Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кантонисты

Источники информации и конкретные вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: shirsin
Лебедушка
Новичок

Израиль
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Доброе время суток. Уважаемые форумчане, подскажите, где можно посмотреть списки 26-го пехотного Могилевского полка?Трое ,моих ,Финкиных, там проходили службу. Крещение, не приняли, остались иудейского вероисповедания. Один, отправил двоих сыновей учиться в Москву, где они и остались. Один остался в Могилеве, и оттуда эммигрировал с семьей в Америку. А, вот третьего я, не могу найти. Нашла, только, что его сын, в возврасте 11 лет, уехал в Америку с группой детей, чьи отцы служили в армии. Эти дети имели при себе подтверждающий документ, подписанный раввином(фамилию не помню, но в записях ,у меня, есть), что они все ,иудейского вероисповедания. Хотелось бы, посмотреть списки этого полка. И самый главный вопрос - если группу детей отправляли в Америку, были ли эти дети сиротами? Или может быть, просто была возможность вывести детей? Как я, поняла, с ними эммигрировал и раввин(он тоже числиться в списке). Эта сторона кантонистов, кому-нибудь известна? И еще возникает ,у меня, вопрос. Один мой Финкин, женился, после того, как отслужил, в возврасте 45-47 лет. Второй, женился, будучи солдатом или не задолго, до того, как он ушел служить, или когда ему дали отпуск. Это было возможно? По документам, так получаеться. А с ребенком, вообще чехарда. В документах, не написано, что сын отставного солдата, а просто, сын рядового 26-го пехотного Могилевского полка. Заранее, все благодарна.
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 367
Люба, отвечу на то, что знаю.
Нижним чинам официально в брак вступать не разрешалось во время службы.
Но тем не менее, толи этого правила не оченьстрого придерживались, то ли в определенный момент вышло послабление. К сожалению, документально это обосноватьне могу. Но мой прапрадед вступил в брак тоже будучи в отпуске в 1858 году. Соответственно, все дети его родились во время его службы. Поэтому и отец писался просто солдатом. Мне сейчас в могилевских еврейских метриках много такого попадается.
этим может объясняться и твоя ситуация - один из Финкин женился поздно, т.к. тогда было еще нельзя, а другой в "обычном" возрасте.

Кстати, а дай приблизительные даты - когда один женился, когда другой. Интересно сравнить.

Относительно отправки детей ничего сказатьне могу. В каком году это было?

Инфа по 26-му полку может быть в РГВИА.
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
mercury

mercury

РБ
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 29
---
Ищу родственников и однафамильцев--Э(й)дельвайн, Соколик ( г. Самарканд ул. Коммунистическая -116 - Соколику Г.С. в 1941 -42 г.г.)
Черницкие,Сарапины,Никогда
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться!!!
Лебедушка
Новичок

Израиль
На сайте с 2008 г.
Доброе время суток. Спасибо Mecury, за ссылку. Я, ее читала, но давно, и про нее забыла. Еще раз спасибо, за напоминание.
Лебедушка
Новичок

Израиль
На сайте с 2008 г.
Леночка, для тебя. Спасибо, за отклик. Мой Финкин, который отслужил, а только потом женился(в 1886г). Наверное, мог, если учесть твои даты, жениться и раньше. Может быть не женился, потому что, был насильно крещен, а потом вернулся к иудаизму. В документах рождения детей, есть запись, что иудейство подтверждено раввином А.М.Канн. Второй, женился в 1895 году, вопрос отпал само собой, в это время, уже можно было жениться, приехав в отпуск. По-поводу, ребенка, я неправильно написала, не 11 лет, а 17 лет. Просмотрев, трижды все записи, и вспомнив, что брата моей бабушки, в 1905 году, в возврасте 18 лет, собрав все деньги и кое-что продав, отправили, через Любаву в Канаду или Америку.Отправляли, как я, поняла, под другими документами, чтобы не забрали на войну. Возможно, этих подростков, тоже так вывозили, чтобы не отправлили на войну. Они эммигрировали вместе с раввином в 1905 году, из Минска.Когда пишу, про войну, то имею ввиду, войну 1905 года с Японией.
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 367
Люб, честно говоря, по существу добавить ничего не могу. Факт вывоза детей вместе с раввином мне абсолютно непонятен. Нигде в литературе мне такое не попадалось
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
mercury

mercury

РБ
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 29

Лебедушка написал:
[q]

Уважаемые форумчане, подскажите, где можно посмотреть списки 26-го пехотного Могилевского полка?Трое ,моих ,Финкиных, там проходили службу.
[/q]

26 Могилевский пехотный полк

http://www.armiyaiflot.ru/elstr/2008/170208.htm
---
Ищу родственников и однафамильцев--Э(й)дельвайн, Соколик ( г. Самарканд ул. Коммунистическая -116 - Соколику Г.С. в 1941 -42 г.г.)
Черницкие,Сарапины,Никогда
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться!!!
Лебедушка
Новичок

Израиль
На сайте с 2008 г.
Доброе время суток. Mercuri, огромное спасибо, за ссылку. Прочила с большим удовольствием. Если, есть еще что-нибудь, буду очень благодарна.
Duque_Alba
Начинающий

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые господа!

Хотел задать вам наивный вопрос. Один из моих предков, по семейным преданиям, был военным кантонистом. Известно о нём лишь имя и фамилия (Александр Брайловский), примерные годы смерти (1915-1920 гг.) и место, где он осел после выхода в отставку (уездный город Красноуфимск Пермской губернии). Вопрос таков: с чего следовало бы начать поиск сведений о моём предке? В какие архивы лучше всего обращаться (ГАПО, ГАСО, РГВИА и т.д.) и какие фонды в них искать?

Понимаю, что вопрос мой требует обширного ответа. Но буду рад получить любой конструктивный ответ.
mod970

mod970

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 301

Duque_Alba написал:
[q]
Известно о нём лишь имя и фамилия, примерные годы смерти (1915-1920 гг.) и место, где он осел, после выхода в отставку --- город Красноуфимск Екатеринбургской губернии.
[/q]

Начинайте всегда с конца, если нет точных данных.
Предок умер в Красноуфимске - возможно сохранилась запись о смерти. Запросите областной архив по иудейским МК. Возвращение должно было произойти не позже 1870-х гг., он женился, рождались дети. В метрических записях указано сословие и приписка, м.б. указан и чин, и полк.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Шефтель. Арзамасцев. Ермоленко. https://www.facebook.com/groups/gensobranie

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: shirsin
Вверх ⇈