ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Забелло и & Беларуси

поиск по фамилиям на территории бывшего ВКЛ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Zabellisa

Юлия, обнаружились Забеллы в восприемниках наших Юревичей в 1755 годе... И, видимо, дружба этих семей была длительной и приятной. Позднее, в 1790, есть аналогичная запись.... Слуцкий уезд.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
liliana

Лилия, а Вы знаете - я не удивилась....этого следовало ожидать yahoo.gif
Очень замечательная новость, можно поподробнее..плииз 101.gif
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Zabellisa

Это из родословной дворян Юревич герба Любич, присланной мне из Испании Павлом Юревич. Все сейчас в стадии прочтения и набора, но не удержалась... Сам документ на польском, затем уже русский перевод, как только с Павлом согласуем польско-русский, думаю, он будет не против выложить в сети. Из метрической книги Греской церкви Слуцкаго уезда. Из Старины, еще не выяснила, что это и где, только прочла...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
liliana

Какая длинная дорога у этих документов, буду ждать 101.gif
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219


вот данные из обещанных Лилией выписок по метрикам:

[q]
Просматриваю метрики рода Юревич. Сложно иногда прочесть фамилии восприемников или присутствующих при крещении, тем более, что фамилии эти для меня незнакомы, не то, что дворянские фамилии наших южных территорий. И тут мне здорово помог перечень дворян Минской губернии.
[/q]


Забелло Дорота, Михаил, Самуил из Застенка Старины Слуцкий уезд

и еще

Офенберг Игнатий дворянин в Смиловицкой РК Приходской Церкви

Забелло были крестными и у Офенбергов

Род Офенбергаў у гiсторыi Беларусi

Родавай спадчыне пагражала кан-фiскацыя. Прымалiся ўсе меры, каб захаваць яе. Можна меркаваць, што ў першую чаргу Вiктар правёў кансультацыi з графам Оштарпам. Апошнi даўно ведаў Офенбергаў i не толькi па арэндзе Геленберга. Не без яго ўдзелу справа з Мiнскай палаты дзяржмаёмасцей рапталi ў Iгуменскi павятовы суд, дзе працаваў Вiктар.

I разгляд справы замарудзiўся. Па парадзе сына Фелiцыяна напiсала скаргу ў Сенат, у якой ставiлася пад сумненне аб’ектыўнасць праведзенай ацэнкi кошту маёнтка. У Пецярбургу згадзiлiся з тым, што ацэначны лiст меў хiбы, i вярнулi справу на даследаванне. Iгуменскi суд не спяшаўся, цягнуў час, рабiў розныя бюракратычныя запыты, аж пакуль у 1861 г. не была скасавана сама Вiленская лiквiдацыйная камiсiя. Урэшце справа па секвестры апынулася ў Мiнскай палаце грамадзянскага суда, потым зноў у Iгуменскiм судзе, адкуль пазней i была спiсана ў архiў.

…Нiкадзiм пасля катаргi ў родныя мясцiны не вярнуўся. Iмя гэтага пакутнiка за волю Беларусi аказалася на доўгiя гады выкрасленым з народнай памяцi.

Праз дзевяць гадоў ад азначанага выпадку арандатар Клiчава Цэзар Офенберг ажанiўся з Леанiльдай Луцкевiч. У жнiўнi 1860 г. у iх нарадзiўся першынец, Антон Цэзар. Хрысцiлi яго ў Свiслацкiм касцёле. Хроснымi бацькамi былi нежанаты яшчэ Вiктар Офенберг i графiня Стафанiя Забела, а таксама граф Бенядзiкт Забела i Казiмiра Луцкевiч. Праз год i Вiктар ажанiўся з дачкой арандатара недалёкай ад Лочына Вязаўнiцы, Антанiне Iванаўне Раўкевiч. У 1861 г. у iх нарадзiўся адзiны сын, Часлаў.

Подых паўстання 1863—1864 гг. даляцеў i ў гэты край. Былi высланы ў Табольскую губерню Канстанцiн i Iван Раўкевiчы, а таксама пакараны iншыя знаёмыя i сябры. Усё гэта яшчэ больш узмацнiла адмоўнае стаўленне Офенбергаў да царызму. Адкрыта супраць яго яны не выступалi, але ў дзецях выхоўвалi патрыятызм i супрацьстаянне рэжыму.

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Zabellisa

Юлия, я вчера по причине позднего времени отложила визит к вам до утра, спасибо, что вы уже побывали на моей страничке. Дополню, что Самуил из 1755 года, а Дорота и Михаил из записей за 1790год. А тут у вас уже припасен и мне подарок - Офенберга нет в перечне Минских дворян, собиралась поутру поискать о нем информацию, а тут уже готово...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369

Zabellisa

Просматривая "Материалы для истории Подольской губернии", обнаружила под № 68 "Указ о дозволении вдове Софии Забелловой остаться на жительство в Литовской губернии" (стр. 231). В сноске имеется примечание: "Иосиф Забелло, гетман польный Литовский (с половины июня 1893г.), повешен в Варшаве, во время Костюшковского восстания 9 мая 1794г. Жена его Мария , урожденная Соболевская, получила пенсию от Государыни, в начале 1796г. переехала в Петербург (Сб.Р.И.Об. ХВ1 392). В последствии вышла замуж за Людовика Гутаковского".

http://dlib.rsl.ru/view.php?pa...547172.pdf

С уважением -Ludvika.

---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386

liliana написал:
[q]
Из метрической книги Греской церкви Слуцкаго уезда. Из Старины, еще не выяснила, что это и где, только прочла...
[/q]

Мои Михаловские были прихожанами этой церкви, а позднее и Томковичи.
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Список землевладельцев Минской губернии 1889г.
Слуцкий уезд, Поцейковская вол.,3 стан - Забелло Александр Флорианов, мещ. Р.К. -9 дес. ф. Кривое Село.

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
Ludvika

Спасибо, мой скромный + за огромную помощь

Helena
liliana

Отличные данные, огромное спасибо, буду разбираться, есть над чем голову поломать a_003.gif
Большущее мерси-с!!!! yahoo.gif
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Вверх ⇈