Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Николаевск-на-Амуре

Где можно посмотреть сведения по телеграфистам и учителям период с 1914 по 1920?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Policman

Policman

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 787

Solomka написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, может быть кто встречал такую фамилию в своих поисках?
[/q]

Не самый эффективный метод поиска...

Кое-что Вы можете хотя бы попытаться проверить самостоятельно, как минимум:
не встречается ли в сохранившихся метриках Николаевского Приморского собора за 1914-1918 г. фамилия среди родившихся, восприемников, поручителей, умерших? Для этого не надо писать запросы в архив, регистрируйтесь в ЕАИС ХК и смотрите;
не сохранились ли списки учащихся городских школ и училищ?
не призывался ли Петр Михайлович на срочную службу Николаевским-на-Амуре горвоенкоматом?
инженер - человек с высшим образование, полученным, вероятно, в ВУЗе на Дальнем Востоке. Ищите и проверяйте соответствующие фонды;
мог быть членом партии? Запрашивайте РГАСПИ;
нет ли довоенных телефонных справочников и адресных книг г. Хабаровск?

Веселяев Юрий Георгиевич, конечно, на одно поколение моложе, но родился в Николаевске-на-Амуре. http://museum.rao-esv.ru/hall_of_fame/483/ . В Магадане проживает Веселяева Ольга Юрьевна, попробуйте с ней связаться.
---
Ищу сведения о Дольник, Черпак, Яффа
ДНЕВНИК
Фримен

Фримен

Амурская область, РФ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 955
Добавлю к ответу Policmanа

Уверен, что МК могут быть и в других архивах. Николаевск относился к Приморской области, и метрические книги можно было бы поискать и в РГИА ДВ. Кроме того, недавно обнаружил, что в ГААО хранятся некоторые МК Нижне-Амурской миссии и Амгунской Походной церкви (Ф.29-и «Благовещенская духовная консистория», оп.3, д.155). Возможно, что и другие есть, нужно только саму опись просмотреть.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников.
Policman

Policman

Москва
На сайте с 2019 г.
Фримен

Здравствуйте, Павел Юрьевич!
Как лицо сильно заинтересованное, я искал консисторские экземпляры метрик Николаевского Приморского собора. Не нашел.
Князева утверждает, что в ф. 757 РГИА ДВ их нет. Может Solomka будет более успешна.
---
ДНЕВНИК
Natalee74
Начинающий

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 45

Фримен написал:
[q]
Добавлю к ответу Policmanа

Уверен, что МК могут быть и в других архивах. Николаевск относился к Приморской области, и метрические книги можно было бы поискать и в РГИА ДВ. Кроме того, недавно обнаружил, что в ГААО хранятся некоторые МК Нижне-Амурской миссии и Амгунской Походной церкви (Ф.29-и «Благовещенская духовная консистория», оп.3, д.155). Возможно, что и другие есть, нужно только саму опись просмотреть.
[/q]

Опись фонда 29И Благовещенская духовная консистория

И здесь что то есть 4-И Камчатская духовная консистория (ранее).

Прикрепленный файл (4-И Камчатская духовная консистория.doc, 1312256 байт)
Прикрепленный файл (29И Благовещенская духовная консистория.doc, 1621504 байт)
Лайк (1)
Фримен

Фримен

Амурская область, РФ
На сайте с 2010 г.
Здравствуйте, Максим Владиславович,

Не буду спорить и выражать недоверие Князевой, вполне вероятно, что я ошибаюсь. Но ведь где-то должны быть нижнеамурские МК? Не мог же Тряпицын уничтожить консисторские копии? Ещё думаю добраться в ГААО до описей Ф.4-и (Камчатская духовная консистория). Может, там что нибудь найдётся?
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников.
Лайк (1)
Фримен

Фримен

Амурская область, РФ
На сайте с 2010 г.
Да, Николаевский собор упоминается в ряде дел описи №1 этого фонда.
А из второй описи я выписал по алфавиту фамилии. Но Веселяевых среди них нет. Смотрите, не встретятся ли знакомые:
https://forum.vgd.ru/1517/135980/
---
Лайк (1)
Фримен

Фримен

Амурская область, РФ
На сайте с 2010 г.
А ещё среди дел Благовещенской духовной епархии есть, например, такое:

ГААО. Ф. 29-и. Оп. 2. Д. 92. Клировые ведомости церквей: Приохотской походной миссионерской Приморской области; во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Рождественское; Соборной Николаевской в г. Николаевске.
---
Лайк (1)
Policman

Policman

Москва
На сайте с 2019 г.

Фримен написал:
[q]
Но ведь где-то должны быть нижнеамурские МК? Не мог же Тряпицын уничтожить консисторские копии?
[/q]

Вот и я не оставляю надежду найти их.
---
ДНЕВНИК
Лайк (1)
Solomka
Начинающий

Тула
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 24
Уважаемые знатоки Хабаровского края! Искать Веселяевых оказалось очень непросто - в основном Васильевы. Но мне повезло - нашла в 1918г. в МК Николаевского собора запись о смерти Марии Семеоновны Веселяевой , 85 лет. Про сословие ничего нет, даже "гражданки". Написано просто Сахалинская область Тымовский участок. Подскажите пожалуйста, к какому притчу относился этот участок? Подозреваю, что в старости ее в Николаев Дети забрали, но, может, найду что-то в Тымовском участке?
Благодарю за ответ.
---
Ищу сведения об Анисимовых из Ушаково Муромцевского района Омской области, Филимоновых из Тульской области и Соломках Харьковской области Украины
Natalee74
Начинающий

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 45

Solomka написал:
[q]
Уважаемые знатоки Хабаровского края! Искать Веселяевых оказалось очень непросто - в основном Васильевы. Но мне повезло - нашла в 1918г. в МК Николаевского собора запись о смерти Марии Семеоновны Веселяевой , 85 лет. Про сословие ничего нет, даже "гражданки". Написано просто Сахалинская область Тымовский участок. Подскажите пожалуйста, к какому притчу относился этот участок? Подозреваю, что в старости ее в Николаев Дети забрали, но, может, найду что-то в Тымовском участке?
Благодарю за ответ.
[/q]

Здравствуйте! В списках, составленных Чеховым (1890), есть по селению Рыковское Тымовского округа, дом 192, - Марианна Сикорска Веселовская. Сожительница - 55 лет. - Томас Иванов Ковальский. Хозяин 60 лет, Иван Каспров Кужевский. Совладелец - 28 лет

Данные когда-то были взяты с сайта Материалы Сахалинской переписи - сейчас он не работает.

Из книги «Быть может, пригодятся и мои цифры». Материалы Сахалинской переписи А. П. Чехова, 1890 год: 192. 3. Сс[ыльно]каторжная. 4. Марианна Сикорска Веселовская. Сожительница. 5. 55. 6. Католического. 7. Варшавской. 8. 1886. 10. Неграмотен. 11. Вдов. 12. Да. 14. 713. РГ Б № 1493.

Посмотрела ваши сообщения, исходя из них:
селение Дербинское Тымовского округ
2. 145. 3. Поселенец. 4. Иван Васильев Веселлев. Хозяин. 5. 37. 6. Правосл[авного].
7. Московск[ой]. 8. 1883. 10. Грамотен. 11. Женат на родине. 12. Нет. РГ Б № 2271.
292. 2. 145. 3. Ж[енщина] св[ободного] состояния. 4. Марья Семенова Веселлева. Жена.
5. 39. 6. Правосл[авного]. 7. Москов[ской]. 8. 1883. 10. Неграмотен. 11. Женат на родине.
12. Нет. РГ Б № 2272.
293. 2. 145. 3. Св[ободного] состояния. 4. Михаил Иванов Веселлев. Сын. 5. 16. 6. Правосл[
авного]. 7. Москов[ской]. 8. 1883. 10. Грамотен. 12. Нет. РГ Б № 7289.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈