Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бугульма и Бугульминский уезд

с 1781 в составе Уфимского наместничества, с 1796 года в составе Оренбургской губернии, с 1851 по 1920 гг. в составе Самарской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Андрей17

Казань
Сообщений: 573
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 153
Спасибо.
Кстати, благодаря подворной переписи 1901г. узнал годы жизни прапрапрадеда башкира-вотчинника, он - Габдулхалик Биктимеров, 1843г.р.
---
Лутошкины, Владимировы, Востриковы, Дубовцевы - Нолинский уезд, Толстобровы - Яранский уезд Вятской губернии. Багаевы(?) (Варнавинский уезд Костромской губернии). А также татары, башкиры, тептяри всего Поволжья.
Tatarsky
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Мой дед Чернобровкин Герасим Николаевич родился 2 марта 1884 г. (по старому стилю) в селе Старая Письмянка (Старо-Письмянской слободе) Бугульминского уезда Самарской губернии, жил там же, участвовал в русско-японской войне 1904-1905 г.г.,
в Первую мировую служил на германском фронте в пехоте в чине унтер-офицера, попал в плен, работал в частном хозяйстве в Германии, дома считался пропавшим без вести (семья не получала известий несколько лет),
вернулся в село Старая Письмянка примерно в 1920-1921 г.
Копии метрической записи о его рождении и подворной карточки описания хозяйства прадеда Чернобровкина Николая Ларионовича 1900 г. мне прислали из НАРТ (Казань). Оттуда сообщают, что в составе архивных фондов Бугульминского уездного по воинской обязанности присутствия, Бугульминской уездной земской управы списков призывников за 1916-1917 гг., списков домохозяев за 1879-1884, 1915-1917 гг. с. Старая Письмянка Бугульминского уезда Самарской губернии не имеется, за другие годы документы в НАРТ на хранение не поступали.
В каких других архивах могут быть сведения о призыве деда и, вообще о военной службе призывников из Бугульминского уезда в период русско-японской и Первой мировой войн?
Может быть, кто-то из форумчан знает, в каких полках в тот период служили призывники из Бугульминского уезда.
Андрей17

Казань
Сообщений: 573
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 153
Tatarsky
Здравствуйте!
По Бугульминскому уезду перепокопал много дел за досоветский и советский период. Насколько я помню, в фонде Буг. уездного по воинской обязанности присутствия вообще только 1 дело о назначении пенсии, в Буг. зем. управе подобных дел быть не может. Стоит посмотреть Бугульминский уездный военный комиссариат - ведь возвращение из плена наверняка фиксировалось.
Что Вам советую - так это обратиться к фондам волостных органов: волостного исполкома, волостного военкомата. В делах этих органов я находил списки граждан 1920, 1922, списки призывников на 1920-е, списки военнообязанных на 1920. Они покрываил мужчин 1871-1903 годова рождения. . Также в советском архиве есть, если я не ошибаюсь, Бугульминская кантонная комиссия по пленным, беженцам. Всё это можете посмотреть по путеводителю:
http://www.archive.gov.tatarst...ok/na_04./
---
Лутошкины, Владимировы, Востриковы, Дубовцевы - Нолинский уезд, Толстобровы - Яранский уезд Вятской губернии. Багаевы(?) (Варнавинский уезд Костромской губернии). А также татары, башкиры, тептяри всего Поволжья.
Лайк (1)
Андрей17

Казань
Сообщений: 573
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 153
И ещё, есть раздел по Первой Мировой войне - а там темы по раненным, пленным:
https://forum.vgd.ru/316/
---
Лутошкины, Владимировы, Востриковы, Дубовцевы - Нолинский уезд, Толстобровы - Яранский уезд Вятской губернии. Багаевы(?) (Варнавинский уезд Костромской губернии). А также татары, башкиры, тептяри всего Поволжья.
Tatarsky
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2

Андрей17 написал:
[q]
Tatarsky
Здравствуйте!
По Бугульминскому уезду перекопал много дел за досоветский и советский период. Насколько я помню, в фонде Буг. уездного по воинской обязанности присутствия вообще только 1 дело о назначении пенсии, в Буг. зем. управе подобных дел быть не может. Стоит посмотреть Бугульминский уездный военный комиссариат - ведь возвращение из плена наверняка фиксировалось.
Что Вам советую - так это обратиться к фондам волостных органов: волостного исполкома, волостного военкомата. В делах этих органов я находил списки граждан 1920, 1922, списки призывников на 1920-е, списки военнообязанных на 1920. Они покрываил мужчин 1871-1903 годова рождения. . Также в советском архиве есть, если я не ошибаюсь, Бугульминская кантонная комиссия по пленным, беженцам. Всё это можете посмотреть по путеводителю:
http://www.archive.gov.tatarst...ok/na_04./
[/q]

Сердечно благодарю за консультацию. Как я понял, названные Вами фонды находятся в НАРТ. А в других архивах, например в Самаре, что-то может находиться?

Андрей17 написал:
[q]
И ещё, есть раздел по Первой Мировой войне - а там темы по раненным, пленным:
https://forum.vgd.ru/316/
[/q]

Спасибо.
Андрей17

Казань
Сообщений: 573
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 153
Tatarsky
Да, то, что с 1917 года по Бугульминскому уезду (с 1920г. - кантону) - во втором здании архива, на ул. 8 марта.
В Самаре наверняка что-то осталось по Бугульминскому уезду, т.к. больно уж скудный материал в НАРТе по нему за доревлюционный период - буквально земская, городская управа, землеустроительная комиссия, суд и пара волостных правлений.
---
Лутошкины, Владимировы, Востриковы, Дубовцевы - Нолинский уезд, Толстобровы - Яранский уезд Вятской губернии. Багаевы(?) (Варнавинский уезд Костромской губернии). А также татары, башкиры, тептяри всего Поволжья.
Андрей17

Казань
Сообщений: 573
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 153
Tatarsky
Да, то, что с 1917 года по Бугульминскому уезду (с 1920г. - кантону) - во втором здании архива, на ул. 8 марта.
В Самаре наверняка что-то осталось по Бугульминскому уезду, т.к. больно уж скудный материал в НАРТе по нему за доревлюционный период - буквально земская, городская управа, землеустроительная комиссия, суд и пара волостных правлений. Да и если материалы по Бугульминскому уезду в делах губернских органов, то точно в Самаре.
---
Лутошкины, Владимировы, Востриковы, Дубовцевы - Нолинский уезд, Толстобровы - Яранский уезд Вятской губернии. Багаевы(?) (Варнавинский уезд Костромской губернии). А также татары, башкиры, тептяри всего Поволжья.
Илфак Илдусович

Сообщений: 139
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 54
---
Татарские деревни Бугульминского уезда интересуют
Анюта-ивушка

Самара
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 257

Tatarsky написал:
[q]
В каких других архивах могут быть сведения о призыве деда и, вообще о военной службе призывников из Бугульминского уезда в период русско-японской и Первой мировой войн?
[/q]


Мне встречается много документов в Самарском архиве.
---
Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
Андрей17

Казань
Сообщений: 573
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 153
Анюта-ивушка
А в фондах каких органов и за какие годы? У меня у прапрадеда брат 1906 года призыва погиб на войне (так и не понятно на какой и где), да и вообще такая информация очень ценна.
---
Лутошкины, Владимировы, Востриковы, Дубовцевы - Нолинский уезд, Толстобровы - Яранский уезд Вятской губернии. Багаевы(?) (Варнавинский уезд Костромской губернии). А также татары, башкиры, тептяри всего Поволжья.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈