Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Путеводитель Оренбургского архива

Путеводитель по фондам ГБУ ГАОО

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Olga Nikolaevna
Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 583
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ГБУ ГАОО
---
Подписывайтесь на меня в instagram: olgabargamonova

почта: orendrevo@gmail.com

89120663358 все мессенджеры (только писать)

Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
На сайте с 2012 г.
Оренбургская экспедиция
Ф. 1, ед. хр. 7, 1734–1737 гг.

Проекты обер-секретаря Сената И. К. Кирилова создания города Оренбурга при устье реки Орь, освоения природных богатств Оренбургского края и продвижения в Среднюю Азию. Инструкция императрицы Анны Ивановны начальнику Оренбургской экспедиции о постройке и заселении г. Оренбурга, об организации торговых и дипломатических сношений со среднеазиатскими ханствами (1734 г.). «Привилегия» городу Оренбургу (7 июня 1734 г.).
Похвальная грамота Анны Ивановны хану Малого казахского жуза Абулхаиру за приведение в подданство России Старшего (Улу жуз) и Среднего (Орта жуз) жузов (1734 г.).
Грамота Анны Ивановны калмыцкаму хану Дондук-Даше о переселении его улусов от Астрахани к Оренбургу (1737 г.).
Указы Сената и Военной коллегии Кирилову и казанскому губернатору Румянцеву о подавлении башкирских восстаний, возникших в связи с основанием Оренбурга и крепостей по рекам Яику и Самаре (1735, 1736 гг.). Указ Государственной коллегии иностранных дел Кирилову о постройке крепости на р. Ток для поселения там калмыцкой княгини Анны Тайшиной и крещеных калмыков (1737 г.).
Донесения генерал-майора Репнина и полковника Бекле-мещева из Царицына о набеге казахов на калмыцкие улусы (1737 г.).
Ведомости сумм, израсходованных на подарки башкирским старшинам и казахским послам в 1730–1734 гг.
---

Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
На сайте с 2012 г.
Оренбургская комиссия
Ф. 2, ед. хр. 15, 1737–1743 гг.

В 1737 г. Оренбургская экспедиция, с назначением на должность ее на-чальника В. Н. Татищева, стала именоваться Оренбургской комиссией. Она ведала пограничными, торговыми и дипломатическими отношениями с казах-скими и среднеазиатскими ханствами, крепостями, построенными по рр. Самаре, Яику, Сакмаре и в Зауральской, Башкирии. Вместе с Башкирской комиссией она организовывала подавление башкирского восстания 1735–1740 гг.
Прекратила свое существование в марте 1744 г.

Указы Сената, Военной коллегии и Коллегии иностранных дел начальникам Оренбургской комиссии В. Н. Татищеву, В. А. Урусову, И. И. Неплюеву; журналы протоколов с записями событий, происшедших в Омской крепости; реестр инструкций и указов; «Экстракты» (изложение указов, поступивших в Оренбургскую комиссию до 1741 г., с указанием степени их исполнения). Передаточные ведомости о состоянии штата Оренбургской комиссии, количестве крепостей по рр. Самаре, Яику и на-селения в них (1742 г.).
---

Galita
Новичок

Белорецк Башкортостан
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
На следующей неделе собираюсь впервые в Оренбургский архив. Кто подскажет,
1. имеются ли в архиве 4 РС по д. Березовка Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии или сведения о переселении крестьян, купленных Дарьей Пашковой, из других мест?
2. Имеются ли в архиве карты Белорецкого завода начала 19-20 века с названиями улиц (Верхнеуральский уезд) ?
На сайте Оренбургского архива не разобралась.
---
Ищу сведения о Трифоновых, Петровых, Сазановых из Белорецкого района Башкортостан (Верхнеуральский уезд Оренбургской области)
о Токаревых из Абакана
Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
На сайте с 2012 г.
Galita ревизии по В-У уезду в Башкортостане, по крайней мере Березовки у нас нет, есть всего 4 НП за 1817 год. Переселенческих документов много, в фонде 6, 123, и др. Может в каталоге найдете более точные сведения.
На счет карт - не могу подсказать, но если и есть, то в основном карты не выдаются в связи с ПФС (плохое физсостояние).
Во вторник буду в архиве, может что подскажу на месте, обращайтесь
---

Galita
Новичок

Белорецк Башкортостан
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за ответ. В Оренбурге была, нашла Ф 98, оп.2 док. 499 л.261- я поняла, что это именно Ревизские сказки за 1795 г. д. Березовка Верхнеуральского уезда- то что мне было надо. Теперь надо найти 4 ревизские сказки Симбирского наместничества Тагайской округи села Архангельского Березовского (тока?) не разобрала слово. ( Если Вы будете в архиве и у Вас будет время, можете посмотреть, правильно ли я прочитала название местности. откуда переселили крестьян ? Это написано на первой странице дела, указанного выше)
В Ульяновском архиве по путеводителю по фондам не нашла, то что мне надо, в каком архиве еще искать- пока не знаю.
С другой стороны, если я нашла 5 РС с указанием возраста на 1782 год, значит, в 1782 году эти люди уже проживали в Оренбургской губернии и ревизские сказки должны быть в Оренбурге?
В Оренбург я все равно еще раз приеду, мне не дали дела из Ф 173, они еще не оцифрованы, но и уже не выдаются. Тогда и списки с переселенными еще раз просмотрю.
В Оренбурге была первый раз. Останавливалась в центре недалеко от архива. Город очень понравился. В архиве с оформлением никаких проблем, все очень быстро, без беготни по кабинетам и сборам подписей. Документы иногородним выдаются на следующий день ( мне не пришлось этим воспользоваться. так как все было в компьютере)- так, что все было замечательно!
---
Ищу сведения о Трифоновых, Петровых, Сазановых из Белорецкого района Башкортостан (Верхнеуральский уезд Оренбургской области)
о Токаревых из Абакана
Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
На сайте с 2012 г.

Galita написал:
[q]
Теперь надо найти 4 ревизские сказки Симбирского наместничества Тагайской округи села Архангельского Березовского (тока?) не разобрала слово.
[/q]

в ГАОО самые древние РС 1795 года. Более ранние в РГАДА или нет в природе - не сохранены.

Galita написал:
[q]
С другой стороны, если я нашла 5 РС с указанием возраста на 1782 год, значит, в 1782 году эти люди уже проживали в Оренбургской губернии и ревизские сказки должны быть в Оренбурге?
[/q]

Возраст указывался по последней ревизии, не важно в каком месте она проходила. Не обязательно в Оренбурге=губернии

---

Nadya75
Начинающий

Nadya75

п.Новоорск Оренбургская область
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли в Оренбургском архиве что-нибудь о школах кантонистов? В каких фондах нужно искать информацию? Есть ли именные списки, исповедальные росписи кантонистов? меня интересует период 1812-1833 гг
---
Глебовы ст. Таналыцкая Оренбургская губерния
Инякины ст. Донецкая Оренбургская губерния
Антиповы (Самохины) с. Кургановка Пензенская обл.
Залесные д, Филипповка Оренбургская губерния
Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
На сайте с 2012 г.
Nadya75 конкретно кантонистов нет, есть населенные пункты кантонов, по ним метрик, хотя смотря какой НП вас интересует
---

Nadya75
Начинающий

Nadya75

п.Новоорск Оренбургская область
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18
Меня интересует школа кантонистов в Оренбурге.
---
Глебовы ст. Таналыцкая Оренбургская губерния
Инякины ст. Донецкая Оренбургская губерния
Антиповы (Самохины) с. Кургановка Пензенская обл.
Залесные д, Филипповка Оренбургская губерния
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Olga Nikolaevna
Вверх ⇈