ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бугульма и Бугульминский уезд

с 1781 в составе Уфимского наместничества, с 1796 года в составе Оренбургской губернии, с 1851 по 1920 гг. в составе Самарской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93  94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Kalmikov

Сообщений: 1151
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

SobOleg написал:
[q]

Kraut написал:
[q]


SobOleg написал:

[q]


Добрый день! Подскажите пожалуйста какая деревня может быть указана у невесты? Брак проходил в с. Туарма, жених тоже с этого села, а вот деревню никак не пойму

[/q]



Предположу, что имеется ввиду Тояба Чистопольского уезда, а вообще, мало текста


[/q]



Да, точно она! А не подскажите, РС по этому пункту в Казани, в онлайне ее нет?
[/q]


есть исповедки. метрики-за все время. ревизии и в Казани и РГАДА имеются
---
ищу!
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Определитесь с годами до 1917 г. или в период НЭП 1921-1931 г.г.
Вообще то до 1917 г. всем этим, по моему. владел американец, но до 1900 г. разорился. Там и музей есть "Шугуровские штольни". Попробуйте туда позвонить.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

Russel2day написал:
[q]
1927-1930 года мой прадед бежал…
[/q]

Но до этого он был там и владел или руководил. Значит и налоги платил, значит есть в учетах местных, газетах, протоколах заседаний местных советов. Где то должен засветиться до исчезновения. Может там и ниточка появится.
У меня даже дети прадеда в анкетах ничего о нем не писали, кроме из крестьян. Но докопался я до него через 12 лет, нашел запись о смерти.
По памяти народа поискать? Хотя по возрасту он уже не призывной, но может через детей.
Много, конечно, бежали, меняли фамилии, но ...
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

Russel2day написал:
[q]
бесследно исчезает
[/q]

И возникает вопрос - "А был ли мальчик?"
Что то тут не так, что то семейные сказки врут. Как и у меня, да как и у многих. В итоге оказалось все по другому. Прапра... были богатыми и в учетах они есть, После февральской прадед стал комиссаром врем. правительства уезда., а в начале 1918 г. исчез. Оказалось, что в 1922 г. его сын, мой дед, устроился в НКВД и все бумаги из архива повырывал и уничтожил. А я еще думал, что то моих мало репрессировали и стреляли.Перерыл и перечитал почти весь архив, да не один и библиотеки, практически по дням просчитал события, почти роман, не хуже Троцкого, на форумах написал. .
Но в итоге удача улыбнулась.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
salavat-nab

г.Набережные Челны РТ
Сообщений: 549
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 528
А Самара что говорит?
Неужели ничего?
Протокол собрания служащих Шугуровского гудронного завода и переписка 1919-21гг
salavat-nab

г.Набережные Челны РТ
Сообщений: 549
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 528
Рельефный и почвенный планы угодий дер. Шугурово Спиридоновской вол. Бугульминского у. Список промышленных заведений дер. Шугуровой Спиридоновской вол. Бугурусланского у.1794-1918гг
Заводы: Печерский, Базиловский, Шугуровский, Печерский рудник, Земхоз Шиферный завод № 2 год 1920
Месячная отчетность Шугуровского государственного завода год тот же
Kalmikov

Сообщений: 1151
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
>> Ответ на сообщение пользователя Russel2day от 12 сентября 2023 20:12

ЦГАСО Дело: 43а Материалы со сведениями о разработках нефтяных источников, представленные в Министерство г. Шандором 1880 г. эл.копия есть
---
ищу!
djaha

djaha

Cehuen-SPb
Сообщений: 1356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 957
С семейными легендами всегда одна и та же проблема - в 90% случаев факты либо домыслены, либо искажены до неузнаваемости.. "не выиграл, а проиграл, и не в лотерею, а карты"



Russel2day написал:
[q]
Американец, Австрийского происхождения, да друг моего прадеда и прапрадеда, все гораздо сложнее. Не разорился, а привлек средства и к существующим 5 шахтам построили гудронный завод. А вот с 1917 года он пропал после революции
[/q]

Гражданин Ласло Шандор родился около 1817 года, так что до 1917 он просто не дожил. Еще в 1860х занимался в Петербурге системой городского освещения, где собственно и проживал. Был причислен к 1ой купеческой гильди СПб (до конца 1870-х точно, дальше лень смотреть) и к московскому купечеству. В Поволжье поехал искать нефть, кому интересно могут поискать вот этот материал - ЛАСЛО ШАНДОР И ЗАРОЖДЕНИЕ НЕФТЯНОГО ДЕЛА В РОССИИ
shandor_1865.jpg shandor_1870.jpg



Russel2day написал:
[q]
конечно же, касательно именно прадеда ничего и ни в каком архиве нет.
[/q]
Если человек в дореволюционной России владел предприятием, то крайне сомнительно что бы он умудрился ни где не засветиться. Сдается мне он был просто наемным работником, может управляющим. Могу посоветовать смотреть адрес-календари, справочники Самарской губ., статистические сборники, отчеты Бугульминской земской управы.

Шугуровский гудронный завод на 1912/14гг уже в составе Т-ва Сызранского асфальтового завода. Материалы т-ва могут быть в Ульяновске, может что-то зависло в сызранском филиале ЦГАСО, в РГИА
fabriki_1912.jpg fabriki_1914.jpg


Ваш гражданин? Осужден в 1885 году на 2 месяца
girfanov_1885.jpg
Лайк (1)
Kalmikov

Сообщений: 1151
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
>> Ответ на сообщение пользователя Russel2day от 18 сентября 2023 17:48

Фамилия до, могла быть и другая. У татар фамилии еще и после войны менялись.
---
ищу!
salavat-nab

г.Набережные Челны РТ
Сообщений: 549
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 528
>> Ответ на сообщение пользователя Russel2day от 18 сентября 2023 17:48
Метрики же сохранились наверное.Простой запрос в архив в НА РТ мог бы решить проблему.Или же сплошная "пропашка"метрик.
Мы персону искали.Заказывали метрики по селению за 10-12 лет.Результат был.Правда затратная.
По тому же Шугурово по тептярам есть 3 Гирфана в пределах 1850-х года рождения которые бы дали фамилию в последующем в 1875-80х гг.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93  94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈