое перекрестье, и та же путаница с именами. Одно слово - родня!!!

род Тышкевичей (Tyszkiewicz)

еще одна интересная боковая веточка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

jkoliv написал:
[q]
Имение раньше принадлежало Менжинским
[/q]

Перешло во владение по браку Владислава с дочерью Менжиньского. Он женился на Марии Менжиньской 26 ноября 1900 года в Кракове.
По крайней мере, так указано в Вики

древо
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Vitebsk
Начинающий

Витебск
Сообщений: 33
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Нашла информацию в книге Память , Докшицкий район по семье Тышкевичи владели маёнтками- Вилейка , Вауча , Аселища , Березино -Докшицкий район ,

Прикрепленный файл: image.jpg
---
Ищу корни Семьи Бильдюга , живших в Виленской губернии Дисненский уезд Погостская волость , деревня Бильдюги , мой дед Бильдюга Антон Викторович 1925г .Мой прадед Бильдюга Виктор 1894г ,нашла Бельдюга Антона Матвеевич1875 ,Бельдюга Сигизмунд Антонович 1807г расстреляны 1937 в Санкт-Петербурге , прие
Anastasia11A
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Хотелось бы найти информацию о своем прапрадеде Матвее Тышкевиче.
К сожалению, в данный момент информации очень мало: жена Фаина Липская 1890-1946, дочь Анастасия 1914 г.р.
Лайк (1)
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Anastasia11A

место рождения, проживания хоть укажите
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
KartaBY

Беларусь
Сообщений: 229
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 153
Нашел в ревизской сказке 1795 года запись о графе Тышкевиче Иосифе Михайловиче.
Данная персона в опубликованных родословных не упоминается.
https://www.familysearch.org/a...cat=767311

Пленка # 007766495
Примечание к микрофильму
Revision lists Item 1 Volume 333-9/11. Minsk, Vileyka, Nesvizh, Rechitsa districts 1795 (v. 11 cont.)
Revision lists Item 2 Volume 333-9/12. Vileyka, Minsk districts 1795
снимок 504-505 (лист 503-503 об.)
Ведомость о семействе дедичного владельца
господина Велятицкого старосты и разных польских орденов кавалера
Иосифа Михайлова сына графа Тышкевича

tyshkevich_1795_2.jpgtyshkevich_1795_1.jpgtyshkevich_1795.jpg
---
Ищу Блинковские, Тишковы, Конколовичи
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349

Viloshmi написал:
[q]
ТЫШКЕВИЧИ – ПЕРВЫЕ АРХЕОЛОГИ, МУЗЕЙЩИКИ, ФОТОГРАФЫ И КУЛИНАРЫ
http://www.kp.by/daily/26484/3354567/
[/q]
Граф Михаил Тышкевич (родился1761 году в семье Иосифа (Юзефа)Тышкевича, полковника
Пятигорского гусарского полка, старосты Велятицкого, мать - Мария Галимская. Позже граф Михаил Тышкевич сам был капитаном того же полка после 1794 года.

летом 1812 года на территории совр Беларуси и Литвы (в землях от Вильно до Браслав) собрал за свои средства кавалерийское войско порядка более 800 сабель для борьбы с российскими войсками на стороне Наполеона. Наполеоном было присвоено ему звание полковник.

у графа Михаила Тышкевича был внук ИОСИФ ТЫШКЕВИЧ (1850-1905), предположительно проживал во Франции и в Польше
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349

южа написал:
[q]

южа написал:
[q]

https://vivaldi.nlr.ru/ap000000009/view#page=9404
[/q]


кадр 576
Граф Тышкевич - запрещение на имения....
[/q]

имение Барже из приведённого списка "запрещения на имения" - было одной из баз для сбора воинов полка графа Тышкевича. Можно предположить, что этот указанный Вами запрет относится местью царских властей...


---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349
ГЕНРИХ ТЫШКЕВИЧ - на 1815 год числился командиром эскадрона в этом полку. (родственная связь пока мной не установлена) Что примечательно, на кавалерийской форме этого полка присутствовал знак "Погоня"
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349
ещё один граф Тадэуш Тышкевич , генерал. Родился 17 сентября 1774 года в Ломжинском воеводстве , участник восстания Костюшка, в русской компании служил на стороне Наполеона в чине генерала, попал в плен, отбывал в Астрахани, в 1814 году освобождён. в 1820 ом году сенатор Царства Польского, в восстании 1830 года занимал пост президента правительства Литвы... эмигрировал во Францию, умер в 1852 в Париже.
книга о его жизни ( на польском) -Kalinka Walerian - "Żywot Tadeusza Tyszkiewicza" Poznań, 1853 ( гугл ищет без проблем)
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9198

Alex Bobrowski написал:
[q]
имение Барже из приведённого списка "запрещения на имения" - было одной из баз для сбора воинов полка графа Тышкевича. Можно предположить, что этот указанный Вами запрет относится местью царских властей...
[/q]

- не думаю, что Ваше предположение верно.
В документе указано, что запрещение наложено в соответствии со статьёй 481 10 тома части 1 Свода гражд. законов 1857 г.
Вот он - http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...amp;sort=1
А вот и сама статья.

Прикрепленный файл: 7777.png
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Вверх ⇈