Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулаченные

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
северный юрий владимирович

г. Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 971

Vladven написал:
[q]
с нуля поставил производство кирпича на глинах Кудеевки.
[/q]

Временные рамки обозначайте. А то получается "от забора и до обеда". В Авдеевке завод с 1900 г., а в Кудеевке в 1930 строили, по моему.
Да частая история с "побегами и искажениями" фамилий. Уничтожали фотографии, документы.
Нет суда - нет приговора. Раз его заочно не осудили, значит дело прекращено или прекращено по срокам давности. Так что реабилитировать не кого.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
nikolos

г.Екатеринбург
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 148
Так для информации. В ЦГИА РБ есть алфавитные списки раскулаченных. С указанием реквизитов дел по каждой персоне. Фонд Р-394.
Лайк (2)
liliaa
Новичок

Казань
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Ищу сведения о своем деде (отец отца) - Сафиулине Харизе Шафегуловиче, предположительно 1896 года рождения Сармановского района ТАССР. До 1920 г., согласно википедии, Мензелинский уезд Уфимской Губернии. Был раскулачен.

Удивительное совпадение, но ФИО моего отца - Сафиулин Мухает-Хариз Шафегулович, 1937 года рождения.

Бабушка (мать отца) - Биби Гайша. Это все что знаю.
---
Мухаммед
Kolob-07

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3159
Семья была раскулачена в 1930 или 1931 в Пензенской, после ссылки в Казахстан в 1932 или 1933 оказалась в Уфе. Есть ли какие-то фонды по таким персонам?
Может вопрос покажется странным - могла ли быть ссылка существенно раньше даты приговора?
ufaarchive

ufaarchive

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 553

Kolob-07 написал:
[q]
Семья была раскулачена в 1930 или 1931 в Пензенской, после ссылки в Казахстан в 1932 или 1933 оказалась в Уфе. Есть ли какие-то фонды по таким персонам?
Может вопрос покажется странным - могла ли быть ссылка существенно раньше даты приговора?
[/q]

Если семья раскулачена в Пензенской области. значит надо искать материал там
ufaarchive

ufaarchive

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 553

liliaa написал:
[q]
Добрый день! Ищу сведения о своем деде (отец отца) - Сафиулине Харизе Шафегуловиче, предположительно 1896 года рождения Сармановского района ТАССР. До 1920 г., согласно википедии, Мензелинский уезд Уфимской Губернии. Был раскулачен.

Удивительное совпадение, но ФИО моего отца - Сафиулин Мухает-Хариз Шафегулович, 1937 года рождения.

Бабушка (мать отца) - Биби Гайша. Это все что знаю.
[/q]

Хорошо я посмотрю есть ли о нем записи
liliaa
Новичок

Казань
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день) Спасибо!
---
Мухаммед
Kolob-07

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3159

ufaarchive написал:
[q]
Если семья раскулачена в Пензенской области. значит надо искать материал там
[/q]

С Пензенской ясно - там документы о высылке, но туда не вернулись, поэтому-то и вопрос по Уфе.
nikolos

г.Екатеринбург
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 148

Kolob-07 написал:
[q]
после ссылки в Казахстан в 1932 или 1933 оказалась в Уфе
[/q]
Попробуйте сделать запрос в архив ФСБ ( или как у них там называется подобная организация ) Казахстана. По месту ссылки. У меня был подобный случай. Высылали из Краснодарского края , а дела были на Урале. А если в Уфу попали добровольно или иным способом - то система поисков другая. Удачи
СубботаАнтон

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 115
Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите с поиском.

Известно (из звонка в ЗАГС), что

21.01.1936 в Златоустовке Федоровского района был заключен брак - Федор Петрович Авдиенко, 24 полных лет, первый брак, украинец и Костенко Любовь Максимовна, украинка, 18 полных лет.

У обоих - единоличное хозяйство. При вступлении в брак предоставили некие справки.

Проживали в деревне Гавриловка, Федоровский район.

07.11.1936 - родилась первая дочь, Раиса, в Алагуватово Стерлитамаского района (опять инфа из звонка в ЗАГС). Родители находятся в Алагуватово 9 месяцев, отец работает на Алагуватовском элеваторе.

Федор Петрович Авдиенко - позже арестован, осужден. Информация тут

Костенко Любовь Максимовна - по воспоминаниям дочери, родилась 23.02.1918. В св-ве о смерти места рождения нет. По воспоминаниям, были раскулачены, имели приличное хозяйство.

У Любови была сестра Елена, больше ничего не известно про нее (старше, младше).

Костенко Максим по воспоминаниям умер в 1943 году, в Бугуруслане - был сильный голод, заболел дизентерией.

Жена Максима - Александра, умерла по воспоминаниям примерно в 1919 году.

1) Хочется понять, откуда же родом Костенко.
2) Есть ли документы по раскулачиванию Костенко Максима?
3) Какие документы есть по этим районам (перепись советского периода? 1895 года?)

После звонков в ЗАГС пока не знаю, что еще сделать. Можно заказать (и закажу) дело Федора Петровича, но там скорее всего будет совсем мало про Костенко.

Буду благодарен любым советам!
Спасибо!
---
Субота - Полтава; Шевелев - Могилев; Чигирь - дворяне Могилев; Курков - Кашино, Волоколамский район; Коган (Каган) - Краснопо́лье, Могилевская область; Дылевский, Еремецко - Мир, Гродненская область; Баянов, Бородин - Тобольской губерния
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈