Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

фонд 14371 - 12-й Ахтырский гусарский полк


← Назад    Вперед →Модератор: Lara
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11698
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7813
№ описи- № дела - наименование описи/дела - кол-во дел в фонде или кол-во листов в деле - временной отрезок - примечание



Если есть выписки по этому фонду и вы готовы ими поделиться - пишите и добавляйте

Военно-исторический клуб "Ахтырские гусары"

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11698
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7813
ф. 14371 оп. 1 № 6

Список офицеров полка по старшинству в чинах на 1 июля 1913 года

шеф полка Великая Княгиня Ольга Александровна

полковники:

Николай Васильевич Трингам - 21.10.1860 г.р. - православный
сын надворного советника СПб.губ.
общее воспитание получил дома с правами 2 разряда
военное - в Тверском кавалерийском юнкерском уч-ще окончил курс по 2 р-ду и окончил бывшие инструкт.отд. офицеров кав.школы "успешно" и в отд.эскадр. и сот. ком. "успешно"

нижн.чин с 23.05.1878
корнет с 6.07.1881
поручик с 26.02.1886
со старшинством с 6.07.1886
штаб-ротмистр с 5.02.1889
ротмистр с 15.03.1894
подполковник с 28.02.1907
полковник с 22.04.1908
в кампаниях не участвовал, жена православная из Варшавской губернии, сын - 22 года

командир полка с 20.12.1911, в эскадроне ее Величества
награжден Анной 2 ст. в 1911 году


Михаил Николаевич Середницкий - 8.07.1857 г.р. - римско-католического вероисповедания
из дворян Подольской губернии
образование: общее - в Немировской классной гимназии, но курса не окончил
военное в Киевском пехотном юнкерском училище по 1 разряду и в офицерской школе окончил курс "отлично"

жена - р-к вероисповедания из Подольской губернии, дочь 9 лет

нижн.чин с 15.10.1875
прапорщик с 16.04.1878
корнет с 18.08.1882
поручик с 17.02.1883

штаб-ротмистр с 26.02.1887
ротмистр с 15.03.1895
подполковник с 26.02.1903
полковник с 23.03.1911 со старшинством с 6.12.1910
в кампаниях не участвовал

помощник комполка по строевой части с 27.03.1911
в эскадроне ее Величества
награжден Анной 2 ст. в 1912 году
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11698
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7813

штаб-ротмистр - Владимир Николаевич Есипов - 9.10.1882 г.р.
православного вероисповедания,
из дворян Тверской губернии
образование - общее в Московском реальном училище при Реформатской церкви окончил 5 классов
военное - в Тверском кавалерийском юнкерском училище по 2 разряду

Нижний чин с 26.08.1900
корнет с 9.08.1904
поручик с 1.09.1908
со старшинством с 9.08.1908

штаб-ротмистр с 10.09.1912
со старшинством с 9.08.1912

в кампании не участвовал

холост
младший офицер в 6 эскадроне
имеет орден Св.Станислава 3 ст. - 1913 г.

прикомандирован к 7 воздухоплавательной роте с 15.12.1912. Основание: Надпись нач.штаба 12 кав.дивизии от 21.12.1912 за № 3676



---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11698
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7813
ф. 14371 оп. 1 № 58

стр.35 - Иван Михайлович Штепа - род. в 1862 году
православный, из дворян Полтавской губернии

поручик 5.04.1885
шт.ротм. 26.02. 1887

воспитывался в Петровской полтавской военной гимназии и окончил Николаевское кавалер.уч-ще по 1 разряду с определением в 12 гус.Ахтырский полк корнетом 7.08.1882 года
Высочайшим приказм зачислен в запас армейской кавалерии - 11.02.1892 г.



стр.25 об. - Леонид Антонович Новаковский - род. в 1844 году
православный из дворян СПб.губернии

подпоручик 1.11.1870
поручик 31.03.1874
шт.ротм. 18.03.1876

воспитывался в Павловском военном уч-ще. Переведен из пограничной стражи в 12-й Ахтырский гус.полк - 10.08.1875
Высочайшим приказом переведен на Балтийскую ж/д по ст.Петергоф - 2.02.1877 г.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1688
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1891
12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова, Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полк
Старшинство полка - 27.06.1651 года. Полковой праздник - 2 июля, в день Чудотворной Иконы Ахтырской Божией Матери или Положение риз Пресвятой Богородицы во Влахерне (установлен в 1766 г.).
Дислокация - Межибужье Подольской губ. (1.07.1903 г., 1.02.1913 г., 1.04.1914 г.)

1. Организация
27.06.1651 г. - в слободе Ахтырка (современный г. Ахтырка, Сумской области, Украина) образован из «черкас», уроженцев Слободско-Украинской области Ахтырский слободский черкасский полк, который жил оседло и нес пограничную службу на окраине Московского государства, защищая его от диких набегов татар и ногайцев (Хр. таб., 1866 г.).
3.05.1765 г. - переформирован слободско-украинским губернатором премьер-майором лейб-гвардии Измайловского полка Щербининым в г. Ахтырке с добавлением казаками других слободских полков и назван Ахтырским гусарским полком. За прежние отличия было оставлено старшинство с 1651 года (ПСЗ, XLIII, 12334).
1766 г. - формирование полка завершено.
28.07.1783 г. - Ахтырский гусарский полк Украинской конницы и переформирован в 6 эскадронов (ПСЗ, XXI, 15769).
26.02.1784 г. - Ахтырский легко-конный полк (Висковатов, IV)
25.01.1788 г. - при полку сформирована команды конных егерей в 65 человек (Висковатов, IV).
21.09.1789 г. - выделена конно-егерская команда на формирование Елисаветградского конно-егерского полка.
29.11.1790 г. - полк присоединен к Харьковскому легко-конному полку (Висковатов, IV)
31.01.1792 г. - отделен от Харьковского полка
29.11.1796 г. - гусарский бригадира Линденера полк. Приведен в 10-тиэскадронный состав (ПСЗ, XXIV, 17593).
31.03.1800 г. - присоединены Московские гусарские эскадроны (Висковатов, VII)
18.09.1800 г. - гусарский полковника Барчугова полк (Выс. пр.)
29.03.1801 г. - Ахтырский гусарский полк (Выс. пр.)
16.05.1803 г. - выделены 2 эскадрона на формирование Одесского гусарского полка, вместо них сформированы новые эскадроны (ПСЗ, XXVII, 20764)
***
1812 г. - состоял в 14-й бригаде 4-й кавалерийской дивизии.
12.1812 г. - при переформировании кавалерии полк определен во 2-ю гусарскую дивизию.
1800 г. - гусарский полковника И.Л. Барчугова полк.
1801 г. - Ахтырский гусарский полк.
01.01.1843 г. - Ахтырский гусарский генерал-адъютанта князя И. В. Васильчикова полк.
15.05.1850 г. - гусарский Его Королевского Высочества Принца Фридриха Прусского полк.
19.03.1857 г. - Ахтырский гусарский принца Фридриха-Карла Прусского полк.
25.03.1864 г. - 12-й гусарский Ахтырский Его Королевского Высочества Принца Фридриха Прусского полк.
18.08.1882 г. - 36-й драгунский Ахтырский Его Королевского Высочества Принца Фридриха Прусского полк.
1885 г. - 36-й драгунский Ахтырский полк.
16.09.1896 г. - один эскадрон направлен на формирование 52-го драгунского Нeжинского полка.
27.07.1901 г. - 36-й драгунский Ахтырский ныне Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полк
1907 г. - в связи со 100-летием Отечественной войны 1812 наименован 12-м гусарским Ахтырским генерала Дениса Давыдова, ныне Е. И. Высочества великой княгини Ольги Александровны полком.
6.12.1907 г. - 12-й гусарский Ахтырский Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полк.
26.08.1912 г. - полку пожаловано вечное шефство генерала Дениса Давыдова.
26.08.1912 г. - 12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова, ныне Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полк
4.03.1917 г. - 12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова полк.
1918 г. - упразднен.
1918 г. Полк возрожден в составе Вооруженных Сил Юга России.
1919 г. - Два эскадрона (дивизион) Ахтырских гусар вошли в состав Сводного кавалерийского полка бывшей 12-й дивизии
1920 г. - Сводный кавалерийский полк 12-й дивизии переименован в 3-й кавалерийский полк, в котором ахтырцы были уже представлены одним эскадроном
1920 г. - после эвакуации из Крыма в составе армии барона Врангеля, полк находился на полуострове Галлиполи, а затем в полном составе поступил на службу в армию Югославии и нес пограничную стражу.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1688
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1891
2. Боевые походы
1687 г. - участвовал в Крымском походе.
1689 г. - участвовал в Крымском походе.
1700-21 гг. - участвовал в Северной войне.
1700 г. - полк совершил в составе армии фельдмаршала графа Б.П. Шереметьева поход против шведов. Полк принимал активное участие в неудачной осаде Нарвы.
1725-28 гг. - участвовал в Дагестанском походе.
1736-39 гг. - участвовал в русско-турецкой войне.
1756-63 гг. - участвовал в Семилетней войне: 1757 г. - в сражении при Гросс-Егерсдорфе.
1768-74 гг. - участвовал в русско-турецкой войне: 1768 г. - в сражении с турками при Ларге, Кагуле и под Измаилом, 1774 г. - полк в составе корпуса генерал-майора А.В. Суворова в осаде крепостей Шумла, Рущук, Очаков и во всех последующих боях против турок.
1787-91 гг. - участвовал в русско-турецкой войне.
1794 г. - участвовал в боях с поляками.
1806-07 гг. - участвовал в русско-прусско-французской войне: 1807 г. - в сражениях при Гуттштадте, Сероцке, Пултуске.
1812 г. - в начале кампании действующие эскадроны (1146 человек) находились в Седьмом пехотном корпусе генерала Н. Н. Раевского 2-й Западной армии, позднее поступили в Четвертый резервный кавалерийский корпус той же армии. Запасные эскадроны определены на формирование 10-й кавалерийской дивизии, но поступили во 2-й резервный корпус генерала Ф.Ф. Эртеля. Резервные эскадроны формировались в Новгород-Северском рекрутском депо, были определены на формирование 14-й кавалерийской дивизии, но поступили на пополнение потерь армии.
1812 г. - полк участвовал в сражениях под Миром, Романове, Дашковкой, Салтановкой, у Колоцкого монастыря и за Шевардинский редут, Малоярославеце, Вязьме, Борисове, Один эскадрон полка действовал в составе армейского партизанского отряда Д.В. Давыдова, два эскадрона — в отряде А.Н. Сеславина.
26.08.1812 г. - в Бородинском сражении потери полка составили 29 человек убитыми, 110 ранеными и 21 пропавшими без вести.
1813 г. - участвовал в сражении при Баутцене, затем в составе своей дивизии находился в корпусе генерала Ф.В. Остен-Сакена (Силезская армия) и был в сражениях при Дрездене и Лейпциге.
14.08.1813 г. - полк отличился в сражении при Кацбахе.
1814 г. - полк сражался при Бриенн-ле-Шато, Ла-Ротьере, Арси-сюр-Об, Монми-райе, Шато-Тьерри (?).
03.1814 г. - полк вступил в Париж.
12.1916 г. - полк участвовал в боях за железнодорожную станцию Путна.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1688
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1891
Командиры
1765-? гг. - бригадир граф Подгоричани И. М. .
23.04.1799-20.06.1799 гг. - граф Витгенштейн-Зейн-Берленбург Петр Христианович.
1809-? гг. - Васильчиков Дмитрий Васильевич.
12.02.1818-12.12.1824 гг. - полковник Пашков Александр Васильевич
12.12.1824-? гг. - полковник Муравьев Артамон Захарович.
1855-01.1861 г. - полковник (с 08.1856 г. - генерал-майор) Суходольский Дмитрий Петрович
12.12.1895-25.11.1899 гг. - полковник фон Ренненкампф Павел-Георг Карлович.
28.01.1900-после 1.07.1903 гг. - полковник Саморядов Иван Иванович
12.12.1905-11.09.1906 гг.- полковник Леонтович Евгений Александрович
20.12.1911-после 1.04.1914 гг. - полковник Трингам Николай Васильевич

Шефы
24.09.1777-? гг. - генерал-майор С.Г. Зорич.
23.06.1803-? гг. - генерал-майор (с 31.10.1812 г. - генерал-лейтенант) Илларион Васильевич Васильчиков.
18.01.1835-? гг. - князь Васильчиков.
1.01.1840-25.02.1847 гг. - генерал-адъютант генерал от кавалерии князь Васильчиков
15.05.1850-7.06.1885 гг. - принц Прусский Фридрих-Карл.
27.07.1901-? гг. - великая княгиня Ольга Александровна.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1688
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1891
4. Знаки отличия
13.04.1813 г. - полку пожалованы серебряные трубы с надписью «Ахтырскому полку за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г.».
15.09.1813 г. - за сражение при Кацбахе полк награжден знаками на кивера с надписью «За отличие 14 августа 1813 года».
3.05.1814 г. - за кампанию 1814 полк удостоен георгиевских штандартов (кирасирские, обр. 1814): три зеленых с надписью «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в благополучно оконченную кампанию 1814 года».
Георгиевский штандарт за войну 1651-1681 гг. и за кампанию 1814 г.
Георгиевские трубы за 1828-29 гг.
"Петлицы за военное отличие" за войну 1877-78 гг.
Знаки на головные уборы с надписью «3а отличие 14 августа 1813 года».
Шнуры гвардейского образца на парадной форме, пожалованные за за войну 1877-78 гг.

5. Церковь полка в честь Ахтырской иконы Божией Матери
Походная (при полку) церковь существует с конца XVIII столетия. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Отечественную войну 1812 г., 2) в Турецкие войны в 1828-1829 г.г. и в 1877-1878 г.г.
Полковая церковь находится в центре замка Меджибужа, красиво расположенного на крутой высокой горе.
Зданием церковь - каменная, под железной крышей. В 1884 году переделана из римско-католического костела князей Черторийских, коим принадлежал ранее весь замок и самое местечко Меджибужье. До 1894 года этим помещением пользовалась церковь 48-го пех. Одесского полка. В одной связи с церковью устроена небольшая колокольня. Ризницею и утварью церковь снабжена очень хорошо. Имеются и древние святыни: 1) полковой образ Ахтырской Божией Матери и Св. Евангелие - пожалованные полку Императрицею Екатериною II в день переименования полка в 1765 году в гусарский; 2) икона Св. Николая - бывший полковой образ; сооружен в 1750 году.
По штату при церкви положен: один священник.

Полковые врачи:
1.12.1826-12.01.1834 гг. - (с 6.08.1830 г. - коллежский асессор) Петерсен Карл Иванович

Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 3-й ст.
Васильчиков Илларион Васильевич, генерал-лейтенант, шеф Ахтырского гусарского полка - 31.01.1813 г. - «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражениях против французских войск в течение нынешней кампании».

6. Литература
Потто В.А. История Ахтырского полка, т. 1-2, СПб., 1902.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Вопросы по разделу" (28 октября 2008 20:22)
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11698
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7813



УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ - пожалуйста все вопросы и комментарии здесь,
в темах приводится только справочная информация!!!!

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
← Назад    Вперед →Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » фонд 14371 - 12-й Ахтырский гусарский полк [тема №15856]
Вверх ⇈