Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВЕРНИТЕ ПАМЯТЬ Часть 1 и 2

Видео

Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3267
ВЕРНИТЕ ПАМЯТЬ Часть 1 и 2 ( видео )

https://ok.ru/video/928453692135 ВЕРНИТЕ ПАМЯТЬ Часть 1

https://ok.ru/video/3538377706139 ВЕРНИТЕ ПАМЯТЬ Часть 2

Надежда Королькова (Салтыкова)
27 апр70 лет, Россия

Травы- горькие полыни
Расскажите мне о тех,
Кто лежит в сырой долине
Без молитвенных утех.

Кто о них молиться станет,
Коль погибла вся родня?
Не отмечены крестами
Даты горестного дня.

Нет двери, чтоб постучаться.
Нет могилы ,чтоб прийти...
Встреч не будет, чтоб расстаться.
В никуда ведут пути.

И только в сердце,нашем сердце
Благодарности любовь.
Шар земной,как прежде вертится.
Параллели стёрты в кровь.

Крик души своей вплетаю
В материнский скорбный стон.
Память сердца воскрешаю
И зову соседей в дом.

Поминаем хлебом, кашей
И молитвами. В причёт.
Нет безвестных! Память наша
Знает всех наперечёт.

И когда перстом касаюсь
Растревоженного лба,
Я кляну! Кляну не каясь,
Будь ты проклята,война!
maxresdefault.jpg
Лайк (8)  |  Жалоба (1)
minuta

minuta

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 917
Уважаемая Ella, а что значит "верните память"? Кто ее, память, забрал?
---
Говоровы, Лихачевы, Поменовы, Филькины, Зюзины, Бадиковы, Хмыре(о)вы, Гончаровы, Хащиновы, Орловы, Ивочкины, Зимины и Зюзюкины, Хайловы
Лайк (2)
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2135

minuta написал:
[q]
Кто ее, память, забрал?
[/q]
Здравствуйте. Понимаете, существует разная память.Одна,там всё гладко и всех как-бы помнят, а авторша стихотворения имела ввиду ту память, которая отсутствует о сотнях тысяч, миллионах. На этот вопрос можно по разному ответить, но если как есть, то общество.
Лайк (2)
minuta

minuta

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 917

Gogin10 написал:
[q]

minuta написал:
[q]

Кто ее, память, забрал?
[/q]

Здравствуйте. Понимаете, существует разная память.Одна,там всё гладко и всех как-бы помнят, а авторша стихотворения имела ввиду ту память, которая отсутствует о сотнях тысяч, миллионах. На этот вопрос можно по разному ответить, но если как есть, то общество.
[/q]

Вот я и спрашиваю, кто забрал эту память об отсутствующих сотнях тысяч, миллионах? Вроде ж никто не забирал. Как общество забрало? Извините меня, пожалуйста, я не понимаю.
---
Говоровы, Лихачевы, Поменовы, Филькины, Зюзины, Бадиковы, Хмыре(о)вы, Гончаровы, Хащиновы, Орловы, Ивочкины, Зимины и Зюзюкины, Хайловы
Gogin10

На сайте с 2017 г.

minuta написал:
[q]
Как общество забрало? Извините меня, пожалуйста, я не понимаю.
[/q]
Это уже сфера практической философии. Тут может помочь другой пример. Есть люди, они воры, только и думают, где бы своровать, пользуются любой возможностью, а их родственники и соседи, их не тянет, они не знают как своровать, они не понимают, как можно вообще воровать.
И вот эти люди они друг друга не понимают, это нормально101.gif Эти люди живут в одном обществе.
Так и с памятью и другими вещами.
Marij

Владивосток
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1161
У меня в Роду были погибшие, которым не было и двадцати. Понятно, что у них не было семей. Семьи были раскулачены, отцов посадили/ расстреляли. И на месте рождения этих парней, на обелиске нет их имён.
Бывает, что некому помнить.
Нет их фотографий этих не вернувшихся домой мальчишек.
Лайк (1)
Gogin10

На сайте с 2017 г.

Marij написал:
[q]
Бывает, что некому помнить.
[/q]

Бывает многое, но это не в этом случае.
Если условно шестироюродная племянница знает об этом, то ничто не мешает ей совершить действие.

Marij написал:
[q]
отцов посадили/ расстреляли.
[/q]

Кроме отцов обычно у каждого человека есть мать и другие родственники. Они почему не подстраховали бойца?

Marij написал:
[q]
И на месте рождения этих парней, на обелиске нет их имён.
[/q]

Если не перешли на сторону врага, то это легко исправить, Вам лишь требуется позвонить в администрацию н.п. и потом возможно вдогонку направить электронное сообщение.

Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » ВЕРНИТЕ ПАМЯТЬ Часть 1 и 2 [тема №134995]
Вверх ⇈