Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23  24 25 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1371
Бурятские племена заняли Прибайкалье и Забайкалье в нач. 13 в. В сер. 17 в. Бурятия вошла в состав России. В 1918-19 оккупирована японскими и американскими интервентами. 27 апреля 1921 и 9 января 1922 образованы Бурят-Монгольская автономная обл. и Монголо-Бурятская автономная обл., которые 30 мая 1923 объединились в Бурят-Монгольскую Автономную ССР  в составе РСФСР, в 1958-91 - Бурятская Автономная ССР. В октябре 1990 ВС Бурятии  принял Декларацию о государственном суверенитете. В декабре 1991 принят закон о введении поста президента.
Столица - Улан-Удэ. Город основан в 1666 как Удинское зимовье. С 1689 острог Верхнеудинский. С 1783 город Верхнеудинск. В 1934 переименован в Улан-Удэ.

Лайк (1)
Klementyeva_Polina
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Занимаюсь поисками по линии Иосифа Клементьева (с.Бар/Барыкино Ключи), Алексея Подпругина (Баргузин), Власовы (Творогово), Василия Кочетова (Зырянск), Лебедевы (Батурино). Буду рада любой информации по указанным фамилиям.
Спасибо!
latin
Участник

latin

Ростов-на-Дону
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20

Снигирев написал:
[q]
Здравствуйте ! Кто-нибудь может подтвердить , что село Михайловка ( поселок Михайловский ) , ныне входящий в состав Кижингинского района республики Бурятия , в 19-м веке входил в состав Новобрянской волости Верхнеудинского уезда Забайкальской области ? Спасибо ! Снигирев из Пермского края .
[/q]

Про Михайловку есть заметка, что туда переселялись старообрядцы из Н. Брянь.
ГАРБ. ФП.1. Оп.1. Д.961. Л.41-50. Машинопись. Копия.

screenshot_2022-12-13-21-38-41-918-edit_com.ncloudtech.cloudoffice.jpg

Прикрепленный файл: Screenshot_2022-12-13-21-38-41-918-edit_com.ncloudtech.cloudoffice.jpg
---
Аносовы, Бурдуковские, Максимовы, Унагаевы, Игумновы(с.Шарагол, Р. Бурятия, Дзуун-Хаара Монголия);Евстигнеевы, Кийковы(Курнако-Липовка,Тарас.район РО, п. Глубокий, Кам.район РО); Белых, Гусаковы, Козыревы, Кузины, Востриковы, Мельниковы, Мартыновы, Линниковы, Лытынцевы (Ростов-на-Дону и РО)
Дыгай
bma_84
Начинающий

Омск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 115
>> Ответ на сообщение пользователя khromova от 29 сентября 2022 17:35

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в делах по с.Куйтун есть анкеты с/х переписи с фамилиями?
---
Ищу: Ходак, Минят, Табаль (Табалюк, Табалюх)
siadeblanc

Хабаровск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 237
ГАХК ф.И85 оп.44 д.326 Метрическая книга Благовещенской духовной консистории Хабаровского Успенского собора, записи о рождении, бракосочетании, смерти за 1915 год

Борис Григорьев Михайлов, родился 20.06.1915, запись №110. Родители: Забайкальской губернии Верхнеудинского уезда Новобрянской волости села Нижне-Талецкое, Григорий Григориев Михайлов и Екатерина Павлова
olga_vyaz
Начинающий

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как следует поступать.
Семья дедушки и бабушки моего отца проживали в г. Улан-Удэ примерно с 1930х годов и до недавнего времени, когда все потихоньку умерли, и там и похоронены.
Связи с ними практически не было, поэтому не знаем ни адресов проживания, ни мест захоронения.
Моя девичья фамилия соответствует их фамилии. Как мне получить какие-то данные об их смерти и захоронении, а в идеале - и о рождении бабушки и дедушки (они родились в Украине)?
Заранее спасибо!
---
Подымовы, Волковы, Колюбакины, Есаковы (д.Хмелевая Раненбургского узд Рязанской губ), Буяновы, Генераловы, Лапшины (с.Ермолово Скопинского узд Рязанской губ), Боршковские (д. Юрковка, Украина; г.Улан-Удэ), Фирстовы, Сергеевы, Сюльдины (г.Вольск Саратовской обл, с. План Неверкинского р-на Пензенской
Фримен

Фримен

Амурская область, РФ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 996

olga_vyaz написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как следует поступать.
Семья дедушки и бабушки моего отца проживали в г. Улан-Удэ примерно с 1930х годов и до недавнего времени, когда все потихоньку умерли, и там и похоронены.
Связи с ними практически не было, поэтому не знаем ни адресов проживания, ни мест захоронения.
Моя девичья фамилия соответствует их фамилии. Как мне получить какие-то данные об их смерти и захоронении, а в идеале - и о рождении бабушки и дедушки (они родились в Украине)?
Заранее спасибо!
[/q]

Все данные о рождениях и смертях имеются в архивах загсов. В т. ч. и по Украине, которая была то частью Российской империи, то частью СССР. Но загсы предоставляют информацию лишь тем, кто документально подтвердит родство. Не общались? Трудно вам будет что-то найти. Немало потребуется усилий и времени. И упорства.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников.
Лайк (1)
s_fedot

s_fedot

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1094

olga_vyaz написал:
[q]
Моя девичья фамилия соответствует их фамилии.
[/q]

Совершенно не важно есть соответствие фамилии или нет.
Важно - есть ли цепочка документов, подтверждающих родство.
И получить эти документы стало намного проще.

Обращаетесь в архив ЗАГС по месту проживания (или через портал Госуслуги)
- необходимо наличие Вашего свидетельства о рождении (его скан, если через Госуслуги)
- справка о смене фамилии или свидетельства о браке (или скан)
- свидетельство о рождении того родителя (или скан) по линии которого будете заказывать документы о бабушке и дедушке.

Сведения о предполагаемом месте и дате рождения того человека, на которого заказываете справку или копию документа.

На каждую персону каждый документ заказываете отдельным запросом.
Если хотите получить дополнительные сведения из анкет, то необходимо в заявлении указать номер формы.
Я заказывала давно - освежите сведения - позвоните в архив Вашего ЗАГС и уточните.

И читайте - на ВГД есть специальный раздел для новичков, в том числе и по запросам в ЗАГС
https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov
---
АНО "ВОСТОК ГЕН" приглашает волонтеров
VostokGen_proekt_opisi@mail.ru
- для набора описей (удаленно) архивов РГАДА (проект продолжается) и РГВИА (проект начался)
- индексации архивных дел в читальных залах архивов (приглашаем москвичей,
Лайк (1)
olga_vyaz
Начинающий

Москва
На сайте с 2017 г.
>> Ответ на сообщение пользователя s_fedot от 5 января 2023 12:56

Здравствуйте! Благодарю Вас за подсказки! У меня всё получилось)
Сначала я решила просто написать на e-mail в ЗАГСы Улан-Удэ, и в одном из них мне очень помогли - перезвонили и продиктовали даты и номера записей актов, для облегчения поисков через МФЦ по моему месту жительства. Даты на тот момент уже многое мне дали, ведь я не знала даже когда прадед и прабабушка умерли.
Затем я оформила и оплатила через Госуслуги заказ справок о смерти обоих и их браке, и сегодня уже получила их у себя в МФЦ. Благодаря этому, я теперь знаю массу важной информации - где они родились, когда поженились, отчества, даты рождения и смерти, и даже (что меня удивило) причины смерти.
Цепочку документов тоже предоставляла - паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении свое и папы.
Теперь планирую так же сделать и по другим прабабушке и прадедушке - на моё счастье, у их дочери (моей бабушки) сохранилось очень ветхое свидетельство о рождении, хотя её с нами давно нет.
Самое интересное, что место рождения одной бабушки отца указывает на место рождения другой. И тут папа вдруг вспоминает рассказы матери о том, что её родители были из одной деревни, и даже были дальними родственниками (хотя к моменту рождения самОй бабушки, и на нашей памяти, их семьи жили в совсем разных городах), что уже подтверждается моими поверхностными поисками 101.gif
Спасибо!
---
Подымовы, Волковы, Колюбакины, Есаковы (д.Хмелевая Раненбургского узд Рязанской губ), Буяновы, Генераловы, Лапшины (с.Ермолово Скопинского узд Рязанской губ), Боршковские (д. Юрковка, Украина; г.Улан-Удэ), Фирстовы, Сергеевы, Сюльдины (г.Вольск Саратовской обл, с. План Неверкинского р-на Пензенской
Лайк (1)
olga_vyaz
Начинающий

Москва
На сайте с 2017 г.
В продолжение моей истории.
Есть ли какая-то возможность найти захоронения родных на кладбищах в г. Улан-Удэ, если я нахожусь в Москве?
Теперь я знаю их ФИО и годы смерти. Но нет никого знакомого, чтобы попросить поискать информацию на местах (сразу подумала о том, чтобы спросить в администрациях кладбищ).
---
khromova
Участник

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 64

olga_vyaz написал:
[q]
Есть ли какая-то возможность найти захоронения родных на кладбищах в г. Улан-Удэ
[/q]

В какие годы умерли Ваши родные? В настоящее время захоронения производятся на 2-х кладбищах, одно открыли совсем недавно. Ещё на двух кладбищах захоронения продолжаются только рядом с близкими родственниками.
На самом большом кладбище п.Стеклозавод за небольшую сумму работники Вам подскажут место захоронения, но можно ли это узнать по телефону? Не знаю.
---
Ищу родственников: Архиповы, Молоковы, Шохиревы (Абатская волость Ишимский уезд Тобольская губ), Карнауховы (Иркутская область), Кезины (Мордовия), Хромовы (Владимирская область), Пражмовские (Варшавская губерния, Польша)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23  24 25 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈