ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Приморский край


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 ... 349 350 351 352 353 354 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Zhurba

г. Владивосток.
Сообщений: 132
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 166
Для tatosa.
Я посмотрела по своим записям и нашла, что мне встречалась фамилия Журба в документах архива. К сожалению в обоих случаях только фамилии, без имен. 1. Журба проживал в д. Знаменка, Вознесенской вол, Амурской области в 1914 г. 2. Журба, переселенец 1910 г. проживал в с.Бориспольское (Борисполь) Томской волости, Амурской области.
tatosa
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Спасибо Olga1853!

А это мысль! Попробую поработать над этой версией. Возможно Вы правы. Я пыталась искать по похожему названию Джамку-в Хабаровском крае, но что то не выходит.
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
tatosa

Давайте, еще поищем. Потому что Джелтулак находится примерно в 550 км от места призыва Михаила Петровича. Как-то не получается.

У вас есть с. Поярково Михайловского района. На сайте района я прочитала, что с. Поярково основано 25 июля 1858 года как казачья станица забайкальскими конными казаками. Наверно, ст.Д.... - это станица Д...?
В 21 км от Поярково есть с.Коршуновка. В конце 80-х, начале 90-х 19 века туда прибыли первые поселенцы из Тамбовской губернии. Есть фамилия Журба.

М.б, стоит поспрашивать на сайте "Михайловский район" о старых станицах. Если до войны в станице Д...уже были многоквартирные бараки, то это была большая станица. М.б, название сменилось? Узнать в краеведческом музее что-нибудь. Скорее всего эти бараки были выстроены для переселенцев уже в 20 веке. Много там бараков было. (27).

Камышенский - это название есть во многих областях. А в Херсонской обл. нашелся поселок Камышаны и Джамбайлук. Тоже похоже.
Удачи.
---
С уважением olga1853

tatosa
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
olga1853

Про такую станицу Джамбул никто не слышал, и информации нигде найти не могу. Попробую навести справки в музее. А где можно найти списки казачества в Михайловском районе?
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
tatosa

На сайте "Михайловский район" в истории ст.Коршуновка есть несколько фамилий Тамбовских переселенцев, среди них есть Журба.
А Гусев - это забайкальская фамилия. См. "Забайкальские фамилии"( Википедия).
---
С уважением olga1853

SurnameIndex info
http://www.SurnameIndex.Info/mil

SurnameIndex info

Сообщений: 617
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 820

Zhurba написал:
[q]

Я посмотрела по своим записям и нашла, что мне встречалась фамилия Журба в документах архива. К сожалению в обоих случаях только фамилии, без имен. 1. Журба проживал в д. Знаменка, Вознесенской вол, Амурской области в 1914 г. 2. Журба, переселенец 1910 г. проживал в с.Бориспольское (Борисполь) Томской волости, Амурской области.
[/q]


Если неизвестно откуда, я бы стал подозревать Киевскую губернию - Борисполь, под Киевом.
---
Помощь с МИКРОФИЛЬМАМИ архивов
http://www.SurnameIndex.info/info - информация о населенных пунктах
http://www.SurnameIndex.info/mil - информация об императорской армии

пишите по электронной почте, адрес на сайте
tatosa
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Для Zhurba/

Спасибо за внимание к моему вопросу. Подскажите с.Бориспольское Томской волости Амурской области - как теперь называется эта местность.
Zhurba

г. Владивосток.
Сообщений: 132
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 166
SurnameIndex info
Я просматривала Малороссийскую переписную книгу 1666 г. В ней нет ни одного человека с фамилией-прозвищем Журба. Каких -то других аналогичных документов, более поздних, мне не попадалось. Если у Вас есть такие ссылки, буду рада посмотреть.

для tatosa
Про Амурскую область ничего сказать не могу. Это все-таки не моя "география". А может спросить на форуме Амурчан?
SurnameIndex info
http://www.SurnameIndex.Info/mil

SurnameIndex info

Сообщений: 617
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 820

Zhurba написал:
[q]

SurnameIndex info
Я просматривала Малороссийскую переписную книгу 1666 г. В ней нет ни одного человека с фамилией-прозвищем Журба. Каких -то других аналогичных документов, более поздних, мне не попадалось. Если у Вас есть такие ссылки, буду рада посмотреть.
[/q]


Архив Коша Новой Запорожской Сечи: корпус документов, 1734-1775, том 5.
Стр. 86, 256, 368.
Удачи! (У меня этой книги нет.)


+ с. Журба, Овручский район, Житомирская область
---
Помощь с МИКРОФИЛЬМАМИ архивов
http://www.SurnameIndex.info/info - информация о населенных пунктах
http://www.SurnameIndex.info/mil - информация об императорской армии

пишите по электронной почте, адрес на сайте
tatosa
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Для Zhurba

Да спрашивала я у Амурчан. Никто не знает. В Амурской области кое где мелькает такая фамилия, но ничего конкретного найти не могу. Я новичок, навыков мало. Я вот измучилась искать в Амурской области либо в Хабаровском крае ст.Джамбул , и теперь ещё фамилию Журба. И то и другое касается одной семьи.

Не знает ли кто есть ли на Дальнем Востоке поисковики генеалоги занимающиеся поиском на коммерческой основе. Так как сама явно не справлюсь из за большой удаленности.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 ... 349 350 351 352 353 354 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈