ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Источники

ссылки на библиографические и архивные материалы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102  103 104 105 106 107 Вперед →
Модератор: Nathalie
kseniya1904

Сообщений: 122
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 116

BORISBEL написал:
[q]

kseniya1904 написал:
[q]

Можно уточнение к моему вопросу:как я понимаю это списки помещиков с деревнями, какой год?
[/q]



http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_26i/0004.jpg - по титулу года, если верно прочёл: от 7144 по 7162. Т.е. по нашему 1636-1654 гг.


kseniya1904 написал:
[q]

Может ли мне помочь этот фонд для определения крестьян в составе указанной деревни если дальше углубиться в фонд и опись дела ?
[/q]



Может, но точный ответ только в самом деле.
[/q]


Спасибо вам большое за направление! Можно вас попросить прокомментировать мой тупик в настоящее время: выстроена поклонная роспись по сословию крестьяне, на данных метрических книг(1888 последний возможный ГАКО), 9,10 ревизии , далее пробел и есть 3 ревизия1762.Есть данные Ген межевания по помещику 1779.Помещики, владеющие с 1762 две династии. Рекрутские списки: не в прямом доступе, больше информации нет в ГАКО с свободном доступе. Можно как то восполнить недостающие звенья между 9 и 3 ревизиями используя другие фонды?или мой вопрос в ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8744
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9946
kseniya1904

Тут проблема не в свободном доступе, а глобальная: есть или нет.

По крестьянам мы можем восстанавливать информацию двояко - по переписям и по церковным документам. Вам надо по архивным описям (и/или со спецами по региону) определиться, что сохранилось. Важнее всего, если не сохранились РС, - Исповедные ведомости. Регион не мой, архивная специфика бывает сложная, но реальный шанс только такой. Менее вероятно, но бывает в что-то по списочному составу в документах помещика, например, Дела старых и молодых лет в фонде 1209 РГАДА. Но это через ч.з. и только если больше ничего нет.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Lenapoly

Сообщений: 421
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 194
Здравствуйте! Я как-то пару лет назад спрашивала уже по своему Обоянскому предку Полянскому. За это время документальный поиск по метрическим книгам и ревизиям привел к Еремею Полянскому около 1600 гр, засветившемуся в обоянской десятне 1652 года уже пятидесятилетним, но без отчества. Наконец произошло долгожданное, и отчество появилось - Ерема/Еремей Исаевич и в другом написании Исакович. В базе данных Исака/Исая Полянского вижу по Орлу в качестве казака! В крестоприводной 1645 года. Казак меня поставил в тупик, сам Еремей в 1651 сын боярский, в Обояни был прописной, назван был не орловским, а "курским сведенцем", но мог ведь и зигзаг сделать за 6 лет. В Курске в 1636 его нет.

Может быть посоветуете, куда податься теперь с поисками? В Крестоприводной не было ли возрастов? Если Исай мой, то ему должно было быть в 1645 уже под 70. Хотя предчувствую, что наверно нет там возрастов :( . Но Полянских в Орле было много, и в писцовой были, но вроде нет Исая. Как бы приступить, с какой еще стороны.





---
Интерес: Обоянский уезд, Сепыч Верхокамье, Бийск, Улала, Турдаки Кочкуровский уезд
Лайк (1)
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17507
Lenapoly
А Вы смотрели у Багалея орловских сведенцев в Карпов? Все они (или почти все) потом были отправлены в Обоянь. Может быть, там найдется Еремей
(Багалей Д.И. "Материалы для истории колонизации и быта Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний". Можно найти в Интернете).
В какой базе данных Еремей записан казаком? Могла вкрасться ошибка, это же не первоисточник.
В Крестоприводной не было возрастов.
Лайк (4)
Lenapoly

Сообщений: 421
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 194
Спасибо большое. В Карпов в известном варианте списка сведенцев его нет, есть два других Полянских, потом тоже оказавшихся в Обояни через пару лет - Никита и Кузьма Ивановичи.

Ясно про отсутствие возрастов, я так и думала, спасибо за подтверждение. Надо мне его, Исая, где-то искать и по Курску значит, и по Орлу.

---
Интерес: Обоянский уезд, Сепыч Верхокамье, Бийск, Улала, Турдаки Кочкуровский уезд
romaf

Сообщений: 2302
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7323
Уважаемые форумчане может кто встречал информацию по сведенцам в Усерд? Были ли Орловские? Заранее благодарен
LL2017

Краснодар
Сообщений: 797
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 730
Lenapoly у меня в дневниковой теме "Пятницкая слобода" есть список казаков Орла по Крестоприводной книге 1645.
https://forum.vgd.ru/3791/120882/
Полянского нет.
Может, уточните у составителя списка Киселева А.В.?
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вят.; Муратовы с.Выжелес; Чебоксарцев и Головин(ов) Оренбург.; Теплянский с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
Лайк (2)
Lenapoly

Сообщений: 421
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 194
Спасибо большое! Иду смотреть. Я в базе данных "Служивые" его нашла - Исай без отчества Полянский, Орел, какие, 1645 крестоприводная. Прямо загадка.

Может Полетов так прочитан, а не Полянской? Жаль имени нет.
---
Интерес: Обоянский уезд, Сепыч Верхокамье, Бийск, Улала, Турдаки Кочкуровский уезд
LL2017

Краснодар
Сообщений: 797
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 730
Lenapoly, зато есть в списке 1679-80 гг
https://forum.vgd.ru/post/5703...#pp3404075

Думаю, Александр Киселев поможет. "Полетов" под вопросом же прочтение
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вят.; Муратовы с.Выжелес; Чебоксарцев и Головин(ов) Оренбург.; Теплянский с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
Lenapoly

Сообщений: 421
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 194

LL2017 написал:
[q]
Lenapoly, зато есть в списке 1679-80 гг
[/q]


После 1651 они уже у меня все расписаны, спасибо. Все в Обояни. Я до 1651 ищу.
---
Интерес: Обоянский уезд, Сепыч Верхокамье, Бийск, Улала, Турдаки Кочкуровский уезд
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102  103 104 105 106 107 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈