Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иудеи, перешедшие в христианскую веру

Предлагаю здесь публиковать выписки из метрических книг о крещении иудеев

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: shirsin
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2644

ABY написал:
[q]

galinaSgalinaS написал:
[q]
Моя реплика ни в коей мере не является отрицанием слов Константина
[/q]
Галина, я не усмотрел и намека на отрицание. Просто в МК - это железно, а Ваш пример показывает, что ищи-свищи те МК. В таком случае ЕВ может стать подспорьем.
[/q]

Только вот беда, что до 1860-х эти ЕВ не выходили. cray.gif

[q]
galinaS написал:
[q]
В Казанских и Нижегородских епархиальных ведомостях, действительно, публиковались сведения о переходе в пр
[/q]
А уж с какой сластью в Рязанских! А недавно в клировых родича-протоиерея в Подольске нашел записи о церковных наградах с указанием: там-то и там-то целые секты на путь истинный вывел...
[/q]

Представляю эту сласть! Я вот с наслаждением копаюсь в ЕВ хотя мои-то не были в числе духовных служащих. Но ИНТЕРЕСНО! Однако, по свойственнику, построившему церковь под Казанью, сумела в Казанских ЕВ найти не мало приятных благодарственных записей в связи с его благотворительностью.
А уж Клировые порой просто как поэму читаю, столько в них можно неожиданного встретить!

Успехов Екатерине и всем нам! 101.gif
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - семейный блог
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
EkaterinaK

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 849
Konstantin Ivanov
galinaS
ABY

Всем троим Огромное спасибо!

Только из ваших сообщений я поняла, что не во всех епархиях печатали списки евреев, перешедших в православную веру. Так?
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии)
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2644
EkaterinaK
На сколько знаю, на Докусфере опубликованы ЕВ. Но не могу сказать, каких епархий. Попробуйте заглянуть.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - семейный блог
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1512

EkaterinaK написал:
[q]
я поняла, что не во всех епархиях печатали списки евреев, перешедших в православную веру. Так?
[/q]

Я не могу ответить за все епархии и за ВСЕ годы, но, если было заведено в той или иной в ЕВ печатать, то печатались ВСЕ без исключения: раскольники всех толков, лютеране, католики, язычники, иудеи (по вере, а не по нации): указывались: имя-фамилия до и новое имя (иногда совпадало). И, разумеется, поп писался, который совершил это. В Вашем случае важно, что сподвигло предка? Если любовь, то проще - ищите ЕВ той губернии. Но он мог вести бизнес, а тогда задолго до свадьбы решил сменить веру для облегчения ведения дел - этот поиск смены веры может стать проблематичным.
Ну, а первый ход, конечно, в Докусферу.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6293
EkaterinaK
Посмотрите здесь адреса ЕВ.
EkaterinaK

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 849

galinaS написал:
[q]
[/q]

Да, на Докусфере есть, но за деньги. Пока не могу себе позволить, но на заметку взяла. И так недавно платила в Государственный архив Витебской области. Лимит расходов на поиски пока исчерпан. Жду следующего месяца.
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии)
АсяА

АсяА

Хабаровский уезд, с. Сосновка - foreve!
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 450
ГАХК ф.85 оп44 д147 л. 93об

а/з № 137
27 лет/24.10.1901 просвещен св. крещением уволенный в запас армии Захарий Старинский иудейского
вероисповедания с наречением имени "Николай"

фонд и опись теже дело 129 лист 26об

а/з № 26
07.10.1876 родился/13.02.1900 крещен Владимир по резолюции Его Преосвящества от 26.10.1899 за номером 1804
просвещен св. крещением мещанин Ломжинской губернии Щучинского уезда поселка Граева? Глинной Богуш (такое длинное наименование???) Вольф Шмулев Розеншельд иудейского вероисповедания, 23-х лет и нарчен во св. крещениеии именем "Владимир"
---
Ищу любую инф. о переселенцах Конкиных (Ишимский уезд Тобольской губ., нач. 20 века)
Segry
Начинающий

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 9
Знаю, что мой предок крестился в Иркутске, знаю год, дату, просмотрел Иркутские ЕВ за 1899 - 1900 гг., но в них не обнаружил вообще данных о крестившихся. Где же можно найти, только через архив?
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1450

АсяА написал:
[q]
Залман Давидович Анваер

в этот же год он женится под именем Николая Сергиева Анваера на дочери подполковника Кочурова

Также в деле есть его собственноручно написанное прошение на принятие крещения и выписка из списка по старшинству.
[/q]

т.е. поменялось не только имя, но и отчество.
Скажите, знатоки, а отчество всегда менялось после крещения?
---
Мой дневник
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8723
Для Фроловой Натальи

Судя по всему, имя могли давать по крестной, а отчество - по крестному (воспреемникам)

1 февраля 1901 г. крещена по произведенному дознанию и после приготовления в истинной православной церкви еврейка Добба Зильберт, имевшая двадцать три года от рождения. Восприемники: отставной старший сортировщик Могилевской почтовой конторы, дворянин Тихон Николаев Бобков и жена священника Ольга Кириллова Мацкевич.
Ф. 136, оп. 31, д. 23, лл. 112об.-113.
В результате получилась Ольга Тихоновна ( ътой же деревни мещанка Ольга Тихонова, православного исповедания, первым браком, 23 летъ)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: shirsin
Генеалогический форум » Еврейская генеалогия » Иудеи, перешедшие в христианскую веру [тема №32197]
Вверх ⇈