Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Нижегородская область »   Нижегородская область - общие вопросы »   НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, McLoud
BobkovNV
Долгожитель форума

Г. Жуковский, МО
Рейтинг: 219 

Адрес-календарь Нижегородской епархии за 1888 год.

Церковь каменная, во имя Святителя и чуд. Николая, построена в 1836 году, двухпрестольная. Священник И.П. Райковский 35 лет, из 3 кл. семн., на службе с 1873 года, цер.-учит. им. знам. красн. креста, Псаломщик Н.И. Серебровский 65 лет, из высш. отд. дух. учл., на службе с 1843 года.

Поясните пожалуйста что значит "на службе с 1783 года" и "на службе с 1843 года". В данном приходе или с начала своей карьеры, если так можно выразиться?
TatianaLGNN
Модератор раздела
Бабушка

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4828 

BobkovNV с начала карьеры

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
BobkovNV
Долгожитель форума

Г. Жуковский, МО
Рейтинг: 219 

TatianaLGNN

Спасибо за пояснения.
irinamorozko
Участник

Рейтинг: 15 

Ищу прапрадеда священника Высотского Михаила Евгеньевича. Многие родственники священнослужители жили в Костромской обл. Но, оказывается, Михаил Высотский был рукоположен во священники к Вознесенской церкви с. Чёрной Варнавинского уезда в 1907г. Состоял законоучителем Черновского земского училища 1912 г. Состоял в том же селе в двухклассном МНП (?) училище. Также состоял законоучителем в сёлах Малой Пристани и Высокове.
Может быть у кого-то есть информация об этом человеке? Буду очень признательна.
Подобашина- Серебрякова
Новичок

Подобашина- Серебрякова

Республика Бурятия
Рейтинг: 6 

Ищу информацию про Подобашиных из Новгородской области г. Горький, с.Ягодное, с. Сосновка Сосновского района Горьковской области, с.Юрино Марийский АССР. Подобашин Петр Иванович год рождения либо 1882 либо 1880, год смерти 1941 погиб в годы ВОВ. В гражданскую войну был фельдшером в конной армии Буденного, работал фельдшером в г.Горьком Нижегородской области потом переехал в с.Юрино Марийской АССР и женился второй раз. Были дети от первого брака: Серафима 1909 г/р- похоронена скорее всего в д.Юрино, жила там( труженик тыла, работала подсобницей в Марийском кожевенном тресте); Александр; Алексей. Вторая жена Афиногенова ( по первому мужу фамилия) у неё был ребёнок от первого брака. Во втором браке у них родился сын Подобашин Михаил Петрович 17.11.1924-05.10.1999 Интересует информация про Петра Ивановича и его родителей, братьев, сестёр откуда туда переехал. Нашла на вашем сайте вот такую информацию, скриншот прилагается, что ещё и где можно поискать. Я пока новичок в плане поиска, записи генеологического древа делала со слов стариков рода.

Прикрепленный файл Screenshot_20190609-160211.png
---
Ищу сведения о Подобашиных, о ссыльном в Сибирь поляке (старовере) Добшинском (или Добошинском, Dobchinski)), о крещенных бурятах Хоринского района Р.Бурятия, о казаке Брюханове Иване Евстафьевиче Кабанского района, оставшегося там на пмж после первой мировой войны
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 1085 

Подобашина- Серебрякова написал:
[q]
В гражданскую войну был фельдшером в конной армии Буденного, работал фельдшером в г.Горьком Нижегородской области
[/q]

Понимаете ли, в составе Первой Конной армии С.М. Буденного только кав. дивизий было несколько штук... А уж фельдшеров... :shocked

Тут, если не указать точный номер в/ч, в которой служил Ваш предок у Буденного, то это ГЛУХАРЬ, причем очень глухой...

Да и в Нижегородской области, я думаю, хватало фельдшеров. Надо знать хотя бы в какой больнице / госпитале и пр. он работал...
Подобашина- Серебрякова
Новичок

Подобашина- Серебрякова

Республика Бурятия
Рейтинг: 6 

vikarii написал:
[q]
[/q]

Спасибо! Вот и получается, что все кого ищу "глухари". Старики рассказывали мало, потом народ позабывал, кто- что рассказывал, а уж тем более документов никаких нет. Вот и ищу хоть какие-нибудь зацепки сама.

---
Ищу сведения о Подобашиных, о ссыльном в Сибирь поляке (старовере) Добшинском (или Добошинском, Dobchinski)), о крещенных бурятах Хоринского района Р.Бурятия, о казаке Брюханове Иване Евстафьевиче Кабанского района, оставшегося там на пмж после первой мировой войны
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 1085 

Подобашина- Серебрякова написал:
[q]
Вот и получается, что все кого ищу "глухари".
[/q]

что тут сказать... поиск архивный всегда не прост и он всегда идет вслепую. В данном случае надо знать хотя бы дивизию (ее номер), в которой служил ваш фельдшер, тогда можно искать в фондах Первой Конной в РГВА... Хотя и этот поиск будет нелегким и недешевым, но без указания номера в/ч - ГЛУХАРЬ однозначно.

Можно попробовать поискать его в картотеках комначсостава РККА в том же РГВА (хотя надежд мало).

Если этот вектор поиска Вам интересен - обсудим подробности в личке.
1948REVTYS
Новичок

Рейтинг: 0 

Добрый день, Татьяна Львовна! Посоветуйте, пожалуйста, куда мне обратиться. Мои родственники Барановы Илья Гаврилович, Мария Георгиевна, Павел Ильич, Татьяна Ильинична были лишены избирательных прав в 1932 году, когда проживали в Нижегородской губернии Шарьинском округе Черновском районе. Я хотела бы узнать куда отправляли на спецпоселения репрессированных из Нижегородской губернии. На мои запросы в Главное управление МВД России по Нижегородской области, в Государственный архив Нижегородской области г. Балахна, в Центральный архив Нижнего Новгорода, я получила ответы, что документов из Черновского района на хранении у них нет.
С уважением Татьяна Васильевна
К данной теме присоединена тема "поиск сведений" (11 июня 2019 0:51)
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, McLoud
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Нижегородская область »   Нижегородская область - общие вопросы »   НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Tiana717

Москва