На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Российский государственный военно-исторический архив - РГВИА Адрес: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 3 Читальный зал: (499) 267-44-62, электронная почта (только для приема заказов на выдачу дел, описей и копий фонда пользования): user-chz@rgvia.com Электронная почта: info@rgvia.com
[q]
ВСЕ вопросы по фондам РГВИА, пожалуйста, задавайте в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам собирается ТОЛЬКО справочная информация в виде выписок. Просьба при вопросах/ответах не крепить многоступенчатые диалоги. Оставляйте только цитату, с которой работаете.
[/q]
Для благодарности существуют три опции - 1. Лайк 2. Рейтинг (+/-) 3. Отзыв в Профиле участника о его сообщении.
Прежде, чем открывать новую тему, пролистайте, пожалуйста, раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.
Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:
Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение. Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком. Когда началась действительная служба. Где служил. Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.
Leontiya Да верю я, что про самоедов знаете!)) Меня-то смутило, что там латыши и якуты воевали, потому что на нынешних сайтах пишут, что только украинцы. Матрос Кошка, адмирал Нахименко и названия полков - сплошь украинские. Потому и ищу источники, к каким припасть)). Текст - вот такой, с немецкого мне перевели, искомое слово последнее во второй строчке, а содержание приблизительно такое: "... никоим образом это не зависело от того, что после обмена из константинопольского плена не в свой Украинский полк попал, а в Самоедский...". Как-то так. (Перед переводчиком снимаю шляпу! В Латвии писано архаичным бюрократическим немецким гусиным пером о событиях в Севастополе).
Leontiya В принципе возможны все три варианта: писец не знал слова Самогитский (но знал слово Самоедский), знал - но перевел с русского на немецкий не очень грамотно это слово или мы его прочли неверно. И, наконец, четвертый вариант, название полка в демобилизационной книжке было именно Самоедский. Представляете, как сильно мне хочется в этом разобраться!
lawanda Всё стало гораздо хуже ... Нечто похожее на название полка вижу в конце средней строки. И там читается ... Самоедский Но мы же понимаем, что такого не было и быть не могло! Отнесём к казусам и забудем. Я в документах и Ирландский полк вместо Иркутского видела, и Андалузский вместо Асландузского ...
--- ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Leontiya То есть останавливаемся на варианте "ошибка писца"? (Тем более, что что Якутский полк был казачьим, а прапрадед был пехотинцем и не казаком. Хотя якутские казаки действительно воевали на Малаховом!) Но - вопрос остается. Что такое "Самогитский" и что с турецким пленом. Если Малахов курган взяли французы, то почему Константинополь. И вообще, зачем в конце войны вывозить так далеко пленных, с тем, чтобы вскоре их обменять обратно? В "Севастопольских рассказах" очевидца я ответов не нашла)))
lawanda Якутский полк был и НЕ казачий, а обычный пехотный. Именно он сражался в Севастополе. Во Францию или Великобританию вывозить пленных смысла не было. Могли ограничиться ближайшим пунктом на "союзной" территории.
--- ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Якутский полк был и НЕ казачий, а обычный пехотный.
[/q]
В нынешних источниках прочла о памятном знаке, который установили в Севастополе якутские казаки в честь конкретных погибших здесь в Крымскую войну однополчан! Чесслово, не вру!! Короче говоря, надо мне знать правильные названия полков, состав, где сформированы и порядок действий. Хорошо бы посмотреть, как приблизительно могла выглядеть демобилизационная книжка тех, кто воевал там тогда... Размечталась. А где Вам встречались такие экзотические названия полков? Про плен - принимается, хотя и странно с точки зрения здравого смысла. На не-енаралов так тратиться...
lawanda Так пленные - товар. Во время мирных переговоров решался вопрос обмена пленными, да и народу надо показать, что не зря воевали, представить пленных "гяуров", трофеи. Названия полков в русской армии никак не были связаны с местом их дислокации и региональным происхождением их призывного контингента.В Севастополе и Камчатский полк сражался. Книги и тексты об обороне Севастополя есть в сети.
--- ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
irina-izotova Точно так же, как и во всех других архивах. Что Вы хотите найти? Вот этот вопрос - важный. Если офицера, то Вам надо сразу в каталог. Если нижнего чина, необходимо знать часть, в которой он служил, и годы службы, информацию (предания) о награждениях, ранениях, плене. Многие фонды по воинским частям сейчас закрыты для исследователей. Описи частично доступны на сайте . Там же работает поиск по индексированным делам (можно искать по фамилии, названию части и т.п.
--- ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем