ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корчаковский стан

под Миновым лесом, между Цном и Лубной

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Nathalie
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
NadejdaOrel
Доброе утро, Надежда!
Спасибо, что откликнулись.
Про депутатов я видела. Была у меня мысль про отсутствие, но не все складывается.
Вот тот абзац (СИРИО Том 36 с.172)
"оные грабители почитают однодворческия земли не их собственные, но отсудственными". Это как?

[
Изображение на стороннем сайте: 22a987a87f41t.jpg ]
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22278
Nathalie, доброе утро!

Я конечно до конца не разберусь в этом вопросе, не хватает ни знаний, ни времени.
У меня сначала была версия, что отсудственная земля - это доставшаяся по суду, причем неправедному, "чрез фальшивые сделки" (стр.104).

Как я поняла, земли, незаконно оформленные, по прошествии срока давности узаконивались в пользу "грабителей" занявших эти земли, построившихся на них и поселивших своих крестьян, с выплатой небольшого штрафа. Важную роль играло именно то, что изначальные собственники не жили на своих землях, отсутствовали.

Хотелось бы, чтобы к обсуждению подключились более сведущие люди.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
NadejdaOrel
Спасибо, Надежда, Вы очень хорошо помогаете разбираться в сложных вопросах.
Неправедный суд в данном случае не подходит, земля принадлежала отцу, деду и прадеду Ивана, а тому досталась от его деда.
Может быть, действительно Иван к тому времени уже не жил в Горках.

NadejdaOrel написал:
[q]
Хотелось бы, чтобы к обсуждению подключились более сведущие люди.
[/q]

Мне тоже этого очень хотелось бы. Подождем. 101.gif
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22278
Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Первая часть: Вотчинные права.
http://civil.consultant.ru/elib/books/15/page_89.html
Отсутственные земли.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
Надежда, большое спасибо!
Все земли поместного происхождения межевая инструкция 1766 признает общественными, казенными, с той разницей, что те земли, на коих однодворцы положены в оклад, положительно воспрещено им продавать и равным себе однодворцам, а относительно отсутственных прямого запрещения в этом смысле не выражено.
Наверное, именно для того, чтобы легализовать продажу, в 1771 г. Иван Михайлов добавляет слово "отсудственную", хотя продает он, как следует из дальнейшего текста, именно наследственную поместную землю, с которой он и его предки положены в оклад.
Altaez

Барнаул
Сообщений: 204
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 123
Интересует куда могли переселиться дети боярские после 1625 года. В частности Алпеевы из д. Максимовской.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
Altaez
После 1625 - и до какого? Вообще-то разные есть варианты.
Например, в 1647 г. 200 орлян были отправлены в Карпов, а оттуда в Обоянь (список см. Материалы для истории колонизации и быта Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний, под ред. Багалея, Харьков: 1890)
В разные южные уезды могли отправиться, тут и Курск, и Ливны, и Старый Оскол, и пр. Особенно массовым процесс миграции стал в конце XVII в.
Да, кстати, Алпеевы встречаются в д. Завалова (Подзавалова) того же Корчаковского стана. Могли и туда перебраться, там после Смуты была пустошь.
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 308
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
[ Ответ на сообщение Старухинъ Андрей ]


Деревня Разинкова - ныне д. Ольховец; д. Гремячий Колодезь - д. Кочетовка Залегощенского района Орловской области, бывший - Верхне-скворченский сельсовет. Уважаемые форумчане! Кому встретятся фамилии Должиковых, Агеевых, Поляковых, Гречихиных в текстах переписных книг - прошу сообщить!!!
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 308
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
[ Ответ на сообщение Nathalie ]


Д. Розинково и сельцо Ольшанец - разные населенные пункты, а в 20в. - Ольховец, ...
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
Altaez

Барнаул
Сообщений: 204
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 123
Nathalie[/b ]

В 1650 году сын боярский Микита Авилов сын Алпеев вступил в службу с городом в Хотмыжске с отцовского поместья в селе Плехово. Это мой предок документально подтвержденный.Его отец вероятно получил поместье за службу в Хотмыжске в сорок каком-то году. Суть вопроса откуда пришли в Хотмыжск.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈