ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корчаковский стан

под Миновым лесом, между Цном и Лубной

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Nathalie
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
nilogov
Я так поняла, что Вы ищете Труновых?
ПРИЛОЖЕНИЕ IV к изданию Анхимюка Ю.В. и Павлова А.П. ОСАДНЫЙ СПИСОК 1618 г. изд. в 8 томе Памятников Русской истории 16-17 вв.
Список вотчинников, пожалованных за московское осадное сидение при царе Василии Шуйском, по данным писцовых книг и книг Печатного приказа*
В приложении указываются имена служильгх людей, пожалованных вотчи­нами за московское осадное сидение при царе Василии (имена указываются в алфавитном порядке); уезд, стан (волость), где расположены вотчины; чины, если они указываются в писцовых книгах и книгах печатного прика­за; имена лиц, которым впоследствии перешли вотчины; источники.
Сокращения источников: ПК № ... Л. ... — РГАДА. Ф. 1209 (Поместныйприказ). Кн. № ... Л ...; РНБ. OP. F. IV. N° ... Л. ... — писцовая книга по ко­
пии, хранящейся в Отделе рукописей РНБ)

Трунов Иван Федоров с. — Тульский у., Заупский ст.; туленин; вот­чина перешла затем: Труновы Василий и Иван Ивановы д. (сыновья),
затем — Офросимов Никифор Васильєв с. (по купчей) — РНБ. ОР. F. IV. № 506. Л. 86об.; Печ. № 662. Л. 27об.
Трунов Фалеей — Дедиловский у.; вотчина перешла затем: Трунов Петр Осипов с. (племянник) и Пестов Леонтий Федоров с. (зять)
ПК № 491. Л. 788об.

Здесь наверное тоже смотрели Труновых?
forum.svrt.ru/index.php?s=79e9120e197481fcd87e95d714b408ce&showtopic=1640&view=findpost&p=35241
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17501
Potomok23
По реестрам можно посмотреть переписи 1595, 1625 и 1646 гг. Нет только реестра 1678 г.
Есть много других интересных источников: отказные книги, дела молодых и старых лет, реестры столбцов.
Сейчас просматриваю реестр книг старых лет, встретился Третьяк Емельянов Жиляев: http://rgada.info/opisi/1209-opis_871i/0452.jpg
Почитала про адыгейский язык, хотела узнать, не относится ли он к тюркским - нет, к северо-кавказским. Значит, татары не могли так назвать родник? Могли, потому что Золотая Орда была полинациональным, многоязычным образованием, могли под общим названием татары быть и черкесы.
Potomok23

Сообщений: 130
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
Уважаемая Наталья Андреевна! Спасибо Вам за все.Я рада.что Вы мне помогаете и не отвергаете никакие версии.Я нахожу некоторую информацию на курском ДНК-проекте.Там комментируются результаты ДНК-тестирования потомков однодворцев Курского края,но пока никто не заказал из Жиляевых,которые,как Вам известно,появились там после того,как отодвинулась граница из Орловского уезда.Возможно,что-то проявитс в дальнейшем..Руслан Жиляев(он перевел мне Качар)знаком по "Одноклассникам",в группе Жиляевы представил свой труд по исследованию кабардинских Жиляевых.Но у него практически все основано на легендах.Да и глубже,чем на 300 лет,он не вошел в историю.Причиной отсутствия документов считает то,что у кабардинцев письменность появилась только сейчас--в 20-ые годы 20 в.В своем исследовании он пишет,что где-то недалеко от их села Заюково живут Жиляевы,пересепившиеся из Орловской области,русские.Они якобы говорили,что их предки черкесы.Но это все легенды.


Комментарий модератора:
Нина, я только рада появлению новых версий. Легенды интересные, но их надо проверять. Горький опыт показывает, что многие легенды - не более, чем вымысел.

---
Ищу сведения о Сьяновых(Сияновых)
Potomok23

Сообщений: 130
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
Н. А. Нашла статью "Тохтамышские адыги".Набирать в Яндексе.
---
Ищу сведения о Сьяновых(Сияновых)
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17501
Potomok23
Спасибо за ссылку.
А у Вас в семье есть потомки Жиляевых мужского пола? ДНК-тестирование может дать ответ на вопрос: черкесы или татары.
Мои двоюродные братья пока не поддаются на уговоры пройти тестирование. sad.gif
Potomok23

Сообщений: 130
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
К сожалению, нет братьев ни родных, ни двоюродных.Недавно умер дядя.Есть троюродный,но под 80 лет.Да и жив ли. Есть Жиляевы молодые,наверное,какие-то родственники,но они откажутся точно .Не те.Только надеюсь на курских.Там в проекте ,если захотят,протестироваться могут потомки тех,кто жил в Квасово.Что родственники,сомнений не вызывает.Я хочу еще раз проанализировать материал Писцовой.Оказывается,рядом где-то жили Шаховы(в 16 в,разумеется)..В Орловском уезде жили Шахановы,но позже.Фамилии Шаховых,Шахановых кабардинцы относят к своим, хотя видится тюркское происхождение.Я думаю, есть и те и другие корни ,но еще надо подчитать исследований разных лет и разных историков.
---
Ищу сведения о Сьяновых(Сияновых)
Potomok23

Сообщений: 130
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
C ВЕСЕННИМ ДНЕМ 8 МАРТА ПОЗДРАВЛЯЮ ЖЕНЩИН ФОРУМА!!! ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ,МИРА!!!


Комментарий модератора:
Нина, спасибо, и Вас тоже! Счастья, здоровья, удачи!

---
Ищу сведения о Сьяновых(Сияновых)
nilogov

Сообщений: 446
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 183

valcha написал:
[q]
[/q]

Спасибо за информацию! Даже не видел, что вы мне ответили. Видимо, ранее писал, а потом перешёл на другую ветку. Мои Труновы жили в конце 16 века именно в Корчаковском стане Орловского уезда. Но, вероятно, они переселились туда из Тульского уезда, то есть с севера.
---
С уважением, А. С. Нилогов
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17501
По данным П.П. Смирнова, в 1594-95 гг. в Корчаковском стане было 2 села, 102 деревни, 54 починка, 39 займищ и 7 пустошей, а также 9 погостов с церквями.

села
Никицкое
Сабурово

деревни
Бекетова
Баздырева
Белая
Богдановка с пустошами
Боева
Большая Кулига
Большая Лука с пуст.
Боровая поляна
Бредихина
Брусня с займ.
Будцкое селище
Бутова
Воробьева
Васенева
Велья Слободка
Выш. Мокрище с займищем
Гнузновец
Голодные Сычи
Городец Государнино селище
Гремячья с займ.
Григорьева поляна
Грустовая
Долгая
Ерино займище
Ерошкина
Житомор
Житоморское городище
Завалова с займ.
Звягинцева
Истобня с займ.
Кишкина
Квасова с займ.
Кельина с займ.
Кизылова
Клокова с займ.
Козинка
Комарова
Кормановское селище
Корнеева
Котова с займ.
Кривна
Кривцова
Круглица с займ.
Кунеева
Ларинская
Лебедка с займ.
Ледня другая
Ледня с пуст. и поч.
Люцкое Городище
Макарова
Максимовская
Мальцевская
Маслова
Медково гордище с пуст.
Межакова с займ.
Мелеховская с займ.
Меловая с займищем
Мелынка
Мецнянкина
Михнева поляна (на р. Оцне)
Михнева поляна (на рч. Корчаковской)
Мотыка
на Люцкой Плоте
Назарьевская
Нечаевская
Ниж. Мокрище
Обломное болотце
Оболешова
Олпеевская
Ольшанец
Ондреянова
Островна
Плоская
Поветкина
Под девяти болоты
Подболотная с пуст. и займ.
Протасовское займ. с припуск.
Путицыно
Розинкова
Савостьянова
Сенкина (на Дубовике, под Истобным лесом, на рч Орлице)
Сенкина (на Становых Колодезях, позади Касьянова Ржавца)
Середние Сычи
Смородичная
Снопково городище
Софонова
Спесивцова с займ.
Сычова Поляна
Сычовское Городище с займ.
Телевицкая поляна
Тишимля с займищем
Токарня
Третьи Сычи
Федюкина
Филипова
Холхова
Хорьякова
Челищева
Черемошня
Щербинская
Ястребцова

Починки
Бачюрин
Боев
Боровой
Васильев
Васильев
Васильев
Васильевский
Гришин
Гришин
Гришинский Елкова
Данилов (на Орле)
Демин с пустошью
Ефанов
Злобинский
Зовалов
Зуев
Иванков
Иванов
Иванов
Иванов (Зубкова)
Иваново займище
Игнатов
Игнатовский
Кроков
Крутой
Кузмино займище
Кузнечиков
Левин
Локтев
Максимов
Марковский Волобоева
Митин
Ондросов
Офонасов
Очунев
Павликов
Первушинский
Плоская Кулига
Радин
Селехов
Терехов
Тимохинский
Третьяковский
Третьяковский Чаплыгина
Труфанов
Федков
Федков (Опалькова и др.)
Федков Зубова
Феткин
Фирсов
Фомин
Худяков
Чюрсин
Шеховец

Пустоши
Липовки
на Латыреве Поляне
на р. Орле (Карташева и Орнаутова)
Усть Кочевы
Что был поч. Медведев
Что был поч. Нечаевский
Что было займ. на Оцне

Займища
В Борщовой поляне
Верх. Липовки
За р.Оцном на Старцове колодезе
Займ. под Заваловым болотом
Захарково
Михайловское
На Касьянове ржавце (у Дехтевых ям)
На Касьянове ржавце на Быку
На Мезине
На Орле
На Орле (Овдокимов)
На Орле (Сотниковых)
На Орле меж Холхова колод.
На Орле на Сокой Гряде
На Орле под Завал. Болотом
На Орле под Зовал. болотом
На Орлице
На Оцне
На Оцне (Познякова)
На Оцне на Лутовой поляне
На р. Оцне усть Старцово колодезя
На Радомли (Исаковск. Ковыршина)
На рч. Орлице
На рч. Орлице (с выш. стор. Валяева верха)
На рч. Орлице (Щелкунов)
На рч. Радомле
На Старом Селище
На усть Кочевы
Офонино Донского
Под Заваловым болотом
Под Заревским лесом
Под Нестеровым лесом
Под Осиновым болотом
Под Середним Липешком
Под Смородинным леском
Селино
Степана Енютина на Оцне
У Быкова верха
Усть Касьянова ржавца (на рч. Орлице)
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17501
Несколько определений, дабы не путаться в терминологии.
Займище (по словарю Ушакова): место, занятое под заимку.
Заимка (в Энциклопедическом словаре): название поселения, обычно однодворного, и земельного участка, занятого кем-либо по праву первого владения, вдали от освоенных территорий.
Заимка (по словарю Ушакова): Расчищенный под пашню участок земли, расположенный вдали, отдельно от других земель деревни (истор.).
В общем, займище и заимка - одно и то же.
Починками в России до XX века называли вновь возникшие сельские поселения. Когда с первоначальным двором в починке возникали один или два других, он становился деревней (Википедия).
Пустошь (по Ефремовой): Невозделанный, заброшенный или незаселенный участок земли.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈